MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 марта 1
157

Завершены испытания артустановки АК-176МА для новых кораблей ВМФ

Полигонные испытания модернизированной артиллерийской установки калибра 76,2 мм АК-176МА, которой вооружат новые корветы, малые ракетные корабли и ракетные катера, успешно завершены, сообщили в пресс-службе санкт-петербургского машиностроительного завода «Арсенал».

По информации Flotport, артустановка АК-176МА предназначена для вооружения кораблей ближней морской зоны ВМФ.

Сообщается, что у АК-176МА более чем в два раза повышена точность наведения приводов в сравнении с предыдущими модификациями, в два раза повышена кучность стрельбы, а также значительно возросла скорость наведения. При этом масса артустановки была снижена и теперь составляет менее девяти тонн.

Завод-производитель отмечает, что артустановка не только сопоставима с иностранными аналогами по своим характеристикам, но и превосходит их по ряду параметров.

АК-176МА будет состоять на вооружении кораблей проектов 22160 и 23550 (ледовый класс), малые ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт» и ракетных катеров проекта 12418.

ВМФ России получит до 2020 года 22 артустановки АК-176МА.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара alex166403.03.17 03:39:25

    Калибр позволяет спокойно устанавливать сложные дистанционные взрыватели и хорошее количество взрывчатки и всяческих шрапнелей. Да и сравнивать получается только с 57мм. Бронепробиваемость там хорошая, а вот фугасный эффект радикально слабее. А 30мм это тупо острые болванки, с немного взрывчатки и контактным взрывателем.

    То есть относительно недорогой и эффективный вариант для уничтожения летающей и плавающей мелочи типа вертолетов, беспилотников и диверсионных средств на средних расстояниях.

    Отредактировано: alex1664~04:45 03.03.17
    • 0
      Нет аватара ser5603.03.17 14:19:00

      да слабый снаряд, впрочем вообще странный калибр для кораблей…    

      для указанных вами задач еще лучше подходит 100мм калибр — даже обычный ОФ снаряд (и дешевый) эффективнее навороченного (и дорогого) более мелкого калибра…