MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
27 декабря 21
49

Экономия при строительстве нового энергоблока Белоярской АЭС

Экономия при строительстве энергоблока N4 Белоярской АЭС может составить более 10 млрд руб. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. "По нашей предварительной оценке, этот реактор мы должны запустить с экономией более 10 млрд руб. от сметной стоимости", - сказал С.Кириенко. 

25 декабря 2013 года начался этап физического пуска энергоблока N4 Белоярской АЭС, который продлится три месяца.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: oilru.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    user78 user7828.12.13 11:37:19
    На Фукусиме землетрясение с цунами.

    не только это. Японцы как раз гораздо безалабернее относятся к атому чем мы. Само строительство атомных станций в сейсмоопасных цунамиоопасных районах - уже пример дичайшей безалаберности. Да и построена АЭС в Фукусиме была с целым рядом нарушений:
    В 1999 году произошел взрыв, в результате чего около 700 человек получили критические дозы облучения (многие из них уже умерли) и около 1000 домов пришлось эвакуировать от станции. Выяснилось, что работы на станции велись в нарушение правил эксплуатации (рабочим была выдана секретная инструкция эксплуатации атомного реактора, которая не имела никаких норм безопасности). На станции отсутствовали какие-либо средства защиты, не было их и у приехавших пожарных, как и какого-либо плана на такие ситуации. Место аварии стали обклеивать клейкой лентой! В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов.

    так что с таким подходом неудивительно, что у японцев не оказалось дополнительных резервных источников питания для системы охлаждения реакторов и в итоге они загадили половину Тихого океана, просто тупо сливая туда зараженную воду:


    Там где радиоактивные материалы не место экономии. Будь то Росатом, Минобороны или НИИ. Зачем экономить?

    Экономить нужно затем, чтобы быть конкурентноспособными на внешнем рынке, да и на внутреннем рынке тоже желательно строить быстрее и дешевле - чтобы электроэнергия была более дешевой, а госудраство расходовало свои средства более эффективно. Если не экономить, то Росатом мог бы поднять цену за одну АЭС до 200 миллиардов долларов с отговоркой "атом святое! нельзя тут экономить!! чем больше потратим тем лучше!!"

    Причем экономия в случае Росатома заключается не в снижении качества. Наоборот - качество повышается. Дело в том, что еще недавно у Росатома было много поставщиков-монополистов. Монополисты обычно начинают наглеть - т.е. заламывают огромные цены в разы выше себестоимости, а за качеством особо не следят, деваться то заказчику некуда - аналогов никто не делает. Несколько лет Росатом буквально в ручном режиме расширял сеть поставщиков, повышая тем самым качество продукции и снижая цену. Конкуренция творит чудеса - сделаешь хуже чем сосед и у тебя твою трубу или крышку реактора никто не купит. В конце концов, эта работа начала давать свои плоды и появилась реальная экономия. При этом вместе с экономией выросло и качество российских АЭС. Настолько, что входящая в состав Евросоюза Финляндия заказала строительство реакторного блока не Франции, а России. Значит доверяют.
    Отредактировано: user78~11:44 28.12.13
    • 0
      iPolonium210 iPolonium21029.12.13 23:39:32
      Если не секрет: картинка по какому изотопу?