ГУП «ТЭК СПб» представил инновационную энергосберегающую технологию
Энергосберегающий антифрикционный смазочный материал рекомендовала к внедрению в Петербурге секция «Энергетики» Научно-технического совета при Губернаторе. По данным производителей, инновационная разработка позволяет на 95% исключить трение деталей рабочего механизма, а значит, существенно снизить износ, увеличить ресурс и производительность оборудования.
Антифрикционный материал, разработанный для нужд, в первую очередь, автомобильной промышленности, находит свое применение и в коммунальной энергетике. Так, производитель проводил тестирование своего материала на насосном оборудовании котельных, а также на теплообменных механизмах центральных тепловых пунктов.
Испытания показали хороший результат. Удалось снизить коэффициент трение, уменьшить окисление металла и даже повысить эффективность сжигания топлива и снизить количество выбросов в атмосферу.
Технология ресурсного энергосбережения, как называют ее изобретатели, позволяет в конечном итоге сократить эксплуатационные затраты на выработку тепловой энергии, что немаловажно для городских ресурсоснабжающих компаний.
Технический совет ГУП «ТЭК СПб», ознакомившись с технологией, решил выделить опытный участок для проведения испытаний инновационного материала. Если он продемонстрирует заявленные характеристики, то может быть решен вопрос о его повсеместном внедрении.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрел новое прогулочное суд...овали представители судостроительного предприятия и компании-партнера.
- Компания «Петергоф Экспресс» (ГК «Астра Марин») воз... отправляются два рейса в день — в 11 и 12 часов.
- 10 сентября представителями заказчика был подписан акт приемки катера проек...ях, построен на петербургском предприятии АО «Гранд».
Поделись позитивом в своих соцсетях


Комментарии 0