MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 марта 0
79

«ОПК» разработала программный комплекс для танка нового поколения «Армата»

«Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в Госкорпорацию Ростех, создала унифицированный программно-технический комплекс (УПТК) для военной техники, который будет устанавливаться, в том числе, в танках нового поколения «Армата». Комплекс позволяет технике решать большинство задач в автоматизированном режиме, при минимальном участии экипажа и интегрирует каждую боевую машину в единую систему управления тактического звена.

«В современной армии успех выполнения задач во многом зависит от оперативности управления, — комментирует заместитель генерального директора „Объединенной приборостроительной корпорации“ Сергей Скоков. — Будущее — за сложными сетевыми автоматизированными системами управления, их создание — одна из ключевых задач нашей корпорации. Такие системы позволяют построить единое информационное пространство, в которое интегрируются передовые средства разведки, радиоэлектронного подавления, управления, наведения, огневого поражения, в том числе бронетанковая и другая боевая техника. Разработанный для „Арматы“ УПТК — часть этой большой комплексной работы, которую ведет наш концерн „Созвездие“».

По словам разработчиков, в комплексе реализован полный набор функций, необходимых современному танку. Его применение позволяет автоматизировать большинство процессов и минимизировать участие в них экипажа. С помощью УПТК боевая машина получила абсолютно новые возможности с точки зрения оперативности приема-передачи информации, взаимодействия с разными звеньями управления и другими подразделениями.

«Это одно из основных преимуществ, принципиально отличающих бронетехнику нового поколения от предшественников, — поясняет научный руководитель АО „Концерн „Созвездие““ Василий Борисов. - Если раньше в танках была, упрощенно говоря, только радиостанция и антенна, то теперь появляется совершенно новый функционал. ПТК позволяет командиру боевой машины видеть оперативно-тактическую обстановку в режиме реального времени, организовать радиосвязь с различными звеньями управления, обмениваться информацией и осуществлять ее обработку, решать расчетные задачи в составе АСУ ТЗ (автоматизированной системы управления тактического звена)».

В состав УПТК входят радиосредства пятого поколения, также разработанные «Созвездием», в частности, средства автоматизации и управления, навигационная аппаратура. Комплекс является унифицированным и в перспективе будет устанавливаться не только на танки, но и на другие образцы военной техники.

Демонстрация танка «Армата» состоится 9 мая 2015 года в ходе Парада Победы на Красной площади в Москве, где будут задействованы 24 боевые машины нового поколения.

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vpk.name

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 3
    Нет аватара guest02.03.15 14:26:22

    Дух Машины? Омниссия одобряет!

  • 2
    Нет аватара edanilov02.03.15 19:30:27

    скриншоты возможно взглянуть…),а если серьезно радует, что есть чем ответить супостату

    • 2
      Нет аватара guest02.03.15 20:28:04

      До первого Парада низя)

  • 3
    Kommy Kajtseliit 02.03.15 20:24:49

    Все это здорово- но насколько это устойчиво в бою, допустим- в танк попал ПТУР в край башни- танк потерял подвижность (недавний случай в Новороссии), будет ли работать вся эта электроника после внешнего воздействия или нет, системы продублированы простыми механическими приборами наведения?

    В случае с танком в Новороссии, экипаж продолжил бой и сделал еще несколько выстрелов, что позволило остальным выйти из огневого мешка.

    • 4
      Нет аватара zaffar02.03.15 20:57:08

      Думаю так и будет сделано. Наша школа оружейная ранее обычно предусматривала переход на ручное управление.

    • 0
      BlackLight BlackLight03.03.15 09:20:27

      но насколько это устойчиво в бою

      Уверен, подобные вещи защищаются не хуже экипажа. Думаю, если система управления будет выведена из строя, то управлять танком будет уже некому. Выведение из строя внешней антенны негативно повлияет на взаимодействие с другими боевыми единицами, но кардинально не повлияет.

  • 0
    SergeySeverny SergeySeverny03.03.15 05:37:16

    только в ручном режиме на свои глазки придётся надеятся, электроника не поможет никак, связи не будет и т. д.

  • 0
    RadiantConfessor RadiantConfessor04.03.15 11:02:47

    А я в этой новости вижу, что разработчики создали модульную систему управления для бронетехники. Тут прослеживается аналогия с компьютерами для ПАК-ФА. Модульная авионика разработанная для самолёта пятого поколения будет применятся даже в гражданском МС-21.

    И тут также, эта электроника в её вариациях может устанавливаться на другие виды бронетехники. Это новые мозги не только для Арматы.

  • -1
    Нет аватара QweSteR04.03.15 15:10:07

    Что же такое будет эта Армата. Пока только слухи и мифы…

    • 1
      Денис Кюрчук 04.03.15 15:15:00

      Универсальная платформа. Те кто думают, что армата это танк — немножко заблуждаются.

      • -1
        Нет аватара QweSteR04.03.15 15:42:47

        Меня интересует танк на базе Арматы. Если башня не будет вынесена за обитаемый модуль, то мне такой танк не нужен.

        • 0
          Денис Кюрчук 04.03.15 15:49:49

          обещали капсулу для экипажа, но что на самом деле сделали скоро узнаем.

          • -1
            Нет аватара QweSteR04.03.15 19:52:09

            Обещали… Хм. Действительно обещали? В обещания мало верю. Но чуть больше надежды теперь.

            Мне важно получить новую технику, а не очередную модификацию Т-72. Я даже не против, если эти новые танки не будут серийно закупать., пусть их качественно доработают.

            • 0
              Нет аватара guest06.03.15 09:12:37

              Вообще-то про это говорили все, всегда и с самого начала. Другое дело, что МО хочет пусть и необитаемую башню, но на всякий нищасны, пративны, трипирны случай — с возможностью ручного управления а-ля «дедываивали». Не знаю как уж там промышленность с ними разбиралась, но по-моему это глупо — только лишнее усложнение конструкции и раздувание объёмов, которые по штату всё равно будут пустовать.

        • 3
          A_SEVER A_SEVER04.03.15 16:01:46

          то мне такой танк не нужен
          А зачем Вам танк?