MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.youtube.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Эдуард Тарико Эдуард Тарико20.05.15 11:31:42

    планирующие бомбы
    Планирующие бомбы применялись ещё в Великой Отечественной, это по сути недоракеты без тяги и зачастую — без нормального наведения. У «наших заокеанских партнёров» они используются не от хорошей жизни. Дело в том, что у них есть буквально три стратега — B-52, B-1 и B-2. При этом первые — ещё выпуска пятьдесят-мохнатых годов и их МНОГО (Over 700 штук, если верить Вики, сколько из них способны взлететь — непонятно, особенно с учётом того, что самый «молодой» из них — 62-го Г. Р., чуть моложе моих родителей), вторых — наклеили около сотни, а третьи, которых можно реально считать достаточно современными — всего пару десятков. Вопрос цены, если B-1 стоит около M$200, то B-2 — уже OVER G$2!

    При чём тут бомбы? А при том, что только B-2 научился носить ракеты! Все остальные, которых МНОГО — способны нести только авиабомбы. Те, кто знаком с историей авиации могут вспомнить, что когда принимался на вооружение Ту-95 у него был неплохой конкурент, обходящий его по многим параметрам — 3М, но у него был существенный недостаток — он не бог нести ракеты и поэтому проиграл, что, как мы видим сейчас, оказалось очень правильно (мне ещё импонирует использование менее привередливых турбовинтовых двигателей, которым никакой Eyjafjallajokull не страшен). У ОГА такого проекта не оказалось, и поэтому они вместо ракет используют бомбы.

    В оправдание стратегии ОГА можно привести тот факт, что они не полагаются на стратегическую авиацию — изо всей «ядерной триады» они всерьёз рассматривают только водную компоненту и основная часть их ярёных зарядов размещена на АПЛ и это решение имеет свои существенные преимущетва.

    • Комментарий удалён
      • 0
        Эдуард Тарико Эдуард Тарико20.05.15 14:06:24

        50 штук на ходу
        Я бы сказал «не более, чем 50», если вспомнить те фото с «Девис-Монтен», самолёты на которой считаются законсервированными.

        Б-2 носит только свободнопадающие бомбы
        Я пропустил момент, когда закрыли «AGM-129 ACM», я не очень внимательно слежу за такими вещами. Печально для них. Но в принципе B-2 способен носить крылатые ракеты, помимо этой — ещё планировалась «AGM-131 SRAM II» и имеется неядерная крылатая ракета «AGM-158 JASSM».

        Кстати, когда освежал знания сейчас — у меня случилось эпичное рукалицо. Обе актуальные американские бомбы «B61» и «B83» — действительно только и исключительно свободнопадающие. Я не понимаю, как они живут с таким позором и только планируют распилить M$40 на приделывание к B61 крылышек. И, похоже, это будут корректируемые, а не планирующие бомбы. Впрочем, я не смог оперативно распарсить весь текст про Mod12 — в тексте и говорится, что, вроде, для них есть крылья по k$25 за штуку, и при этом говорится, что грядёт обновление 400 штук за G$10, сиречь по цене в M$25 за штуку.

        Но в общем получается, что и для B-52 нормальных ракет почти нет. «AGM-69 SRAM» и «AGM-129 ACM» сняты с вооружения, остаются только авиабомбы (свободнопадающие) и «AGM-86», которую сложно воспринимать всерьёз — они не производятся уже почти 30 лет, что для ядерного оружия — очень много. Термоядерное устройство — штука чрезвычайно сложная и быстро деградирующая. Идёт распад делящихся материалов, в результате чего содержание активного материала снижается. Хуже того — выделяющиеся при этом излучения приводят к деградации остальных компонентов системы, от взрывателей до электроники. Плюс многие «AGM-86» были из ядрёных превращены в осколочно-фугасные «AGM-86C».

        Ну, собственно, это детали, а суть я изложил верно — с ракетами у них не всё хорошо, вот и делают бомбы. Хоть какие-то. Хотя это привело к вопросу — о каких таких планирующих бомбах идёт речь вообще, если ни одна из актуальных («B61» и «B83») таковыми не являются?

        • Комментарий удалён
          • 0
            Эдуард Тарико Эдуард Тарико20.05.15 17:03:12

            Пересборка
            Ну, вероятно, она и производится, вот только я сильно сомневаюсь, что это существенно проще, чем сделать новую такую же ракету, ведь замене подлежит и электроника и БЧ. А с учётом возраста — лучше подумать о том, что бы сделать новое, современное оружие. Впрочем, как по мне — так могут и пересборкой не заниматься — я такой вариант полностью обобряю.
            "Воеводы"…никто же их не списывает со счета.
            Но, поскольку они не рассчитаны на преодоление современных систем ПРО, они и не так пугают, как Р-29РМУ2 «Синева"/Р-29РМУ2.1 «Лайнер», Р-30 «Булава», РС-24 «Ярс», РС-26 «Рубеж» и прочие летающие ядерные пинусы, которые остановить на-амного сложнее.

            • Комментарий удалён