Новый переносной зенитный ракетный комплекс «Верба» начал поступать на вооружение российской армии
МОСКВА, 22 августа. В российскую армию начал поступать новый переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Верба». Об этом сообщили в коломенской научно-производственной корпорации «КБ машиностроения» (КБМ), где было создано новое вооружение.
По словам представителя КБМ, в настоящий момент «Вербой» уже вооружены дивизия ВДВ и мотострелковая бригада Восточного округа.
По своим тактико-техническим характеристикам комплекс 9К333 «Верба» превосходит все имеющиеся в Вооруженных силах Российской Федерации ПЗРК: 9К310 «Игла-1», 9К38 «Игла», 9К338 «Игла-С», а также их зарубежные аналоги — американский «Стингер блок-1» и китайский QW-2.
Как пояснили на предприятии-разработчике комплекса, «Верба» — новое поколение ПЗРК, улучшенные характеристики которого базируются на применении принципиально новой трехспектральной головки самонаведения (у «Иглы-С» — двухспектральная) и нового приборного отсека. Многократно увеличена чувствительность ГСН, повышена ее помехозащищенность. В результате существенно расширилась зона поражения целей и увеличилась эффективность применения комплекса на больших дальностях.
Одно из главных достоинств «Вербы» — высокая вероятность поражения малоизлучающих целей типа крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, пояснил представитель КБМ. Это те летающие объекты, которые трудно обнаружить, но еще труднее их сбить.
«По боевой эффективности в мире нет комплекса, равного «Вербе», — подчеркнул представитель КБМ.
В состав ПЗРК «Верба» входят: ракета 9М336, пусковой механизм 9П521, наземный радиолокационный запросчик «свой — чужой» 1Л229 В, подвижный контрольный пункт 9В861, малогабаритный радиолокационный обнаружитель 1Л122, модуль планирования 9С931, модуль разведки и управления 9С932−1, переносной модуль управления огнём 9С933 (в бригадном комплекте), встроенный монтажный комплект 9С933−1 (в дивизионном комплекте), комплект средства автоматизации стрелка-зенитчика 9С935, учебно-тренировочные средства.
Значительно улучшилось качество, надёжность комплекса, упростилось его техническое обслуживание. В то же время сохранена высокая преемственность с предыдущими ПЗРК в части боевой работы, эксплуатации, проведения технического обслуживания и обучения.
Коломенское КБМ заключило долгосрочный контракт с Министерством обороны РФ на поставку «Вербы» и развернуло серийное производство нового ПЗРК.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения полнос...;— сообщил временный генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Михаил Луданный.
- АО «Концерн «Калашников» завершило в 2023 году все п...КУБ» хорошо зарекомендовали себя в специальной военной операции.
- Снайперская винтовка Чукавина (СВЧ) производства АО «Концерн &la...дрес заказчика. В 2024 году концерн продолжит серийный выпуск изделия.
Поделись позитивом в своих соцсетях

mashinist24.08.14 20:25:47mashinist24.08.14 21:59:37