стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
99

«Швабе» повысил точность обработки стекла в два раза

Холдинг «Швабе» завершает модернизацию Лыткаринского завода оптического стекла. На предприятии были установлены полировальные станки, автоматизированное стекловаренное оборудование  и открыты новые производственные линии. Новое оборудование позволит выпускать более 500 заготовок фосфатного стекла в год.

Техническое переоснащение завода проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации». В рамках проведения программы введен участок производства заготовок активных дисковых элементов (АДЭ).

В результате переоснащения на заводе открыт участок финишного формообразования АДЭ. В современном цехе установлены полировальные станки для непрерывного высокоточного полирования. Благодаря этому оборудованию существенно повысился класс чистоты обработки деталей.

За счет технологических возможностей станка почти в 2 раза сократилось время полирования. Точность обработки увеличена в 2-3 раза, и достигнута шероховатость поверхности  менее 1 нанометра. 

В стерильных помещениях завода установлено инновационное автоматизированное двухуровневое стекловаренное оборудование. Новая линия будет выпускать в год более 500 заготовок АДЭ фосфатного стекла со стабильными характеристиками.

За счет нового сверхточного оборудования специалисты Лыткаринского завода смогли разработать уникальную технологию нанесения отражающего покрытия с защитой на крупногабаритные оптические детали диаметром до 4 м. Технология уже отработана на новой промышленной  вакуумной установке. Опытно-конструкторские работы завершатся в 2015 году.

Модернизация ЛЗОС позволит производить оптические элементы и оптико-электронные системы нового поколения по заказам Министерства обороны, Роскосмоса, Росатома и Российской академии наук.

Холдинг «Швабе» объединяет ключевые предприятия оптико-электронной отрасли России, которые разрабатывают и производят высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, оптические материалы, медицинскую технику, а также энергосберегающую светотехнику. Входит в Госкорпорацию Ростех.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,