Сегодня в Выборге (Ленинградская область) на ПАО «Выборгский судостроительный завод» заложен портовый ледокол «Обь» проекта Aker ARC 124, предназначенный для арктического порта Сабетта.
Проект ледокола разработан фирмой «Aker Arctic Technology» (Финляндия), судно предназначено для обеспечения круглогодичной навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал. Заказчиком нового ледокола является ФГУП «Атомфлот», обеспечивающее проводку судов в акваторию порта Сабетта в рамках проекта «Ямал СПГ».
Отличительно чертой судна является инновационный движительный комплекс, состоящий из 4-х винто-рулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая, расположенных попарно в носу и корме, что даёт возможность судну работать во льду как носом, так и кормой вперёд, а также обеспечивает его высокую маневренность.
Технические характеристики:
Главные размерения: длина — 84.3 м, ширина — 21.3 м, осадка — 6.5 м.
Максимальная скорость: 15 узлов
Мощность: 4×2.5 МВт
Лёдопроходимость: 1.5 метра
Экипаж: 18 человек (плюс возможно принять 12 человек дополнительно)
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Научно-исследовательское судно «Академик Лаверов» проекта 23520...;Выборга (Ленинградская область) и взяли курс на Санкт-Петербург.
- 22 декабря, на Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония...вух многофункциональных патрульных кораблей ледового класса для ВМФ России.
- 20 июня в Петербурге на набережной лейтенанта Шмидта состоялась т...ном заводе ОСК по проекту «Морского инженерного бюро СПб».
Поделись позитивом в своих соцсетях



Комментарии 0