MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zemfort1983.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    tm tm16.11.15 10:00:58

    Интересная таблица, но похоже, я в ней чего-то не понимаю. Если экспорт у нас вдвое больше импорта, то куда девается сальдо? По идее, такой огромный приток валюты, будучи выброшенным на биржу, должен был уронить курс бакса на уровень плинтуса. Но этого не происходит — значит либо до биржи экспортные баксы не доходят (кипрские оффшоры, швейцарские банки и т. п.), либо компенсируются таким же бешеным спросом (например, выкуп валюты государством для пополнения ЗВР и выплаты госдолга). Интересно было бы как-то посмотреть соотношение того и того.

    • 0
      Нет аватара Serega16.11.15 11:46:01

      Я думаю, наверное валюту у нас в основном тратит государство от доходов за экспорт сырьевых продуктов. Просели эти доходы — и курс взлетел. А частники и раньше, и сейчас неизвестно куда валюту девают.

    • 0

      У нас сальдо торговли большое, но профицит счета небольшой.

      Вывозят туристы $50 млрд только, выплаты процентов по долгам и прочим.

    • 1
      Нет аватара zelen16.11.15 13:05:15

      Помимо торговли товарами есть ещё и торговля услугами. Там у нас небольшой дефицит порядка 14 млрд. Кроме того компании должны отдавать внешний долг. За 9 месяцев совокупный внешний долг уменьшился на 70 млрд. с лишним.

      А вообще экспортеры не обязаны выбрасывать полученную валюту на биржу. Они могут оставить её на своих зарубежных счетах или вложиться в какие-нибудь иностранные активы.

    • 0
      Нет аватара Egregore21.11.15 04:54:55

      сейчас центробанк взял на себя функции кредитора российской экономики, Не сам конечно, а посредством комерческих банков. если в двух словах — то что раньше до санкций кредиты брали у евробанков, сейчас у ценробанка. За счёт чего и гасятся российскими кредиторами импортные кредиты (перекредитовываются)

      Отредактировано: Egregore~06:04 21.11.15