MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 24 января 16
213

Первая сборка с ядерным «топливом будущего» выпущена в России

  • БН -800
  • БН -800

Первая тепловыделяющая сборка (ТВС) с ядерным топливом для реактора на быстрых нейтронах БН-800 четвертого блока Белоярской АЭС, прототипа более мощных коммерческих «быстрых» энергоблоков, которые, как считается, необходимы для развития атомной энергетики будущего, успешно и по графику собрана на предприятии госкорпорации «Росатом» «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск, Красноярский край).

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Neptus25.01.16 03:53:23

    Реактор на БН безопаснее реактора на тепловых нейтронах (ТН) в стратегическом плане. Он не боится применения нейтронного оружия. Реактор на ТН можно легко взорвать мощным потоком нейтронов.

    • 0
      RadiantConfessor RadiantConfessor25.01.16 19:18:14

      Чтобы создать такой поток нейтронов понадобится взорвать атомную бомбу возле атомной станции.