MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара ardenoux23.12.15 00:03:00

    Прекрасно и на конец-то!

    Дело не в том, какой Байкал более производительный, чем очередной Интел или АМД. И даже не в том, сколько % кремния в его компонентах наши.

    Дело в том, что в нем нет ни «закладок», ни «незадекларированных» возможностей. И он, скорее всего, будет совместим даже с Виндой (пока это не дойдет до наших «партнеров», и они скоренько не введут санкции против производителя). И потому, производителям — слава, критиканствующим критиканам — тема.

    P. S. Год назад, начиная работать с Байкалом, думал, что не прорвутся, и мечта о стратегическом отрыве так и останется мечтою… Ан, нет    

    • 0
      OldFox OldFox23.12.15 05:59:48

      "закладок", ни «незадекларированных» возможностей

      Нет смысла делать в процессоре «закладки», и «незадекларированные» возможности ибо без микропрокраммной поддержки толку от них не будет.

      А прорыв состоит именно в производстве, а не в разработке, хотя и разработка — важная часть процесса, но не решающая.

      Отредактировано: OldFox~07:01 23.12.15
      • 5
        Нет аватара guest23.12.15 07:33:13

        Нет смысла делать в процессоре «закладки», и «незадекларированные» возможности ибо без микропрокраммной поддержки толку от них не будет.

        Ну дык ядро BIOS — это тоже черный ящик.

        А еще микрокод (ограниченного размера) можно размещать в накристалльной памяти — так например делают в FPGA с встроенными процессорными ядрами.

        Или например аппаратная виртуализация — целая напаханная целина для закладок.

        Да и вообще — зачем вязаться к процессору. Домашним заданием может заниматься отдельно стоящий аппаратный блок. Ползать по SMBus, общаться с сетевыми адаптерами и т. п.

        Есть опции в общем — был бы спрос.

        Вы поймите, что любой аппаратный блок (включая сам процессор), за исключением чисто аналоговых — это по сути программа написанная на HDL и выраженная в виде полупроводниковых структур. Если не Вы ее писали и у Вас нет сорцов — то и знать как и что она делает Вы не можете.

        Он может раз в десять секунд какой-нить датчик опрашивать сам по себе без всякой поддержки, вообще вне каких бы то ни было инструкций, и глушить сам себя получив определенное значение. Это я сейчас просто для примера написал первое что в голову пришло.

        Поэтому даже процитированная мной Ваша фраза по отношению например к Intel — бессмысленна, т.к. Вы не знаете какая поддержка нужна закладкам и нужна ли она вообще.

        В случае с Байкалом — хоть ядро и не наше — сорцы есть. Т. е. если приспичит — товарищи из уполномоченных органов могут заказать экспертизу — и все это ядро перетряхнут и будут на 100% знать алгоритм его работы. Ну и как бы известно что там рядом с ядром стоит, какие блоки.

        Отредактировано: Антон Смоленский~09:14 23.12.15
        • 1
          Нет аватара Инженер201523.12.15 10:49:28

          Для чайников в этом деле вроде меня, это наиболее интересный пост.

          Поэтому вопрос к вам:

          В каких устройствах вероятнее всего будут применятся процессоры Baikal-T1?

          Я могу купить что-то полезное для дома и поучавствовать в импортозамещении? ))

          • 2
            Нет аватара guest23.12.15 12:25:48

            Дык написано ж все на сайте у них.

            Т1 — для пром. автоматизации, тонких клиентов, свичей (не домашних роутеров за 1000р, а побольше). Для телефонов и т. п. он слишком жирный.

            М — десктопный

            MS — серверный

            60 баксов — это не та цена за которую ставят камни в ширпотреб. Так что сейчас это скорее всего будут гос. структуры, станкострой и т. п.

            Предвосхищая дальнейшие комменты.

