Космонавтов научили получать соль и воду из отходов жизнедеятельности
Пускать в дело жидкие и твердые отходы жизнедеятельности космонавтов научились ученые Института биофизики СО РАН. Метод будет незаменим для замкнутого жизненного цикла в длительных межпланетных полетах. Из так называемых экзометаболитов будут готовить растворы-удобрения для орбитальных грядок и… поваренную соль.
В настоящее время на МКС вторично используются лишь жидкие отходы космонавтов. Из них методом выпаривания получают дистиллированную воду, часть которой идет на технические нужды, другая — после обогащения минеральными веществами — на пополнение питьевого запаса членов экипажа. В длительном межпланетном полете вовремя доставить минеральные вещества с Земли не представиться возможным, — все они должны быть получены космонавтами внутри станции.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В начале учебного года в красноярской школе № 157 от...абинет в «Кванториуме» оснащен самым современным оборудованием.
- Красноярский амфибийный завод «Север» с 2014 года выпускае...тавлено более 18 моделей аэролодок и более 8 моделей снегоболотоходов.
- Енисейским филиалом Российского Классификационного Общества завершено техни...проекта № 250. Класс судна РКО — М-СП 3,5 (лед 40).
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0