Противодиверсионный катер «Грачонок» для Северного флота спустили на воду
На АО «ССЗ «Вымпел» 22 июля 2016 года состоялся торжественный спуск на воду катера проекта 21980 шифр «Грачонок» заводской номер 01222.
Это второй катер в серии четырёх противодиверсионных катеров, которые судостроительный завод «Вымпел» строит по контракту с Министерством обороны. Головной «Грачонок» с заводским номером 01221 был спущен на воду 7 июня.
В торжественной церемонии спуска катера с заводским номером 01222 участвовали 1-й заместитель Генерального директора АО «ССЗ «Вымпел» Виктор Борисович Доскин, команда катера «Грачонок», которая будет нести на нём службу, работники предприятия. Многие пригласили на спуск корабля свои семьи.
Чин освящения корабля совершил протоиерей Вознесенско-Георгиевского храма Игорь Петров, он является председателем Ярославской региональной общественной организации «Общество имени адмирала Федора Ушакова». Крёстная мать катера — Елизавета Василенко — по традиции разбила о борт бутылку шампанского.
После спуска на воду и проведения швартовных испытаний катер отправится на внешнюю сдаточную базу в город Гаджиево, где ему предстоит пройти ходовые и государственные испытания. Нести службу катер будет на Северном флоте.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 6 апреля в Рыбинске состоялось торжественное открытие нового крытого л...рта, сигнальными фонарями. Здесь могут единовременно заниматься 30 человек.
- Здесь локализован выпуск спецпродукции для Росатома — трубопрово...ирении — ситуация в энергетике более, чем распространённая.
- На АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (Татарста...емония закладки корпусов двух катеров специального назначения проекта 21980
Поделись позитивом в своих соцсетях



Комментарии 0