MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 января 13
95

Металлургия XXI века: на Магнитке обновили доменную печь

На Магнитогорском металлургическом комбинате — одном из крупнейших предприятий страны — успешно запустили в эксплуатацию обновлённую шестую доменную печь. Она была построена ещё во время Великой Отечественной войны. За 70 лет непрерывной работы сама печь и литейный двор полностью выработали свой ресурс, потребовалась их основательная модернизация.


Темный закопченный цех, реки раскаленного метала с воем и смертельно опасными брызгами несутся по узким желобам. Вид доменного цеха, пугающий посторонних людей, почти не изменился за два века существования металлургического производства в России. По сравнению с этим обновленная домна выглядит как стерильное производство. Внутри будет выплавляться металл при температуре 1300 градусов. Высота домны — 82 метра. Она построена с ноля, причем, впервые глобальной реконструкции подверглась не только сама печь, но и весь литейный двор.

Реки лавы теперь надежно спрятаны под крышками весом 3 тонны каждая. Когда внутри польется раскаленный металл, здесь можно будет безопасно ходить и даже дышать без респиратора. В обновленном литейном дворе появятся еще и новейшие системы очистки.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vesti.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    MagiRus MagiRus03.01.14 19:31:21
    Ну чтож, не без гордости могу сказать что наша металлургия сейчас одна из самых конкурентоспособных в мире. Тут что называется было бы счастье, да несчастье помогло - основные фонды были настолько устаревшие морально и материально, что не было смысла модернизировать их "по чуть-чуть" - в итоге модернизировали по полной программе до самого современного уровня, чего не могут себе позволить очень многие страны.
    • 2
      Гвардеец Гвардеец04.01.14 21:17:29
      Да металла много надо танки, пушки, автоматы, чтоб поубавить аппетиты заморских "друзей", не то некоторые мерзко вида    старые клячи своё хайло на наш каравай Сибирский разевают