стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Противоминный корабль с уникальным корпусом заложен в России

На Средне-Невском судостроительном заводе заложен корабль противоминной обороны нового поколения, особенностью его является самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии, сообщает пресс-служба предприятия.


 Источник фото: topwar.ru



Корабль противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 спроектирован центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Он предназначен для поиска и уничтожения мин на безопасной для корабля дистанции. Судно относится к новому поколению кораблей ПМО.

читать полностью


  • 0
    Нет аватара Ituralde
    22.09.1119:15:14
    Здорово! Только сразу возникает куча вопросов и про новый метод постройки, и про материал, из которого корпус. Возможно ли использование этой технологии при постройке больших кораблей, таких как хоть тот же корвет или фрегат? Насколько быстрее строительство происходит? Каковы соотношения цен? Пошел искать в нете. Действительно интересно.
    • 0
      Aleksey1992 Aleksey1992
      22.09.1119:56:22
      Честно говоря у меня такие же вопросы
      • 0
        nanonews nanonews
        23.09.1111:30:41
        Про интересно - во Франции: http://korabley.../2009-06-04-259 Обратите внимание на дату. "В последние годы проектирование боевых кораблей ведущих стран ведется только с использованием технологии «стелс». При их постройке применяют многослойный пластик, углеродистые волокна, другие композиты, способные не только поглощать излучения радиолокаторов, но и делать морское судно малозаметным для магнитного инфракрасного обнаружения. Интересно, что первыми строить корабли-невидимки начали не в США, а во Франции".
        • 0
          Нет аватара Maksim
          23.09.1114:01:13
          так в нашем случае МОНОЛИТный корпус из стеклопластика
        • Комментарий удален
    • 0
      Нет аватара Игорь Бурдуковский
      07.02.1216:59:09
      может по размеру данные корабли не будут лучшими очень долгое время),но по стоимости и скорости производства им не будет равных)я уже не говорю о таких плюсах что корпус не ржавеет и хорошие антирадарные свойства
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,