MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 марта 1
157

Завершены испытания артустановки АК-176МА для новых кораблей ВМФ

Полигонные испытания модернизированной артиллерийской установки калибра 76,2 мм АК-176МА, которой вооружат новые корветы, малые ракетные корабли и ракетные катера, успешно завершены, сообщили в пресс-службе санкт-петербургского машиностроительного завода «Арсенал».

По информации Flotport, артустановка АК-176МА предназначена для вооружения кораблей ближней морской зоны ВМФ.

Сообщается, что у АК-176МА более чем в два раза повышена точность наведения приводов в сравнении с предыдущими модификациями, в два раза повышена кучность стрельбы, а также значительно возросла скорость наведения. При этом масса артустановки была снижена и теперь составляет менее девяти тонн.

Завод-производитель отмечает, что артустановка не только сопоставима с иностранными аналогами по своим характеристикам, но и превосходит их по ряду параметров.

АК-176МА будет состоять на вооружении кораблей проектов 22160 и 23550 (ледовый класс), малые ракетных кораблей проекта 22800 «Каракурт» и ракетных катеров проекта 12418.

ВМФ России получит до 2020 года 22 артустановки АК-176МА.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Denis Bogdanov Denis Bogdanov03.03.17 05:39:43

    Надеюсь на 20380 всё-таки 100 мм так и будут ставить, для МРК 76 мм достаточно, а вот для полноценного корвета слабовато!

    • -1
      Нет аватара ser5603.03.17 14:13:21

      даже для МРК этот калибр слабоват!

      • 2
        A_SEVER A_SEVER03.03.17 14:18:01

        даже для МРК этот калибр слабоват!
        Для новой «Молнии» в облике «Каракурта» в самый раз, для патрульного корабля тоже.

        • 0
          Нет аватара ser5603.03.17 15:32:14

          Насколько я понимаю, АУ предназначена для решения определенных задач?

          В любом случае, кроме задач противоракетной обороны, где важна плотность огня, а не масса снаряда, более крупный калибр предпочтительнее из-за более эффективного действия снаряда по цели!

          Эволюция калибра хорошо просматривается на истории вооружения МН — калибр по результатам БО рос, до возможных пределов — для кораблей около 800 т это 100мм. Это хорошо показал бой ЭМ Новик с V99 и 100. Автоматизации АУ приводит только к сокращению их числа на корабле.

    • 0
      A_SEVER A_SEVER03.03.17 14:19:40

      для полноценного корвета слабовато
      Скорее для лёгкого фрегата, называемого корветом. Для корвета и 76-мм пошло бы.