MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 февраля 1
115

США в шоке от новых успехов России. Время-вперёд! 229

Можно было бы подумать, что мы сочинили провокационный заголовок, чтобы привлечь побольше зрителей к просмотру, но этот тот случай, когда заголовок полностью соответствует содержанию. Все подтверждающие ссылки даны в описании ролика. И этот тот не очень уж редкий случай, когда большинство российских СМИ вновь проигнорировали действительно интересную историю.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    Sergio Buk Sergio Buk06.02.17 08:50:01

    Всё правильно, фактически упала-то валюта, а с ней и ВВП.

    1. Нет, неправильно. Упал курс рубля, а с ним и ВВП, но в ДОЛЛАРОВОМ исчислении. Давайте не забывать, что речь тут в комментах началась с графика, в котором якобы ВВП РФ вдвое уменьшилось. И известный всем набрасыватель даже не удосужился пояснить методику подсчета, который этот график отражает. Но для его целей это и не нужно. Фактически это график динамики девальвации рубля и к реальному падению ВВП отношения фактически не имеет.

    2. Цена на нефть упала втрое (в начале 2016 г., если не ошибаюсь.), курс рубля в основном вдвое (за исключением непродолжительного периода). Но ВВП ни втрое (как нефть), ни в двое (как курс рубля) не проседал. Плюс тут еще и санкции свою лепту внесли. Так что мы видим, что ни падение курса доллара ни цены на нефть не привели к кратному падению ВВП.

    3. Что касается производства зерна — экспортная стоимость его за последние годы сцщественно снизилась, и если РФ начнет продавать его вдвое больше, будет как и с нефтью, объемы экспорта больше, прибыль в долларах меньше — а в руб оставаться на уровне. Так что большой выброс на внешний рынок одного какого то ресурса не приведет к тому, о чем вы толкуете. Снижающаяся цена зерна позволяет нам отвоевывать рынки, при этом в силу девальвации рубля остается довольно выгодной для экспортеров. Что касается большинства экспортных товаров.

    4. Покупательная способность упала в основном не из-за низакого курса рубля, т.к. среднестатическая российская семья не каждый день покупает импортные товары, т. е. фактически это некоторая бытовая техника, импортные авто, комп.техника. Продукты питания же, в основной своей массе, подорожали более или менее соответственно уровню инфляции и резкого (в 2 раза) их удорожания не было. Основной уровень падения покупательной способности случился из-за урезания всяких премий и некоторых других надбавок бюджетникам. Они стали меньше приобретать товаров и услуг ну, а дальше по цепочке. Все потому, что правительство частично (хоть и говорило, что сверхдоходы от нефти по фондам пихает) тратило на з/п доходы от продажи энергоносителей. Даже девальвация рубля только частично спасло ситуацию (Например нефть по 100 баксов, доллар по 30 руб и нефть по 50 баксов и рубль по 60 руб в итоге доходы бюджета в рублях те же). Отсюда и основное падение покупательского спроса, т.к. у бюджетников (а по цепочке и у других) меньше денег на приобретение повседневных товаров, а не на компьютер раз в 5 лет и другую бытовую технику раз в 5-10 лет. Плюс инфляция была все же немальенькая в 2015 году.

    5.

    Так что для стран много импортирующих это удар по развитию.

    По развитию чего? Если это импорт продуктов, бытовой техники, легковых автомобилей — по развитию тех, кто к нам это импортирует? Ведь их товар, это их ВВП такие страны не могут приобрести. А тем временем, экспортеры этой несчастной страны (ну про которую вы переживаете), пользуясь преимуществом слабой национальной валюты, снижают экспортные цены и продает больше товара в зарубежных странах, увеличивают производство. Внутренний рынок так же вынужден покупать имеющееся в их стране, что способствует росту производства. Про сельхозтехнику вот например sdelanounas.ru/blogs/78547

    Это п. 4 и 5.)что касается вашего плача Ярославны про жуткие беды от «низкого рубля» и вашей привязки покупательной способности к этому «низкому рублю».

    6.

    Если ВВП упал, то в экономике в целом вряд ли наблюдался рост и так оно и есть на практике.

    Это вообще к чему? Какое отношение к графику? А рост/падение экономики не есть рост/падение ВВП? Вроде да. Но только выраженный не в тупых графиках, которые показывают не падение/рост ВВП, а изменения курса нацвалюты относительно доллара. Если ВВП упал, то говорить о росте экономики можно, ибо ВВП порой не только падает, но и растет, что собственно и происходит.

    В общем много у вас каких то не очень связных друг с другом обрывков мыслей без каких то даже простеньких обоснований. Я на сильную умность обоснований не претендую, да и на то, что вы написали, шибко связно так же не ответишь.

    И вот этот график все же интересней, так как показывает долю экспорт нефти в ВВП страны. Раз уж мы говорим о ВВП и экспорте.

    Отредактировано: Sergio Buk~10:09 06.02.17
    • 1
      Нет аватара fales06.02.17 09:21:19

      Блестящий ответ! А за какой год график?

      Отредактировано: fales~12:04 06.02.17
      • 2
        Sergio Buk Sergio Buk06.02.17 09:49:38

        Ну тут в комментариях обсуждался график (фактически представляющий собой график изменения курса рубля) в первом посте, которым один местный, дежурный покровосрыватель хотел показать уменьшение ВВП РФ в два раза. Затем вот чуть выше график структуры экспорта РФ, на котором почему-то продукты нефтеперерабтки, такие как различное топливо, масла ни как не отражены (видимо их по непонятной мне причине засунули в мин. сырье). Или вы про год приведенного мной графика? Насколько я помню, он мне в 2014 году на глаза попался.

        Вот тут еще хорошо график отражает, что при падении цены на нефть, ВВП РФ пропорционально не меняется, т. е. зависит конечно от нее, но не так, как некоторые себе представляют. Он, в частности, подтверждает и пункт 2 моей длинной портянки выше. Думаю если его и до 2016 года продлить (с учетом потерь от санкций), то будет тот же результат — от такой бешеной зависимости от цен на нефть, что была в 1990-1998 году мы все же ушли. Вот график:

        Отредактировано: Sergio Buk~10:50 06.02.17