MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Запись Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора перенесена в личный блог модератором.

tumanova перенес эту запись 22.12.2015 19:44

по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)

Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.

22 декабря 4
54

Названы срок запуска в производство и цена первого российского процессора

Компания «Байкал Электроникс» пообещала запустить в промышленное производство первый российский процессор Baikal-T1 в начале 2016 года, пишет РБК.

Представители компании сообщили, что стоимость новинки составит 60 долларов, включая НДС, при заказе от 100 единиц. По оценкам неназванных источников издания, объем первой партии — 100 тысяч устройств. Кто ее купит, в «Байкал Электроникс» не сообщают, однако отмечают, что среди заказчиков компании — более 100 фирм, около 20 из которых — зарубежные, в том числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор Baikal-T1 на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественного производства, разработанным для коммерческих, а не военных нужд. В «Байкал Электроникс» утверждают, что цена в 60 долларов соответствует другим предложениям на рынке, так как речь идет не о контроллере (простом устройстве управления), а о полноценной системе с интерфейсами, которая выполняет функции целого компьютера.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: svobodaslova.info

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара igorvar23.12.15 17:26:50

    тогда не надо пиарить первый отечественный коммерческий процессор, коммерческим он станет когда продадут хотя бы 1млн штук

    • 0
      Нет аватара ardenoux23.12.15 17:48:32

      Во-первых, почему не надо, когда он, действительно, а) отечественный и б) первый интел-почтиполностьюсовместимый? Я понимаю, что это очень и очень скверно для заезженного лозунга «чей у вас компьютер, американский?», но все же.

      А во-вторых, и каким таким образом добавилось слово «коммерческий» в текст этой как бы пиар-статьи? Я вовсе не о том, что этот процессор не коммерческий — он абсолютно коммерческий, но в заголовке статьи «запуска в производство и цена первого российского процессора» как-то повод подискутировать слово «коммерческий» отсутствует    

      • 0
        Нет аватара igorvar23.12.15 17:55:58

        что такое «первый интел-почтиполностьюсовместимый»? Baikal — MIPS архитектура причем здесь Интел? В статье пишут, что это первый отечественный процессор, разработанный для коммерческих нужд, а это не совсем так. Мне лично хотелось бы чтобы этот процессор оказался коммерчески успешным, тогда слово первый к нему будет применимо, а пока это только пожелания.

        • 0
          Нет аватара ardenoux23.12.15 18:14:09

          Ну, это я, конечно, по форме несколько коряво по форме выразился     Имел в виду десктопные рабочие станции под распространенные ОС типа Виндовз/Линукс. А также скорее процессор М, чем Т1.

          В чем же его по вашему «некоммерческность», извините, совершенно не ясно. Вопрос, какие такие «коммерческие нужды», если на чьем либо столе стоит станция с этим Байкалом, требует глубокого исследования)

          • 0
            OldFox OldFox23.12.15 20:32:58

            В чем же его по вашему «некоммерческность"

            Извините, что встрял. На мой взгляд в том, что вряд ли он составит конкуренцию Intel на персональных компьютерах. Вы же не станете покупать комп, который стоит в полтора раза дороже и на столько же хуже по производительности. А только на сетевых устройствах наваришь ли много? К тому же и тут конкурентов хватает.

            «После решения SGI перейти на архитектуры Itanium и IA32 процессоры MIPS практически полностью перестали использоваться в персональных компьютерах».

            Отредактировано: OldFox~21:37 23.12.15
            • 0
              Нет аватара ardenoux23.12.15 20:55:21

              И снова вы о теоретических «в полтора раза дороже»… Кроме цены, существует еще десяток критически важных параметров для выбора. В частности, отсутствие незадекларированных возможностей и закладок. А на сетевых устройствах можно «наварить» не много. Сколько-то миллиардов.

            • 2
              Нет аватара guest23.12.15 22:05:25

              Ну про ПК я ответил Вам выше.

              По сетевым устройствам — абсолютно аналогичный ответ. Что такое современный свич — это собственно коммутатор + пакетный процессор. Это может быть внешний проц на базе PowerPC например, или интегрированное в камень ядро. Там Sheeva например. Если Вы делаете на базе какого-нить Marvell например — то Вы можете получить от них прошивку (микрокод) + некие тулы для кастомизации. Можете CLI подправить например. Такого плана. Сорс Вам никто никогда ни за какие деньги не отдаст.

              И все тоже самое — если камень свой, исходники свои, прошивка своя — то Ваша целевая аудитория — все те же гос. структуры. С таким багажом можно подвинуть и Cisco и кого хотите — даже если Ваше оборудование будет функционально хуже.

              • 0
                OldFox OldFox23.12.15 22:52:18

                С таким багажом можно подвинуть и Cisco и кого хотите — даже если Ваше оборудование будет функционально хуже.

                Опять же коммерческая ценность процессора подразумевалась в условиях рынка и конкуренции. А ведь так подвинуть можно и счетами с блокнотом и даже заставить серьгу в носу носить… Впрочем, конечно же безопасность превыше всего и тут можно идти на издержки. Но, как-то особо радоваться нечему.

