МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов и весовые гирьки были обнаружены на Софийской набережной Москвы во время проведения противоаварийных работ. Как сообщается на сайте столичной мэрии, по мнению археологов, это свидетельствует о том, что в том месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мосту, семь веков назад шел нелегальный торг.
«В древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города. Скорее всего, рынок на Софийской набережной был неформальным. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Поблизости от рынка были переправа и брод», — прокомментировал главный археолог Москвы Леонид Кондрашов. Позже, в XVII веке, рыночная торговля уже велась на улице Ленивке (Ленивый Торжок, или Ленивый Вражек) на московской стороне, напротив Софийской набережной.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 2023 год стал прорывным в формировании нового дорожного каркаса Москвы... 115 км дорог; 66 тоннелей, эстакад, мостов; 19 пешеходных переходов.
- Столичная компания по производству лазерного оборудования выпустила за...изводство станков на предприятии локализовано практически на 90%.
- Для московского метростроения 2023 год стал одним из самых результатив...садок на действующие и перспективные линии метро и диаметры.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0