АО «АЗРК» запустила новую промышленную установку по получению золота в Красноярском крае
Артемовская золоторудная компания официально запустила новую промышленную установку по получению золота в Курагинском районе Красноярского края.
Новая промышленная установка позволяет получать золото из лежалых хвостов методом кучного выщелачивания. Она рассчитана на переработку 200 тыс. т хвостов с выходом 287 кг золота ежегодно.
На предприятии трудится 120 человек.
Артемовская золоторудная компания вложила 400 млн рублей, что позволило реанимировать ранее остановленный проект по организации установки кучного выщелачивания: инвестор приобрел недостающее оборудование, были достроены здания, закуплены реагенты и материалы.
Генеральный директор предприятия Юрий Мосягин отметил, что в настоящее время технология такой переработки золота уникальна, поскольку не применяется в масштабах страны. «Пока мы работаем с отходами рудного месторождения на одном участке 1,5 млн кубических метров и с содержанием в них золота до 3,5 тонн. Планируется вовлечь еще один участок, что позволит увеличить объемы переработки и получения золота».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Проезд по новому мосту через реку Фарс в Мостовском районе открыл...sp;строительство нового моста из трех пролетов на четырех опорах.
- Центр единоборств в Курганинске построили в рамках госпрограммы &...став сборных команд России по самбо входят 7 воспитанников учреждения.
- 27 декабря 2023 г. медучреждения Краснодарского края получили 100 новы...ду в больницы и поликлиники региона уже закупили 310 автомобилей.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0