            Вы же должны понимать, что Байкал это коммерческая компания. Ей нужно зарабатывать деньги. Инвестиции в производство такого камня — ну там 1 млн $ только комплект фотошаблонов выпустить насколько мне известно по ценам. Чтобы оно отбилось нужно продавать это либо огромными партиями либо за огромную цену в не совсем рыночные ниши. Огромными партиями это продавать — нереально — не будете Вы с Айфонов и Самсунгов пересаживаться. Поэтому вряд-ли вообще-то кто-то здесь будет заниматься разработкой аналогов MediaTek и иже с ним.

            • 0
              shigorin shigorin23.12.15 23:21:40

              тонких клиентов

              GPU предполагается отдельный через PCIe?

              Мы тут просто с ТОНКами дружим, помимо всего, и там это цена пары железок.

              Т.е. разве что целиться сразу на довольно мощный GPU как для ТК и гонять OpenGL по сети (как вариант, по той же десятке), ну или на спецприменения ориентироваться, нет?

              А чтоб кто сделал MT (или скорее Allwinner) -- нужна, как и в том случае, поддержка государства.

              • 1
                Нет аватара guest24.12.15 09:28:54

                GPU предполагается отдельный через PCIe?

                Конечно. Мощная-не мощная — обычная. Мощную же охлаждать надо. Да и x4 gen3 мало для мощной. Да и не нужна он там — зачем? Он же — тонкий.

                В М-ке вроде встроенная графика будет.

                Отредактировано: Антон Смоленский~11:27 24.12.15
                • 0
                  shigorin shigorin25.12.15 17:10:12

                  Понял, спасибо (обсуждали тут на днях с одними профильными коллегами).

        • -1
          OldFox OldFox23.12.15 14:53:42

          Я соглашусь, с Вами, что гипотетически вполне возможно опрашивать датчик и передавать даже инфу по фиксированному URL, но только тогда, когда понятно в каком устройстве функционирует этот процессор, чем управляет. Иначе не понятно что там висит на этом датчике или портах в/в. Конечно, и в этом можно разобраться и запрограммировать, но тогда вес этой доп. обвески будет таким, что ее трудно будет утаить. Кроме того, даже ширпотребовский Intel по производительности надежности и цене составит серьезную конкуренцию Байкалу, если рассматривать его назначение как процессор для ширпотреба. К тому же никому не придет в голову оснащать процессор широкого назначения, выпускаемый тиражами в сотни миллионов для самых разных потребителей в разных странах какими-то жучками. Все же жучки — это не процессорный уровень, а уровень повыше. Вот, говорят, китайцы встраивали жучки в утюги, которые по ВиФи что-то там передавали. Это действительно возможно.

          На мой взгляд есть смысл разрабатывать Байкал только как специализированный процессор, функционал которого серьезно отличается от ширпотребовского. Иначе, без своего производства смысл в этом проце мне не очень понятен. Ну, и пару слов про компанию. Вряд ли она чисто коммерческая. С такими процентными ставками, как сейчас у нас в России в этой отрасли бизнес просто невозможен.

          P. S. А тут Вы сами себе немного противоречите. «М — десктопный… 60 баксов — это не та цена за которую ставят камни в ширпотреб» Но десктопный — это и есть ширпотреб.

          Отредактировано: OldFox~15:57 23.12.15
          • 1
            DED_MA3AY 23.12.15 16:45:36

            достаточно вшить в процессор команду которая даст доступ нужной проге доступ в RING0

            и нужная программа вытащит с компа все что захочет и сделает с компом все что захочет

            • 0
              shigorin shigorin23.12.15 23:22:36

              На эту тему крайне «интересен» SMM на x86…

          • 0
            Нет аватара ardenoux23.12.15 18:01:48

            Ну, и пару слов про компанию. Вряд ли она чисто коммерческая

            За чем же вы делаете такие умозрительные выводы? Если вы не знаете компаний ни Байкал-Электроникс, ни Т-Платформы, то не следует уподобляться бессмертному: «Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка»   

            С такими процентными ставками, как сейчас у нас в России в этой отрасли бизнес просто невозможен

            И, если можно, с этого момента по-подробнее, пожалуйста: в какой такой отрасли и какой бизнес невозможен? Мне очень важно узнать ваше мнения, работая в ИТ-отрасли около 25 лет. Заранее спасибо.

