Предприятие выпустило пробную партию инновационной продукции из волокон льна — биоматы, предназначенные для восстановления растительного слоя почвы на рекультивируемых участках.
Пока новая продукция производится в экспериментальном режиме, полномасштабный выпуск биоматов компания намерена наладить после установки линии оборудования в 2016-2017 годах.
«Мы планируем изучить спрос, рынок сбыта и найти потенциальных покупателей, хотя уже сегодня нашей продукцией заинтересовались москвичи, — сообщил директор ООО „Томский лён“ Юрий Катюк. — Сейчас мы вплотную занимаемся разработкой технических условий, чтобы провести обязательную сертификацию продукта».
Уникальный для Сибири экологичный товар — томские биоматы на основе льняных волокон — будут использовать для восстановления травяного покрова после прокладки водо- нефте- и газопроводов, при строительстве дорог, для укрепления поверхностей откосов, карьеров, грунтовых насыпей, берегов рек и укладки технических газонов.
Биомат представляет собой двухслойную, биологически разлагающуюся основу из растительного материала плотностью от 200 до 250 г/м2. Между слоями волокон льна — восстанавливающая смесь, состоящая из удобрений и семян многолетних растений. В отличие от импортных аналогов, продукция «Томского льна» полностью экологична и биоразлагаема: семена растений крепятся к основе без клея, снижающего их всхожесть. Использование биомата позволяет уже в течение первого летнего сезона восстановить почвенно-растительный слой.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В 2023 году в новых регионах получен достойный урожай зерна ...p;удовлетворительное. В ряде регионов уже стартовала подкормка озимых.
- Группа «X5», крупная розничная компания России, объявила о ...ра и наладить постоянный сбыт своей продукции в сетевые магазины.
- ГК «СОЮЗСНАБ» создает в Калужской области производство буд...адки холдинга — «Зеленые линии — Калуга».
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0