«ОПК» разработала программный комплекс для танка нового поколения «Армата»
«Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в Госкорпорацию Ростех, создала унифицированный программно-технический комплекс (УПТК) для военной техники, который будет устанавливаться, в том числе, в танках нового поколения «Армата». Комплекс позволяет технике решать большинство задач в автоматизированном режиме, при минимальном участии экипажа и интегрирует каждую боевую машину в единую систему управления тактического звена.
«В современной армии успех выполнения задач во многом зависит от оперативности управления, — комментирует заместитель генерального директора „Объединенной приборостроительной корпорации“ Сергей Скоков. — Будущее — за сложными сетевыми автоматизированными системами управления, их создание — одна из ключевых задач нашей корпорации. Такие системы позволяют построить единое информационное пространство, в которое интегрируются передовые средства разведки, радиоэлектронного подавления, управления, наведения, огневого поражения, в том числе бронетанковая и другая боевая техника. Разработанный для „Арматы“ УПТК — часть этой большой комплексной работы, которую ведет наш концерн „Созвездие“».
По словам разработчиков, в комплексе реализован полный набор функций, необходимых современному танку. Его применение позволяет автоматизировать большинство процессов и минимизировать участие в них экипажа. С помощью УПТК боевая машина получила абсолютно новые возможности с точки зрения оперативности приема-передачи информации, взаимодействия с разными звеньями управления и другими подразделениями.
«Это одно из основных преимуществ, принципиально отличающих бронетехнику нового поколения от предшественников, — поясняет научный руководитель АО „Концерн „Созвездие““ Василий Борисов. - Если раньше в танках была, упрощенно говоря, только радиостанция и антенна, то теперь появляется совершенно новый функционал. ПТК позволяет командиру боевой машины видеть оперативно-тактическую обстановку в режиме реального времени, организовать радиосвязь с различными звеньями управления, обмениваться информацией и осуществлять ее обработку, решать расчетные задачи в составе АСУ ТЗ (автоматизированной системы управления тактического звена)».
В состав УПТК входят радиосредства пятого поколения, также разработанные «Созвездием», в частности, средства автоматизации и управления, навигационная аппаратура. Комплекс является унифицированным и в перспективе будет устанавливаться не только на танки, но и на другие образцы военной техники.
Демонстрация танка «Армата» состоится 9 мая 2015 года в ходе Парада Победы на Красной площади в Москве, где будут задействованы 24 боевые машины нового поколения.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- После включения комплекс действует автоматически. Обнаружив угрозу для танк...авления. От обнаружения до поражения цели проходит менее секунды.
- На Уралвагонзаводе (в составе Концерна УВЗ Госкорпорации Ростех) ...обления и оснастка позволяют оптимизировать производственные процессы.
- Улучшения в конструкции боевых машин учли опыт специальной военной опе...ктеристики: огневую мощь, уровень защиты, подвижность и управляемость.
Поделись позитивом в своих соцсетях
zaffar02.03.15 20:57:08QweSteR04.03.15 15:10:07Денис Кюрчук04.03.15 15:15:00QweSteR04.03.15 15:42:47Денис Кюрчук04.03.15 15:49:49QweSteR04.03.15 19:52:09