стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
50

Еще один российский 3D принтер

Собственно говоря, встречайте, Magnum 3D Creative.

Полные технические характеристики можно посмотреть на сайте производителя, а ежели вкратце -- размер области построения модели 260 мм х 170 мм х 170 мм (это, на самом деле, много) , точность позиционирования оси X 0,04 мм , по оси Z 0,02 мм, максимальная скорость печати 25 см3 в час.

Из интересных особенностей можно отметить работающий обдув модели, это должно помочь избежать вот таких неприятных последствий:

(фотка взятат с хобота)

на обозреваемом принтере получается примерно вот так:

Заметим, что верхняя модель изготовлена на российском принтере, который стоит на одиннадцать тысяч рублей дороже. Обдув модели там тоже есть, но, как видим, он не всегда помогает.

Стоит отметить еще  полностью металлический экструдер (просветиться касаемо устройства печатающих головок для 3D принтеров можно здесь)

Корпус здесь стальной и замкнутый, думаю никаких проблем с жесткостью тут быть не должно

Мозгами принтера, ежели кому интересно, служит ардуинo, (кстати, ее клоны изготавливаются и в России)  Силовой транзистор для управления нагреваемым столом, ключи для управления вентиляторами охлаждения экструдера и вентилятора обдува электроники расположены на небольшой плате собственной разработки:

Собирается все это дело как-то так:

Цена вопроса 79 тысяч рублей, что можно назвать интересным предложением даже в сегменте китайскиx принтеров стоимостью около 2000 долларов, плюс гарантия и все такое.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 4
    El_Comandante El_Comandante
    20.06.1400:41:57

    Последняя фотка понравилась     по нашему

    • Комментарий удален
    • 0
      Александр Миров Александр Миров
      11.07.1419:05:39

      Да, удивительно что такая штука за 2000 баков в такой упаковке. Но молодцы! Вообще за этими принтерами будущее! Тем более что в России их так много уже западных продаются, пора и свои продавать. Вот где у нас их используют  [ссылки отключены] 

  • 0
    Rock Life Rock Life
    20.06.1413:45:35

    не далее чем вчера ходили на тренинг, помимо всего там терра представляла 3d принтеры,

    штука то недорогая, но так и не придумали как можно использовать   

    после дискуссии вынесли вердикт, что интересней делать не чистый принтер, а закладывать возможно в станок по подключению экструдера и подогреваемого основания. как то более удобно с моей точки зрения.

    П.С.

    вчера опять же интересную штуку рассказывал товарищ. 3d принтер у них закрывается полностью и добавляются пары растворителя вроде ацетона.

  • 0
    Злой Дядька Злой Дядька
    20.06.1414:42:23

    Так и видится картина:

    Заходит чел в магазин, подходит к прилавку.

    - Драсьте.

    - Здравствуйте.

    - А можно у вас "Мерс" заказать?

    - Можно. Ждать неделю, стоит 50.000.

    - Неделю? А есь чо побыстрее? С корешем и тёлками на шашлык нада сгонять, а не на чём...

    - Есть. "Лада Гранта", при оплате сегодня - завтра утром заберёте.

    - Скока стоит?

    - 500.

    - Хе, давайте.

    - Ди-и-и-и-ма! Клиент "Гранту" заказал.

    - Ща сделаем! Ток железа в принтер залью...   

    • 2
      Нет аватара nik.f
      21.06.1413:03:40

      Железо засыпают, оно грануленое подается.

  • 5
    chalr chalr
    20.06.1415:39:44

    ...как человек, более трёх лет, работающий с 3Д принтером, могу сказать, что озвученные здесь характеристики весьма хороши...

    У нас сейчас стоит амерский 3Д принтер, покупали за 600тыс. руб.,офигительно капризный. По началу, работал вполне корректно и стабильно, а теперь начал выделываться - то разрывы между слоями получаются, то часть прототипа строит, а дальше отказывается, то ошибку выдаёт (типа УФ лампа села, и ничего, что новую поставили), то вместо оболочки делает сплошной прототип ( а расходный материал-то немало стоит, видать амеры на продаже расходников подрабатывают)...

  • 0
    Нет аватара CrazyHummer
    20.06.1420:39:33

    новости - плюс! Ждем отечественных производителей принтеров по технологии селективного лазерного спекания (НАСА начали на таких печатать детали ракетных двигателей)

  • Комментарий удален
  • 0
    Нет аватара Ben Aceler
    20.06.1423:52:08

    Очень неплохие характеристики, да.

    А проблемы с провисанием решаются не обдувом, а грамотным проектированием модели    

  • 1
    Нет аватара SergGT
    21.06.1411:30:40

    Давно слежу, но никак понять не могу, для чего они реально нужны? Что полезного можно напечатать? Для серийного производства они не подходят, всякие пластиковые мелочи дешевле у китайцев купить. Просвятите зачем они нужны 3д принтеры?

    • 1
      Нет аватара nik.f
      21.06.1413:07:33

      Что полезного можно напечатать?

      Все.