                Меня во всей этой истории волнует то, что как бы не произошла подмена ценностей. Йотафон, байкал… Мне как-то более понятен китайский подход: скоммуниздили технологии и оборудование, наладили свое производство микросхем под изготовление брендов, а уж потом занялись разработкой своих процессоров и девайсов на их основе. Тут тебе и независимость и экономика!

                • 2
                  Нет аватара guest23.12.15 23:02:26

                  Мне как-то более понятен китайский подход: скоммуниздили технологии и оборудование, наладили свое производство микросхем под изготовление брендов, а уж потом занялись разработкой своих процессоров и девайсов на их основе. Тут тебе и независимость и экономика!

                  Ну это значит Вы немного не понимаете китайских реалий. 60% фабрик (любых, не только электроника) принадлежат американским компаниям и кипятся ими (ну с поправкой на то что там большая половина должна де-юре принадлежать китайцу — это легко ими обходится). 80% китайских компаний работают на экспорт в США. Причем фактическая маржа китайских фабрик (за производство iPhone например) в сравнении с маржой заказчика конечного изделия (Apple например) — абсолютно не сопоставима. Кстати для смеха — сделав iPhone Китай пишет его розничную цену в свой ВВП, а для США это ИМПОРТ. Ну просто методика такая. То есть фактический ВВП США = ВВП США + ВВП Китая (ну просто 90% маржи имеет американская Apple, а не китайский Foxconn).

                  США могут обойтись без Китая — у них есть куча своих производств + Мексика и Индия. Китай без США обойтись не может.

                  Вот такая у них независимость и экономика.

                  Хотя наша экономика с китайской несопоставима.

                  Но возвращаясь к теме: это не проблема компании Байкал Электроникс. Это проблемы государства.

                  Отредактировано: Антон Смоленский~00:14 24.12.15
                  • 0
                    OldFox OldFox23.12.15 23:20:55

                    это не проблема компании Байкал Электроникс. Это проблемы государства.

                    Совершенно согласен.

                    Вот такая у них независимость и экономика.

                    Дело не столько в марже, сколько в платформе для подъема собственной отрасли по производству микроэлектроники, пусть даже пока зависимой от США. Все же это много лучше и перспективней, чем практически ничего, как у нас. Впрочем, это тоже проблема государства и реалий, связанных с 91 годом…

                    Отредактировано: OldFox~00:27 24.12.15
                    • 0
                      Нет аватара guest24.12.15 09:41:23

                      Дело не столько в марже, сколько в платформе для подъема собственной отрасли по производству микроэлектроники, пусть даже пока зависимой от США. Все же это много лучше и перспективней, чем практически ничего, как у нас.

                      Все относительно. По опыту работы с китайцами могу сказать что они трудолюбивые, прагматичные, но у них абсолютно не развита изобретайка, только копирка. Если американцы перестанут накачивать Китай новыми технологиями (а самые новые они кстати держат у себя — нет их в Китае) — то Китай лет через 5 окажется в каменном веке. Очень быстро устаревает все.

                      Да сейчас они на подъеме, но подъем этот только в цифрах. А работяги как работали на фабриках за койко-место и хавчик — так и работают.

                      Впрочем, это тоже проблема государства и реалий, связанных с 91 годом…

                      Скорее реалий связанных с СССР. Не с тем который тихо гнил в 80х — а с тем который «бурно развивался» до этого. Но это уже мое ИМХО.

            • 0
              shigorin shigorin23.12.15 23:29:23

              SGI переходили на IA64 и AMD64, IA32 к тому времени смысла пользоваться в рабочих станциях и HPC было ноль целых ноль тысячных.

          • 0
            shigorin shigorin23.12.15 23:28:24

            первый интел-почтиполностьюсовместимый?

            Нет. Вообще нет. В некотором смысле Эльбрус более интелосовместимый, т.к. есть практическая реализация транслятора x86-на-e2k.

            Имел в виду десктопные рабочие станции под распространенные ОС типа Виндовз/Линукс.

            Вы видели винду на MIPS? Я про такую слышал, относится это ко временам, когда учился в школе в прошлом тысячелетии. Это линукс живёт на всём, что светится…

            • 0
              Нет аватара ardenoux23.12.15 23:50:39

              В прошлом году был замут Микрософта и Байкала. Но весьма мутный и мне плохо ведомый. Кто знает, что и чем там закончилось    

              • 0
                shigorin shigorin24.12.15 00:46:53

                То, что некрософт своё рыло суёт везде на всяк случай -- знаю не понаслышке. А вот что из этого получается

    • 3
      Нет аватара guest23.12.15 22:13:55

      Наоборот — НАДО пиарить. Потому что чего действительно не умеют делать в России — это продавать.

      Вы посмотрите как работают западные компании: новый iPhone появится только через год — а публику уже заряжают. В итоге к тому моменту когда оно появляется в магазине — его готовы брать за любые деньги огромное количество людей.

      Нам до Apple ка до Луны пешком конечно — но надо учиться.

      Пиарить надо не тогда когда он в продакшн массово пойдет, а сейчас. Чтоб ждали его. Чтоб у коммерсантов какие-то бизнес идеи рождались, у разработчиков какие-то проекты на базе Байкала итд. Нужно рожать подробные тех описания, даташиты, App ноты, реф. дизайны.

      Только так.