MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 23 апреля 12
65

АПЛ «Орел» поставлена в в док для ремонта


  • A02
  • A02

Экипаж АПРК "Орёл" и специалисты верфи готовят корабль к доковой операции. 

Атомная подводная лодка (АПЛ) Северного флота (СФ) К-266 «Орел» проекта 949А «Антей» поставлена в док оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка» (Северодвинск) для проведения работ по восстановлению технической готовности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода

 

«После ремонта срок службы атомохода будет продлен на 3,5 года», - уточнил представитель предприятия,  отметив, что по контракту с Минобороны РФ ремонт подлодки рассчитан на два года. «Однако военное ведомство обратилось к корабелам с просьбой сократить срок ремонта на полгода для обеспечения боеготовности группировки АПЛ, - сказал он - Специалисты «Звездочки» вносят соответствующие изменения в график работ».

АПЛ «Орел» сменила на «Звездочке» однотипную подлодку «Смоленск», которая в конце прошлого года ушла к месту постоянного базирования на Северном флоте. «Орел» станет для «Звездочки» третьим атомоходом проекта 949А, на котором выполнят процедуры по восстановлению технической готовности. В ноябре 2011 г. завод завершил аварийный ремонт и продлил срок службы на 3,5 года аналогичной АПЛ «Воронеж».

АПЛ «Орел» построена на северодвинской судоверфи «Севмаш» и вошла в состав флота 5 февраля 1993 г. «Антеи» разработаны в ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург). Это многоцелевые (не несущие межконтинентальных баллистических ракет) подлодки третьего поколения – «Оскар-2» по классификации НАТО. Такие атомоходы имеют длину 155 м, водоизмещение - до 24 тыс. т, глубину погружения - до 600 м, скорость подводного хода - до 32 узлов (примерно 59 км/ч), экипаж - 107 человек. На вооружении «Антеев» - 24 пусковые установки крылатых ракет «Гранит» дальностью действия около 500 км и шесть торпедных аппаратов. Сегодня «Антеи», вооруженные сверхзвуковыми крылатыми ракетами, являются основной ударной силой российского флота, способной эффективно противостоять любым надводным целям, в том числе и авианосным группам.

Также в ЦС «Звездочка» завершают ремонт атомной подводной лодки «Екатеринбург»

Она должна вернуться в состав Северного флота до конца 2014 года. Три года назад из-за нарушения техники безопасности на ней произошел пожар, серьезного повредивший носовую часть.

После этого корабль направили для устранения последствий и модернизации на Северодвинское предприятие.

Из нового оборудования АПЛ получит усовершенствованную баллистическую ракету «Лайнер», способную использовать различные типы боевых блоков.

Источники: 

http://vpk-news.ru/news/20067

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/134634.html

http://zvezdochka-ru.livejournal.com/117031.html

http://www.atomic-energy.ru/news/2014/04/23/48387


Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    nitarius nitarius23.04.14 16:28:55
    Шевелитесь хлопцы!
    а то ДРУЗЬЯ из ЕС и США так и спять и видят - как на наших похоронах СПЛЯШУТ!
  • 2
    Akimich Akimich23.04.14 16:34:57
    Можно к новости добавить
    В Центре судоремонта «Звездочка» завершают ремонт атомной подводной лодки «Екатеринбург». Она должна вернуться в состав Северного флота до конца 2014 года. Три года назад из-за нарушения техники безопасности на ней произошел пожар, серьезного повредивший носовую часть.

    После этого корабль направили для устранения последствий и модернизации на Северодвинское предприятие, сообщает радио «Модерн-Северодвинск».

    Из нового оборудования АПЛ получит усовершенствованную баллистическую ракету «Лайнер», способную использовать различные типы боевых блоков.


     http://www.atomic-energy.ru/news/2014/04/23/48387 
    Да Долгорукого с июня на боевое дежурство ставят
  • 2
    Нет аватара Litke23.04.14 19:04:28
    ДВа года ремонтировать, чтобы продлить срок эксплуатации всего на 3.5 года, однако на мой взгляд логики тут не шибко много то...
  • 0
    A_SEVER A_SEVER23.04.14 20:15:56
    ВТГ - полумера, для 945/949/971 нужен полноценный ремонт с модернизацией.
  • 0
    Нет аватара Keins23.04.14 20:38:31
    Обещали с "Орла" начать, а опять ВТГ?
  • 0
    Нет аватара Keins23.04.14 20:42:34
    То же по "Адмирал Чабаненко":
    - Будет ли меняться вооружение?
    - А зачем? (! - А.Ш.).
    Оно имеет достаточно высокие характеристики, позволяющие этому кораблю выполнять свои задачи. За счёт модернизации мы
    их дополнительно несколько повысим, не тратясь на полную замену" (из интервью руководителя департамента Гособоронзаказа
    ОСК Анатолия Шлемова редакции WarAn, 12.02.2014
    • 0
      A_SEVER A_SEVER01.05.14 21:19:37
      - Будет ли меняться вооружение?
      - А зачем?
      И действительно - зачем менять "Москиты"?
  • 0
    Нет аватара guest24.04.14 12:11:43
    Что у нас вообще с подводными лодками? Сколько их? Цифры может кто назвать?