РФ поставила Китаю 100 млн тонн нефти по ветке «Сковородино — Мохэ — Дацин»
Россия поставила в Китай 100 миллионов тонн нефти по открытому в 2011 году нефтепроводу, соединяющему Амурскую область и китайскую провинцию Хэйлунцзян, сообщает в субботу агентство Синьхуа.
Длина нефтепровода — 1 тысяча километров, он начинается в городе Сковородино Амурской области и заканчивается в Дацине в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Нефтепровод был запущен 1 января 2011 года и существенно сократил расходы на поставку, которая ранее осуществлялась по железной дороге, отмечает агентство.
Поставки российской нефти в Китай по отводу от трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) «Сковородино — Мохэ» начались в 2011 году. Соответствующие контракты в 2009 году подписывались «Роснефтью», «Транснефтью» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).
В 2013 году стороны договорились нарастить поставки нефти по этому отводу от ВСТО еще на 15 миллионов тонн в год и довести их на пике до 30 миллионов тонн.
Ранее агентство Синьхуа со ссылкой на инспекцию по ввозу-вывозу и карантину провинции Хэйлунцзян сообщало, что на начало 2017 года по этому маршруту было транспортировано почти 95 миллионов тонн нефти, в том числе в 2016 году — 16,5 миллиона.
По данным CNPC, в прошлом году расход нефти в Китае составил около 560 миллионов тонн, при этом на долю импортной нефти приходится 65% потребления.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Новый рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) зафиксиро... по СМП был поставлен в 2021 году: было перевезено 34,9 млн тонн.
- Россия в первой половине сельскохозяйственного года (с 1 июля 202...опровождением сделок», — говорится в сообщении союза.
- «Газпром» обновил рекорд поставок газа в Китай по маг...оговора купли-продажи газа между Газпромом и китайской компанией CNPC.
Поделись позитивом в своих соцсетях

bars_1621.05.17 08:55:18bars_1621.05.17 13:03:19bars_1622.05.17 08:56:40bars_1622.05.17 23:05:58bars_1623.05.17 08:04:32