MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 февраля 2
97

Битва Айфонов и подлодок. Время-вперёд! 230

В этом выпуске мы приступаем к обзору большой и сложной темы — системы подготовки инженерных кадров в России и популяризации технических специальностей. Что сложнее сделать — новый Айфон или атомную подводную лодку? Когда мы научимся делать востребованную в мире бытовую электронику, и какие позитивные начинания в отечественном образовании сейчас развиваются.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Yarhann14.02.17 21:31:09

    да ребенок диагноз понятен раз ты лодкой собираешся еду готовить ну давай вперед .

    А инфрмационная война действует только на даунов недалеких и это уже их личная проблема что они на все гавно что им впаривают маркетологи будут жрать .

    Про етафон поржал от души ты мил человек особо то и мозг напрячь не умеешь — йотафон это какраз и есть разработка маркетологов и дизайнерской команды — и бабла там особо никто не вкладыывал просто потому что дизайн проект смарта включая схемотехнику стоит не так и много. Успешный этот проект или нет это уже вопрос к маркетологам из этой команды .Но никто там не додумался разрабатывать микропроцессор и другие дискретные комплектующие когдасвободно мождно на рынке приобрести лучшие процы и на их основе создать какой угодной смарт. Вкладывать сотни миллионок в производства процов нслава богу ни у кого ума нехватило и надеюсь у нас их производить в обозримом будущем небудут. А создавать подобные проекты у нас уже научились и их очень много и во многих направлениях производства ширпотреба и все это слава богу никак не связанно с ФБ — все частники. Хотя конечно хватает апферистов типа прохора с емабилем и т. п. .

    Так что недалекий мой друг если вы не в теме как и что производится в миру и какие цепочки разделения труда то лучше свои бредни не пишите по поводу сравнивания айфонов и АПЛ. И кстати процы для смартов так же созхдают частники и многие из этих компаний даже не собирают устройства, а прост озанимаются разработкой ЦП и других полупроводниковых элементов и зачастую могут подряды даже на производство отдавать в другие страны и конторы.

    Отредактировано: Yarhann~22:32 14.02.17
    • 0
      Нет аватара Иванушка14.02.17 22:34:10

      Yarhann, «раз ты лодкой собираешся еду готовить ну давай вперед. «- Я где-то написал что хочу готовить еду с помощью АПЛ? По вашему коменту теперь стало понятно с каким iQ я переписываюсь, это мой недочет, я вас больше не беспокою, я гуман к пациентам. Точка

    • 0
      Нет аватара Россиянин_Я15.02.17 13:35:55

      Вкладывать сотни миллионок в производства процов нслава богу ни у кого ума нехватило и надеюсь у нас их производить в обозримом будущем небудут.

      Хочется спросить что правда не будут вкладывать в производство процессоров? Разве нам они не нужны свои процессоры, сделанные на нашей территории из наших материалов на нашем российском предприятии, нашими высококлассными людьми, чтобы эти процессоры покупали не только наши госкомпание, а кто-нибудь за границей? это же здорово когда кто-нибудь там за границей будет читать надпись «Сделано в России"

      наверное сейчас наставят минусов,а вдруг плюсов. эхххх была ни была

      • 0
        Нет аватара Yarhann15.02.17 21:50:26

        ну во первых китайцам на зборке пофигу что написанно на процах которые они втыкают в смарты планшеты ноуты РС и т. п. .

        Во вторых — главный рынок сбыта таким процов это именно китай — главная сборочная лощадка по электронике ну есть еще ЮК мот в японии чето делают — но основа китай. НИкто в китае не будет смотреть на то что проц из РФ им главное ТТХ и цена все остальное им насрать .

        Сколько надо вкинуть баблачто бы достичь уровня производителей среднего качества различных процов думаю сотни мультов на покупку оборудования и обучение персонала, а так же организацию научной лаборатории при этом деле. Что на выходе мы можем получить ширпотреб средненького качества и естественно прийдется его цену ставить на грани себестоимости что бы продать. В китае таких контор достаточно много — но китай сам потребитель этих процов ыот в чем дело. Там много контор которые давно занимаются разработкой микропроцессоров различного назначения и в комерческом сегменте их немеряно .

        А если мы хотим догнать по освоению техпроцессов грандов как АМД и Интел — ну тут извините меня, но поезд давно ушол — это вообще бесмысленно — догонять будем вечно при этом будем вечно выбрасывать бабло на ветер причем десятками миллионов — прост потому что наш техпроцесс всегда будет хуже — или такой же, но дороже .

        Потому думаю смысл есть продвигатся через корпоративный сегмент как с тем же эльбрусом — там другие задачи другие требования и там как бы не цена самого проца решает — там комплексный подход и железо там не есть главное — а главное сапорт и соответствие задачам .

        То есть я к тому что для своих(государственных) нужд надо делать процы и осваивать техпроцесс — а для комерческого сегмента не вижу смысла рвать волосы на жоппен и просирать бабло из ФБ.