            • 0
              OldFox OldFox23.12.15 19:39:41

              Достаточно иногда знать принцип, чтобы делать выводы. Вас просто спрошу: и много вы за 25 лет напроизводили микросхем по 28нм-технологии? Думаю, что немного. И еще лет 50 пройдет, прежде чем это сможете. Если мы говорим о России, конечно. По поводу процента — тут кроме арифметики ничего не надо знать. Вы — бизнесмен. Вам дадут кредит под 26% годовых (если ЦБ вообще позволит дать на эти цели!). Сколько лет Вам понадобится, чтобы поднять 28нм-технологию в пром. производство? Лет пять, а то и 10, если говорить именно о производстве, а не о фабле. Посчитайте, если Вы возьмете 100млн рублей (условно для простоты счета, а реально — сколько там миллиардов потрачено на этот процессор?), то сколько надо будет отдать? Сколько Вам придется произвести и продать процессоров, чтобы погасить только проценты? А их придется начать погашать уже через месяц и каждый месяц все 10 лет. А деньги у Вас на это есть? И это при том, что конкурентоспособность ваших процессоров под вопросом. Думаю, в результате такой затеи Вы как банкрот, скорее всего, окажитесь в тюрьме. А отсюда вывод: вряд ли Байкал-Электроникс чисто коммерческая фирма, даже если она занимается только разработкой, а не производством. К тому же разработка этого проца — госзаказ, естественно со 100% предоплатой. Под коммерческой фирмой я понимаю организацию, извлекающую прибыль на основании деятельности в рыночных условиях, а не посредством исполнения госзаказов. Возможно, здесь я не прав…

              Прощаю. Под микропрограммной поддержкой имел в виду тот микрокод, без которого не работает ни один процессор, который естественно будет писаться людьми, заинтересованными в том, чтобы не было никаких червей, перехватов и обработок всяких рингов и т. д. К тому же, как известно, основную безопасность системы обеспечивает ОС, а не процессор, который без кода вообще ничего не может. А код наш и «нужных программ» в нем нет и быть не может. Понимаете?

              Отредактировано: OldFox~21:19 23.12.15
              • 1
                Нет аватара ardenoux23.12.15 20:32:10

                Я знаком с производством электронных киосков, оборудования АСУТП и так, по-мелочи. Потому, детский лепет про «разрешение ЦБ» и вымученное теоретизирование про «я банкрот» комментировать не буду.     Вместе с тем, проектное финансирование может осуществляться а) по чьему-либо заказу, б) с привлечением средств инвестиционных фондов, в) с использованием собственных средств на R&D. Да и кредитование кредитованию рознь… Собственно, так сейчас в ИТ-отрасли всё и происходит.

                Если вас сильно интересуют инвестиции в Байкал, то вместо того, чтобы на основе «сферического коня с 26% в вакууме ЦБ» делать выводы, следует обратиться к Генеральному Директору этого мероприятия. Его зовут Всеволод Опанасенко, личность вполне себе публичная и известная на рынке. Но вы, похоже, не знакомы.

                Про программный «микрокод» теперь подумайте, а кто его пишет? и в каких он отношениях с производителем процессора? Более того, я второй раз настоятельно рекомендую вам ознакомиться с исследованиями Талмаджа Кинга и, если этого не достаточно, Беккера об аппаратных червях и закладках и том, что с их помощью можно вытворять.

