MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 февраля 1
115

США в шоке от новых успехов России. Время-вперёд! 229

Можно было бы подумать, что мы сочинили провокационный заголовок, чтобы привлечь побольше зрителей к просмотру, но этот тот случай, когда заголовок полностью соответствует содержанию. Все подтверждающие ссылки даны в описании ролика. И этот тот не очень уж редкий случай, когда большинство российских СМИ вновь проигнорировали действительно интересную историю.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest06.02.17 01:15:40

    Это все хорошо, но могу сказать к примеру, в Чувашских деревнях с начала нулевых в гражданке пока еще ничего не изменилось, практической помощи от государства кроме газофикации и частичного асфальтирования не было (кстати про культуру и аккуратность работы пока говорить нечего, главная задача вырыть, довести, закопать), хотя и так таковой порядочности в деревнях нет (хаотичное расположение домов, улиц).

    Программа асфальт до каждой деревни, сработала прямо таки дословно, до тех деревень куда асфальта не было его таки положили, а если подобие асфальта осталось то уже извини, дорога по факту есть.

    Сегодняшний пример, государственная организация даже не смогла обеспечить межрайонный перевоз пассажиров, месяцами не выплачивая зарплату водителям автобусов.

    Вся работа молодежи и всего мужского населения свелась к гастарбайтерству. Причем поколение 90-х уже знает или знало, что именно этим ему придется заниматься, и даже не задумывается о своем самопроявлении. Никаких 100 тыс с вахты конечно не привозят, система такова что в основном наживаются на рабочих бригадиры, те кто собирают людей и договариваются о работе. Часто возвращаются ни с чем, либо очень маленькой зарплатой. Работа эта нестабильна и очень трудна. Многие не сдерживаются и спивают часть суммы либо прямо на работе либо по приезду.

    Частный бизнес конечно начинает понемногу исправлять ситуацию, но до полностью рабочего механизма еще очень далеко. У людей попросту не денег либо начать этот бизнес, либо оплатить его услуги. Еще далеко до того, когда самое простое увлечение может стать источником дохода. Например открытие простого блиночного ларька, по американскому примеру. Люди еще даже не понимают, что каждый занимаясь тем чего они умеют, могут создать свое унитарное общество. По примеру маленьких городков в Америке. Кстати коими были древние деревни, когда не зависели от государства.

    В общем приходиться заниматься не тем чего хочется делать и получается.

    Отредактировано: Юрий Максимов~02:30 06.02.17
    • -1
      Нет аватара guest06.02.17 06:56:11

      Нахрен всяких бригадиров и организатопов, надо самому, хотя бы начать с простого охранника, на той же Сабетте. Но это я сужу с высоты опыта своих 50 лет, конечно, молодому человеку трудно вырваться с своего окружения. А социальных лифтов сейчас, в таких местах,как вы описываете, очень мало. А таких мест полно. Но порасуждать о том, как плохо идёт программа Ф 35, мы первые и схемах вычисления ВВП.

    • 5
      Павел Дурнов Павел Дурнов06.02.17 11:19:25

      ну вот на примере деревни в Вологодской области, граждане вот взяли и изменились…

      На базе старой убитой котельной открыли у нас цех по переработке мяса птицы, сначала просто тушки ощипывали и разделывали, теперь там кроме этого, цех полуфабрикатов, колбасный цех, консервный цех, коптильня. И продукцию уже не только местную перерабатывают, но и с соседних областей везут. В соседней деревне была мастерская по обработке камня, теперь там завод, не только из полуфабрикатов надгробные плиты шлифуют, но и сами разделывают массив, линейку расширили, теперь и ступеньки и столешницы и плитку разную гонят, в прошлом году ввели цех по производству искусственного камня и формовке готовых изделий из него.

      В лесной промышленности, была только заготовка кругляка, потом появилась одна пилорама, потом еще одна, теперь в округе несколько полноценных цехов, один готовые срубы делает из бруса и из цилиндара, другой доски от горбыля до «евровагонки» полированой, еще один массив клееный гонит. (На вахте кстати в лесу оператор харвестера за две недели больше 80 т.р. получает в сезон).

      В деревне на берегу рыбинского водохранилища рыболовецкая артель появилась, теперь мужики не просто на рыбалку ходят, а зарабатывают на этом деньги, а в магазинах появилась речная рыба в ассортименте и по приятной цене.

      Пекарня, кроме хлеба, теперь в ассортименте и печенье и сухари и выпечка разная, и даже праздничные пироги под заказ, летом еще и доставка горячего хлеба по точкам дважды в день, а точки по всему району.

