Российские учёные создают пшеницу, пригодную для выращивания в Африке
В международном проекте по селекции яровой пшеницы принимают участие сотрудники Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Данная программа позволяет ускорить процесс на основе достижений селекционно-генетической науки СИММИТ и климатических возможностей Мексики и Африки. Конечная цель проекта – создание нового сорта пшеницы.
В ноябре 2013 года было решено перенести часть работ в Турцию, где климатические условия позволяют выращивать два урожая в год. Первые исследования проводились в Кении, где световой день короткий, из-за чего растения приходилось подсвечивать.
На базе тюменского университета уже получены 16 образцов, которые поступили на изучение в конкурсное сортоиспытание, в том числе восемь из них, наиболее устойчивых к стеблевой ржавчине местной популяции, в 2014 году отправлены в Кению для оценки.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Реновация Тюмени (фото автора)В последние годы облик российских городо...их проектов, которые радуют горожан и делают их жизнь комфортнее.
- В Тюменской области построены новые культовые сооружения и центр ...ке. Чтобы освятить часовню, приехал митрополит Тобольский и Тюменский.
- В регионах Сибири по национальному проекту «Экология»...а улучшение экологической обстановки и охрану здоровья населения.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0