                • 0
                  OldFox OldFox23.12.15 21:15:18

                  Я знаком с производством электронных киосков, оборудования АСУТП и так, по-мелочи. Потому, детский лепет про «разрешение ЦБ"

                  Не вижу связи между ЦБ и вашим знакомством с производством электронных киосков по мелочи. Влияние кредитной политики ЦБ на развитие экономики страны общеизвестна. Надеюсь, что и Вам — тоже. Использовать свои средства можно, но надо, чтобы они были. На госзаказах можно всю жизнь прожить и что-то делать в год по чайной ложке, если других конкурентов нет. В моем понимании это нельзя назвать коммерцией. С Всеволодом Опанасенко я не знаком. Программный «микрокод» писал самолично не будучи ни в каких отношениях с производителем процессора, как и большинство писателей подобного кода. Достаточно знаний архитектуры процессора и набора команд. Наша ИТ-отрасль, а вернее то, что касается производства микросхем (ведь мы об этом говорим) отстала от мировой лет на 100 (не по нашей вине). С исследованиями Талмаджа Кинга ознакомлюсь, как появится такая возможность. Надеюсь, что Вы мне что-то ответите, и на этом флуд будет закончен.

                  • 0
                    Нет аватара ardenoux23.12.15 21:42:31

                    Ах, оставьте вы эти словеса про «влияние ЦБ», макро-гео факторы и эпический детский лепет «если ЦБ вообще позволит дать» — проектное финансирование может осуществляться а) по чьему-либо заказу, б) с привлечением средств инвестиционных фондов, в) с использованием собственных средств на R&D. Более того, «дадут кредит под 26% годовых» лишнее подтверждение полнейшего профанства в вопросе.

                    Ну, а то, что вы не знакомы ни с персоналией, ни указанными компаниями — видно по попыткам «повыводить выводы». Хотя, компании эти весьма интересны и известны специалистам, а не балаболам. Но, если бы вы, в самолично пописывали хотя бы BIOS, или (как там его) Уефу, или реализовывали какой-нибудь встроенный ГСЧ, то обошлись бы мы здесь без ваших простыней, «ЦБ позволит» и прочей лабуды про «26%"    

                • 0
                  shigorin shigorin23.12.15 23:24:40

                  Но вы, похоже, незнакомы.

                  Ну я, кстати, знаком.    

                  • 0
                    Нет аватара ardenoux23.12.15 23:43:25

                        Может он Вам об инвестициях в Байкал рассказывал? Меня они больше в плане сопряжения с VMWare интересовали.

                    • 0
                      shigorin shigorin24.12.15 00:45:38

                      Не-а, про «Ломоносов» разговаривали (помогал его строить).

                      «Они» -- это байкалы в качестве тонких клиентов?

                      • 1
                        Нет аватара ardenoux24.12.15 07:52:09

                        Да, «Ломоносов» это было доброе событие. А с «Байкалами» обсуждалась тема развернуть порядка двух тысяч клиентов.

          • 1
            Нет аватара guest23.12.15 21:55:31

            Я соглашусь, с Вами, что гипотетически вполне возможно опрашивать датчик и передавать даже инфу по фиксированному URL, но только тогда, когда понятно в каком устройстве функционирует этот процессор, чем управляет.

            Я имел в виду некий гипотетический накристальный блок (не внешний по отношению к камню) там… антенну например. Не суть. Глобальная мысль — что неведомый Вам камень может заниматься абюсолютно неведомыми Вам делами, а не только вынимать из памяти инструкции и выполнять их.

            Кроме того, даже ширпотребовский Intel по производительности надежности и цене составит серьезную конкуренцию Байкалу, если рассматривать его назначение как процессор для ширпотреба.

            Скорее всего да. Но по-моему в серьез сейчас Байкал и не рассматривается как ширпотреб. Так что тут повода для дискусси нет.

            К тому же никому не придет в голову оснащать процессор широкого назначения, выпускаемый тиражами в сотни миллионов для самых разных потребителей в разных странах какими-то жучками. Все же жучки — это не процессорный уровень, а уровень повыше.

            В современных камнях оно бесплатно — называется аппаратная виртуализация. Для потребителя фича, для чекистов — причина не использовать камень при работе с гос. тайной.