      Ферма КРС обновила поголовье и расширилась, вместо вырожденного стада мясомолочных буренок, теперь отдельно мясные ангусы и отдельно молочные голландцы, начали кроме сдачи мяса и молока на перерабатывающие предприятия в райцентре и сами торговать молоком, как на разлив с цистерны(знаете какие очереди выстраиваются), так и цех фасовки открыли в пластик льют молоко не пастеризованое. Заложили маслобойню и сырный цех, в этом году должны начать производство.

      Ну и по частным лавочкам. Было два магазина, «колхозный» и «райповский», райпотребсоюз довели до банкротства, все производства убили, большинство помещений продали, с оставшихся жили в основном арендой, магазин закрыли как убыточный. Открылся частный магазин, при магазине аптека и парикмахерская. Сейчас вот помещение райповского взяли в аренду, нашли хороших поставщиков(те же производства и артели на прямую), и теперь к нам из города ездят за продуктами! К лету еще и кафешку при магазине открывать будут. И да еще один магазин строится от Череповецкого хлебокомбината.

      Открылся автосервис с шиномонтажкой(при одной из лесопилок), механник у них свой, а загружен не на 100% вот они и открыли небольшой сервис, что-бы быстрее вложения отбить и людям платить не за присутствие, а за работу.

      В райцентре несколко огромных предприятий, постоянно расширяются и модернизируются! Город теперь не город, а территория опережающего развития! В молкомбинат индусы вложились. Куча мелких производств открывается.

      Вот хотели строить огромный целюлозный комбинат(инвестиции частников более 3 млрд $), но тут «активисты» уперлись с криками: экология! мы все умрем! нас хотят убить! Третий год палки в колеса проекту вставлят, и где только деньги берут на свои газеты, листовки, сайты, сувенирку и наклейки???

      • 0
        Нет аватара guest06.02.17 11:51:20

        Вот и молодцы, примерно то,что писал товарищ по частному бизнесу в США. Так и надо. Что касается комбината, то экологи, в общем то правы, работали по Байкальскому, это действительно очень грязное производство. Не знаю, какой проект у вас, но единственный там путь, предприятие полностью закрытого типа, но это дорого.

        • 3
          Павел Дурнов Павел Дурнов06.02.17 13:15:33

          Любое промышленное производство грязное! Тут уж ничего не поделать… С экологией у нас бяда! Не бяда-бяда как было раньше, а просто бяда! Но ситуация с каждым годом улучшается. В городе Северсталь (коксохимическое производство, металлургическое производство, производство проката и т. д.) и ФосАгро (химкомбинат, удобрения, кислоты, аммиак, азотка и т. д.), каждое производство входит в тройку крупнейших в стране.

          ЦБК собирались строить в стороне от города с учетом розы ветров, течений и пр. Проект прошел экологическую экспертизу, должен был стать самым современным и экологически чистым производством подобного типа в России, максимально автоматизированным. Причем деньги вкладывали не иностранцы, а наши местные «олигархи» (Алексей Мордашов если быть точнее), от государства только выделение земли, все остальное включая инфраструктуру бизнес должен был делать сам.

          Это плохо? Может тогда вообще ничего не строить и старые предприятия снести? Будем ровняться на соседнюю «великую аграрную державу»? Я понимаю, что в случае какой-то нештатной ситуации вполне может пострадать экология целого региона, но ведь так при работе любого крупного предприятия, любого завода, АЭС, ГЭС. Это не повод отказываться от строительства совсем!

    • 0
      pallman pallman06.02.17 20:41:50

      А государство 25 лет назад заявило, что больше трудоустройством населения заниматься не будет. И это отчасти наш с вами выбор был тогда, когда мы захотели нового «ветра перемен». Т. е., капитализм на дворе. Долго можно сидеть и ждать когда к тебе придут и скажут: «Вот, держи, твоя работа». СХ только начало набирать свои обороты, которые были резко сброшены в 90-тых. Когда еще агрокомплексы дойдут до каждой глубинки! Многие села вымрут, многие переедут в города. На освободившиеся земли придут новые собственники и начнут все по новому. Как на родине моей матери на брянщине. 90-тые раскатали колхоз, деревня спилась и вымерла (молодежь уехала). Пришел Мираторг и подмял под себя все окружные земли. Кто-то из местных пошел работать в Миратог, но, в основном это городские вахтовые из Брянска. А почему? А желания работать уже нет. И бороться с алкоголизмом уже невозможно. Там у капиталиста все строго — один раз не вышел по пьяне — уволен!

      А мой дядька там живет кулаком. Он не пьет. Выращивает дюжину хрюшек, тройку буренок, кроликов, овощи там, мед и продает это все на рынке. И не жалуется на судьбу. У него даже тракторишка каким-то образом появился. А передвигается по деревне по старинке — на лошади     И он не ждет от государства ничего, кроме дороги и электричества. Главное, как он говорит, что бы не мешало.