В Воронеже создан ионный двигатель для дальнего космоса
Разработанный в Воронеже электроракетный реактивный двигатель успешно прошел первые огневые испытания на специальном стенде Московского авиационного института, сообщили в КБ химавтоматики (КБХА).
Агрегат работает за счет реактивной струи ионизированного газа, разгоняемого в электромагнитном поле. Эта силовая установка имеет малую тягу, но длительный ресурс работы, благодаря чему эффективна при дальних перелетах. КБХА совместно с МАИ занимается разработкой ионного двигателя с 2013 года, после того как конструкторское бюро выиграло субсидию Минобрнауки на создание высокотехнологичного производства.
«Первое успешное испытание показало, что выбранные нами конструкторские решения верны, поэтому в ближайшее время огневые испытания изготовленного экземпляра двигателя продолжатся. Мы будем анализировать их результаты, что в свою очередь позволит продвинуться дальше в создании электроракетных двигателей ионного типа», — рассказал главный конструктор по направлению Андрей Иванов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Сегодня исполнилось пять лет успешной работе на орбите космической сис...д Роскосмосом по созданию космической системы «Канопус-В».
- Центр внутренних и внешних коммуникаций Госкорпорации «Роскосмос...имые события в российской космонавтике, произошедшие в этом году.
- Гидрометеорологический космический аппарат «Метеор-М» №&t... спутник серии «Метеор-М», созданной по заказу Роскосмоса.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0