MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
30 мая 2
8

В Санкт-Петербурге с конвейера сошел карманный навигатор ГЛОНАСС

Одна из них — система глобальной навигационной связи. Российский ГЛОНАСС, по мнению специалистов, точнее американской GPS.

Дедушка современного навигатора в карман не влезет, да и на лобовом стекле смотреться будет странно. Модель тридцатилетней давности. Экскурсия по институту радионавигации и времени, что на машине времени путешествие. Прибор всё уменьшался и уменьшался, а возможности всё росли и росли.


«Пользуясь сотовым телефоном, вы не задумываетесь о том, что это ГЛОНАСС, пользуясь кредитной картой, вы не задумываетесь, что банковские операции осуществляются с использованием ГЛОНАСС. Произошла стыковка космического корабля „Альфа“ с „Гагариным“, и там тоже стоит ГЛОНАСС», — говорит Олег Осипов, главный инженер ОАО «Российский институт радионавигации и времени».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.moderniz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара arcman30.05.11 23:53:13
    > неладное первым чует ГЛОНАСС т.е. отваливается =) статья пустая, у глонасс точность пока ниже. про сам навигатор ни слова.
    • 0
      Нет аватара FataMorgana31.05.11 00:43:17
      ссылочку на то как у ГЛОНАССа точность ниже пожалуйста в студию Отредактировано: FataMorgana~00:43 31.05.2011
      • 0
        Нет аватара arcman31.05.11 13:56:45
        Хотя бы даже педевикия: http://ru.wikip.../ГЛОНАСС "В настоящее время точность определения координат системой ГЛОНАСС несколько отстаёт от аналогичных показателей для GPS. Согласно данным СДКМ[23] на 29 марта 2010 года ошибки навигационных определений ГЛОНАСС (при p=0,95) по долготе и широте составляли 4,46—8,38 м при использовании в среднем 7—8 КА (в зависимости от точки приёма). В то же время ошибки GPS составляли 2,00—8,76 м при использовании в среднем 6—11 КА (в зависимости от точки приёма)." Связано это в том числе с физическими отличиями в способах модуляции сигнала (у GPS совершеннее/лучше). Новые спутники Глонасс-К будут работать по принципу GPS: ... - новые навигационные сигналы в формате CDMA, совместимые по формату с системами GPS/Galileo/Compass, которые значительно облегчат разработку мультисистемных навигационных приборов; - за счёт добавления CDMA сигнала в диапазоне L3, точность навигационных определений в формате ГЛОНАСС повысится вдвое по сравнению со спутниками «Глонасс-М».
        • 0
          Нет аватара guest02.06.11 04:31:55
          На мой взгляд, данная информация уже устарела. Нужно пересчитывать точность с учетом уже запущенных спутников, а такой информации в википедии нет.
          • 0
            Нет аватара arcman02.06.11 09:04:16
            Света, точность позиционирования по сигналам ГЛОНАСС повысится только после вывода всех спутников, ввода в строй наземных пунктов коррекции орбит и других запланированных мероприятий. Вообще, в мерянии пиписьками точностью особого смысла нет, точность конкретно взятого измерения можно повысить совершенствуя сам приемник (использовать сигналы спутников разных систем, повысить чувствительность, улучшить алгоритмы фильтрации и расчета) .