      Для серийного производства они не подходят

      Прежде чем в серию что-то запускать, нужно хотя бы прототип создать. Не говоря уже об единичном производстве.

      • -1
        Нет аватара SergGT
        21.06.1415:42:20

        Вы вот когда ляпнуть что-то хотите, встаньте из-за компа, выйдите на улицу, наполните мозг кислородом и подумайте ещё раз!

        Диск от колеса машины он мне напечатает? Нет! И не потому что он печатает только пластиком, а потому что размер моделей ограничен рабочей зоной! А диск явно больше.

        Вот сегодня на садовом участке чинил трубу, нуден был кран, пришлось ехать в магазин. Он его мне напечатает? Да! Но он будет из пластика!!! Сколько такой кран продержится?

        Это только так навскидку пару примеров.... Пока 3д принтеры это игрушка для печати брелков на ключи или ещё какой-то ненужной мелочи!

        Прототипы печатать это не везде подойдёт да и редко очень это нужно, а в повседневной жизни уж тем более.

        Я бы может даже и купил, но пока не пойму зачем мне игрушка за 80 тысяч...

        • 2
          Нет аватара volk0001
          21.06.1419:46:21

          вы погуглите, скажем, "печать на 3D принтере в москве", все вопросы сразу отпадут. поисковик выдаст вам сайты сотен конторок, которые занимаются печатью на заказ. там достаточно хорошо описано как, зачем и сколько стоит.

          Отредактировано: volk0001~19:49 21.06.14
        • 0
          Нет аватара CrazyHummer
          22.06.1407:49:16

          Это только первый этап развития данной технологии. Дальнейшее направление для компаний в нашей стране - печать в 3Д металлом методом селективного лазерного спекания - пока мы в этом отстаем. Принцип селективного лазерного спекания простой - подается мелкий металлический порошок, а луч лазера в нужных местах его спекает в металл. Это - уже революционная технология - сейчас таким образом печатают детали ракетных двигателей (официально - НАСА - ПОДРОБНЕЕ - ТУТ , a неофициально - думаю, что пентагон уже во всю размещает заказы и Боинг с Локхидом строят цеха с таким оборудованием). Более того - по этой технологии можно очень дешево изготавливать сверхминиатюрные, но очень прочные, и ГЛАВНОЕ - С ВЫСОКОЙ ТОЧНОСТЬЮ детали для механизмов - это - микробеспилотники, военная техника, в которой габариты играют большую роль - ПОДРОБНЕЕ - ТУТ

          Отредактировано: CrazyHummer~07:51 22.06.14
          • 1
            Нет аватара SergGT
            22.06.1412:29:17

            Вот такую штуку я бы заюзал! Металл куда более интересный материал чем пластик.

            • 0
              Нет аватара CrazyHummer
              22.06.1417:51:54

              с металлом в домашних условиях работать опасно - там используется порошок с очень мелкими частицами, которые проходят через фильтры - нужна система защиты недоступная физ. лицам, но которая вполне по карману компаниям. ну и стоимисть такого принтера далеко выходит за бюджет любителя всяких штук) - почитайте по ссылкам, которые я привел - оцените затраты

        • 0
          Нет аватара nik.f
          30.06.1402:34:36

          Может подумать нужно все же вам, потому что мир уже много лет выпускает эти принтеры для широкой аудитории и они расходятся как горячие пирожки при относительно не дешевых расценках?

          Нужен железный кран - печатайте в железе, кто мешает? Вот например видео, где моделисты печатают себе двигатели для своих любительских ракет: youtube .com/watch?v=1uZHUkeIkpk

          Де факто это революция. Нужна большая площадь - ну так купите в разобранном виде модель принтера, коих сотни, ну и делайте себе рабочую площадь хоть метр на метр, кто мешает то?

          Из сверх полезного применения - ну например инвалиды себе протезы печатают, крайне актуально для детей, потому что во-первых в разы дешевле, во-вторых можно каждые несколько месяцев делать новые подстраиваясь под постоянный рост ребенка и индивидуальные особенности. Цена принтера окупается с первым же протезом. Подобных примеров применения тысячи.

          Но вообще конечно да, в вашем понимании повседневной жизни, лично вам оно и не надо, потому что у вас это какие-то поломанные краны, да диски на машину. Заведите себе хобби тогда какое-нибудь, авось и сами поймете зачем оно может быть нужно. Я например вместо починки кранов предпочитаю по выходным печатать фаланги пальцев для робота.

          Отредактировано: nik.f~02:34 30.06.14
  • 0
    vipgod vipgod
    22.06.1417:34:24

    единственное применение для себя вижу, для роботов ардуино, в домашних условиях которые собираются... Можно свои детали придумывать. но 80тыс.. всё равно дорого еще, расходники ж еще покупать.

    • 0
      Rock Life Rock Life
      23.06.1408:00:48

      походите по интернету. уже бродят за 30 вполне сносные модели принтеров, а если вам не страшно заморочиться и запачкать руки, то и в 15-20 можно уложиться. На ebay продаются хорошие стартовые наборы электронной начинки и механической, хотя последнюю можно и так собрать   

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,