            Вряд ли она чисто коммерческая. С такими процентными ставками, как сейчас у нас в России в этой отрасли бизнес просто невозможен.

            А что в Вашем понимании «чисто». А имел в виду что компания работает за деньги, а не за идею. Делать работу ради работы никто делать не будет. Изобретение проца для смартфонов — это работа ради работы.

            P. S. А тут Вы сами себе немного противоречите. «М — десктопный… 60 баксов — это не та цена за которую ставят камни в ширпотреб» Но десктопный — это и есть ширпотреб.

            Да нет — не противоречу. Это не для Вашего домашнего десктопа, а опять же для каких нить гос. структур.

            Нет я понимаю что все хотели бы видеть компы на Байкалы в рознице в МВидио. Но на мой взгляд в современных реалиях это нереально.

            • 0
              OldFox OldFox23.12.15 22:28:36

              По сути не возражаю. В какой-то степени все возможно.

              Я имел в виду некий гипотетический накристальный блок (не внешний по отношению к камню) там… антенну например.

              Думаете, это может остаться незамеченным?

              В современных камнях оно бесплатно — называется аппаратная виртуализация. Для потребителя фича, для чекистов — причина не использовать камень при работе с гос. тайной.

              Есть ли реально такой прецедент? Можно ли что-то почитать об этом?

              А что в Вашем понимании «чисто». А имел в виду что компания работает за деньги, а не за идею.

              Если компания зарабатывает только на госзаказах вне конкуренции, то в моем понимании она как-то не очень вяжется в термином коммерческая. В моем понимании коммерческая компания — это та, которая зарабатывает в рыночных условиях, хотя может я и не прав.

              • 0
                Нет аватара guest23.12.15 22:38:58

                Думаете, это может остаться незамеченным?

                Ещё раз — Вы вяжетесь к конкретике — а я просто привожу абстрактные примеры для упрощения понимания сути вопроса. Подставьте вместо антенны любое другое устройство какое Вам нравится.

                Есть ли реально такой прецедент? Можно ли что-то почитать об этом?

                Ну как сказать. ОБС что в Haswell то что Вы считаете хост-системой по факту является виртуальной машиной. Бабка доверия заслуживает. Так что если Вы данное утверждение воспримите на веру — то вытекающие переоценить сложно. Как минимум должен быть гипервизор про который никто ничего не знает.

                Если компания зарабатывает только на госзаказах вне конкуренции, то в моем понимании она как-то не очень вяжется в термином коммерческая. В моем понимании коммерческая компания — это та, которая зарабатывает в рыночных условиях, хотя может я и не прав

                А какая разница на чем зарабатывать (если заработок легален естественно)? Мне вот например как разработчику абсолютно пофиг кто платит — частный инвестор, государство или еще кто. А Business-people и подавно. У нас НЕ рыночная экономика. Что теперь — накрываться простыней и ползти на кладбище? Или упарываться и работать в минус? Ну серьезно.

                Не коммерческая — значит задача заработка не стоит.

                Коммерческая — задача заработка стоит.

                Не более того.

                Отредактировано: Антон Смоленский~23:43 23.12.15
      • 0
        Нет аватара ardenoux23.12.15 17:22:57

        Простите, но «микропроКраммная поддержка» это что такое и кто ее «осуществляет»?

        А в остальном, ознакомьтесь хотя бы с исследованиями товарища Талмаджа Кинга об аппаратных червях и закладках и том, что с их помощью можно вытворять. Но продолжайте спорить    

        • 0
          OldFox OldFox23.12.15 19:48:02

          Я не спорю. Я рассуждаю. Это означает, что в процессе дискуссии могу переубедиться и изменить свое мнение, если кому-то удастся меня переубедить.    

    • 0
      shigorin shigorin23.12.15 23:15:31

      И он, скорее всего, будет совместим даже с Виндой

      Не-а.