MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
27 января 1
94

Убийства в России

Зарекся выкладывать обычные новости и писать только свои маштабные статьи,на что меня сподвигнул user_78 так как часто ссылается на мою статью,мне приятно) Буду делать маштабные статьи еще. Но сейчас не об этом. Вышла итоговая статистика МВД за 2013 год. Просто выкладываю картинку,слов тут не нужно)

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: gloriaputina.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • Комментарий удалён
      • -2
        Нет аватара bars_1627.01.14 10:45:51
        Зашёл на сайт МВД. Данные за 11 месяцев 2009г :
        5. В результате преступных посягательств погибло 41,5 тыс. человек... http://mvd.ru/Deljatelnos...tics/reports/item/209642/ 


        То есть на графике цифра как минимум в 2 раза занижена...
        Я ,конечно, не в курсе, всякое ли преступное посягательство,заканчивающееся гибелью человека, квалифицируется как убийство. Пояснений на этот счёт не даётся.

        P.S. открылся и 2013 год (почему-то (глюк возможно) открывался только 2009г...)Там цифра 33,3 тысяч погибших в результате преступных посягательств за 11 месяцев...
        Отредактировано: bars_16~11:13 27.01.14
        • Комментарий удалён
          • Комментарий удалён
          • 0
            Нет аватара bars_1627.01.14 20:10:13
            с 1990 по 2010 год в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. При этом если в 1995 году их частота достигла пика и составляла 42,5 случая на 100 тысяч россиян, то в 2010 году этот показатель снизился почти вдвое - до 23,5 случая на 100 тысяч жителей...


             http://www.demoscope.ru/w...ly/2011/0487/rossia01.php 
        • 2
          difa difa27.01.14 12:21:33
          Если я понимаю правильно, то число погибших в результате преступных посягательств подразумевает не только умышленные убийства, но так-же и не преднамеренные, например в результате халатности. Но я не юрист, могу и ошибаться. Юристы есть на сайте? Провидите Ликбез.
          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov27.01.14 12:25:57
            Я тоже не юрист, но по моему формулировка "в результате преступных посягательств" уже подразумевает злой умысел, т.е. получается сюда не должны войти по неосторожности и халатность.
        • 1
          Нет аватара Cinik27.01.14 16:48:01
          В результате преступных посягательств погибло 41,5 тыс.

          Я не юрист, но насколько знаю, "смерть в результате преступных посягательств" - не юридический термин, а статистический.
          На момент снятия статистики имеется некоторое количество смертельных случаев, по которым ведутся уголовные дела (например, по ДТП). Эти случаи не могут быть отнесены ни к какой уголовной статье, поскольку следствие только ведётся. Но они попадают в одну статистику с убийствами.
        • 0
          tm tm27.01.14 17:18:34
          Я ,конечно, не в курсе, всякое ли преступное посягательство,заканчивающееся гибелью человека, квалифицируется
          как убийство.


          Конечно нет. Убийство в милицейской статистике - это умышленное лишение жизни. Кроме этого есть еще, например "причинение телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего" и тому подобные статьи.
          • 0
            Нет аватара bars_1627.01.14 18:09:50
            Тогда скажите,если,конечно, Вы в теме, в статистике других стран(США,страны Зап.Европы) учитываются только умышленные убийства или в совокупности с "причинением телесных повреждений,повлекших смерть..." и др.?...
            Отредактировано: bars_16~18:11 27.01.14
            • 0
              tm tm27.01.14 21:17:53
              Совершенно без понятия, увы.
            • 0
              Нет аватара flankern29.01.14 03:49:46
              Насколько я помню в США по факту. Причинили смерть - считается как убийство (есть только разные степени убийства с разным наказанием). И в статистику США попадают убитые люди по количеству жертв. У нас же статистика по убийствам ведется по количеству преступлений и включает в себя еще и покушения на убийства. Т.е. там где убили 2 и более, у нас попадет за одно убийство, у них будет 2. Там где у нас пытались убить, но не убили попадет в статистику, у них же нет. Поэтому напрямую сравнивать нельзя. У нас есть еще статья 111ч4, как пример, где говорится о нанесении тяжких телесных повлекших смерть по неосторожности.
              Лично мне данная статистика о безопасности нахождения на определенной территории ничего не говорит в общем. К примеру недавно была новость про Нью-йорк который стал самым безопасным городом в США с 7.5 убийствами на 100 тыс. А в Москве было убито 480 (пишу по памяти может чуть в цифре ошибаюсь) за тот же год. Что соответствует 4-5 убийств на 100 тыс.
      • 2
        Нет аватара Cinik27.01.14 17:32:34
        Есть попытка очернить официальную статистику какими то косвенными рассуждениями.

        Там логика рассуждений довольно примитивная: большинство преступлений не регистрируется (и это правда, у меня раз пять кошелёк из сумки вырезали, но я в милицию ни разу не заявлял), следовательно, большинство убийств тоже не регистрируется. То есть, ситуацию с мелкими кражами экстраполируют и на тяжкие преступления.
        Разумеется, достаточно много фактов убийств остаются скрытыми. Но это не означает, что их число стало больше. Нет никаких сомнений, что в девяностые незарегистрированных убийств было в разы больше, чем сейчас. Но раз о них нет данных, то можно строить любые спекуляции.
        • 1
          Нет аватара Batut27.01.14 18:27:33
          На Западе, кстати, мелкие правонарушения тоже не любят регистрировать. Слышал немало историй из первых уст, да и сам был свидетелем бездействия полиции (чуваку в центре Парижа ночью разбили всю рожу и продолжали домогаться -- на виду в полицейских в машине, а они вообще не реагировали).
    • 5
      NovaM3 NovaM327.01.14 10:05:02
      Взгляды на нашу жизнь бывают конечно разные, порой диаметрально противоположные.
      В Уголовном кодексе РФ есть две во многом аналогичные статьи: ст. 105 - убийство и ст. 111 часть 4 причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Есть и еще ряд статей, которые предусматривают наказание за причинение смерти человеку умышленно-ли или по неосторожности...
      Как уж они считаются Росстатом и другими организациями статистики в МВД это конечно вопрос... Ответа на него я не знаю.
      С другой стороны в 2006 г. по данным того-же Росстата смертность в России составила 2 165 742 человек. В 2012 г. этот показатель снизился до
      1 898 753 человек. В 2003 г. смертность была насколько я помню порядка 2 350 000 человек.
      Уверен, что при общем снижении смертности, уменьшилось и количество убийств и подобных преступлений.
    • 7
      OptimEast OptimEast27.01.14 14:56:46
      МК верить - себя не уважать.
    • 9
      Нет аватара nikitos-198227.01.14 16:02:45
      "И боже Вас упаси, не читайте МК перед едой!"))))) Ну вы бы еще РЕН-ТВ посмотрели, там вообще половину Россиян драконы похищают!!)))