MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
30 мая 0
238

Состоялась выкатка первого серийного самолета-амфибии Бе-200ЧС производства ТАНТК им. Г.М. Бериева

30 мая, в Таганроге на «ТАНТК им. Г.М.Бериева» состоялась церемония выкатки первого самолета таганрогской сборки. До сих пор сборка самолетов данного типа осуществлялась Иркутским авиационным производственным объединением.

Согласно обновленному графику МЧС, самолет стоимостью 1,454 млрд руб. должен был быть передан заказчику в четвертом квартале 2015 года. Судя по всему, передача в лучшем случае может состояться уже в четвертом квартале текущего года. Предприятие имеет контракт от МЧС России на поставку шести самолетов этого типа.

По данным официального сайта правительства Ростовской области, в этом году предполагается рост объемов производства на ТАНТК более чем в 2,5 раза. В прошлом году был проведен набор и обучение 400 специалистов. В этом году предстоит набрать еще около 500 высококвалифицированных специалистов.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.uacrussia.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 10
    Нет аватара bars_1630.05.16 11:08:44

    Судя по всему, передача в лучшем случае может состояться уже в четвертом квартале текущего года

    Но самолёт наверняка покажут в сентябре на гидроавиасалоне в Геленджике.

    Первоначально первый самолёт планировалось передать МЧС в мае 2013 г. Сдвижка вправо почти на 3,5 г. Хотя,как пишут, много нового внедрено на этом самолёте,что,конечно, сказалось на сроках. Но в 90-е самолёт создали с нуля с 1994 по 1998 г в условиях безденежья, а перенести производство готового самолёта с Иркутска в Таганрог заняло в 2 раза больше времени (процесс с 2008г),правда 2 борта из иркутского задела за этот период ТАНТК собрал. В любом случае с почином. Продукт нужный и стране и наверняка будет покупаться за рубежом. А что касается украинских движков,то на первые заказы МЧС и МО они уже поставлены судя по отчётам мотор-сич за последние годы. А что там через 3-4 года будет — ремоторизация или как,на сегодня вопрос вторичный…

    • 1
      Дмитрий Гунин Дмитрий Гунин30.05.16 12:27:02

      Но самолёт наверняка покажут в сентябре на гидроавиасалоне в Геленджике.

      Если и покажут, то только в статике. Наземные испытания и доукомплектация БРЭО продлятся еще минимум 1-2 месяца. Тем более простой обыватель вряд ли увидит незначительные различия между иркутским и таганрогским вариантом.

      Существенно модернизированные борта со спецоборудованием пойдут только для МО РФ, фюзеляж для которых будут собирать уже в Таганроге, а не использовать иркутский задел. Насколько помню двигатели на нем стоят выпуска 2011 года.

      После этого Сичи поставили еще несколько комплектов, так что с учетом производства со скоростью улитки — хватит нам этих двигунов до 20 года точно, при условии выпуска 1 самолета в год. А к этому времени существующий вариант наверняка могут начать полностью перерабатывать, но уже на отечественной компонентой базе.

      Отредактировано: Дмитрий Гунин~14:29 30.05.16
    • 1
      Нет аватара Curiouscat30.05.16 16:16:54

      bars_16, думаю ремоторизация так что затянется. Не верю я что сичу дадут работать с Россией, закрутят гайки скорее.

    • 4
      Нет аватара stasik30.05.16 18:31:30

      Еще плюс ТАНТК занимается много чем помимио строительства этих самолетов, на них модерназация А-50У, разработка А-100, Переделка для индии А-50 из планеров Ил-76, произведенных в Ташкенте…