Лучшее
-
1 день назад
© vk.ru Российский лёгкий многоцелевой самолёт ЛМС-901 «Байкал» (оснащён отечественным двигателем ВК-800 и винтом АВ-901) продолжает лётные испытания. На аэродроме Уральского завода гражданской авиации состоялся контрольный полёт борта типовой конструкции — машину подняли в воздух с новыми измерительными средствами на борту.
-
вчера
© rostec.ru Для защиты стационарных объектов от беспилотников (и коптерных, и самолётных) создан зенитный артиллерийский комплекс ЗАК-30 «Цитадель» калибра 30 мм. Система уже опробована в реальных условиях и подтвердила эффективность против разных типов дронов.
-
КаВЗ модернизировал свой самый популярный автобус. Курганский автобусный завод подготовил улучшенный вариант городского полунизкопольного автобуса повышенной вместимости КаВЗ-4270. Это самая популярная модель производителя. Новинка, как стало известно журналу Motor, предназначена для маршрутов с интенсивным пассажиропотоком, а её вместимость составляет 90 пассажиров.
-
1 день назад
Верхотурье - древняя столица Урала (фото автора) © adm-verhotury.ru Верхотурье — настоящий уральский самородок, уютно раскинувшийся на высоком берегу реки Туры, примерно в 300 километрах к северо-востоку от Екатеринбурга. Это удивительный город, он древнейший на Урале, но самый маленький в Свердловской области, а более 60 памятников культурного наследия прошлых веков делают его не только музеем под открытым небом, но и настоящим местом силы.
-
На выставке COMvex дебютировал прототип «ГАЗели NN» с роботизированной коробкой передач. Новая автоматизированная трансмиссия выполнена на основе газовской 6-ступенчатой «механики».
-
1 день назад
© www.lada.ru Для обивки использован высококачественный материал российского производства толщиной 1,1-1,4 мм. Кожа прошла хромовое дубление, благодаря чему стала прочной, эластичной, устойчивой к истиранию, воздействию ГСМ и моющих средств. При этом материал сохранил гигиеничность и гипоаллергенные свойства. Дизайн сидений — оригинальный: центральная часть, боковая поддержка и вставки в подголовниках передних кресел выполнены из перфорированной кожи.
-
вчера
© kalashnikovgroup.ru Концерн «Калашников» создал беспилотную систему вертикального взлёта и посадки под названием «Фортис». Это не просто разведывательный или грузовой дрон — он может нести на себе FPV-аппараты, сбрасывать их и прямо с воздуха управлять ими, ретранслируя сигнал с земли. Такая схема резко расширяет радиус действия ударных дронов.
-
На выставке Comvex состоялась премьера внедорожной версии микроавтобуса «ГАЗ Соболь», передает с места событий корреспондент «Известий» 26 мая.
Автомобиль получил 16-дюймовые «грязевые» колеса, силовые бамперы, лебедку, шноркель. Кроме того у машины появилась блокировка переднего дифференциала. Также на автомобиле установлен экспедиционный багажник на крыше, на которые можно забраться по установленной по левому борту металлической лестнице. Заявленная глубина преодолеваемого брода составляет 85 см.
-
вчера
© motor.ru ГАЗ создал безрамную платформу с подруливающей задней осью для микроавтобусов. Модульная конструкция позволяет гибко менять колёсную базу, высоту крыши, тип кузова (грузовой или пассажирский), а также устанавливать любые силовые установки — бензиновые, дизельные, газовые, водородные, электрические и гибридные, сообщает пресс-служба ГАЗ.
-
вчера
картинка с сайта ПАО «Интер РАО» © frprf.ru «Уральский турбинный завод» (входит в холдинг «Интер РАО — Машиностроение») приобрёл новое металлообрабатывающее оборудование — карусельный станок, металлорежущий станок и несколько обрабатывающих центров. На это потратили около 1 млрд рублей, из которых 400 млн выделил Фонд развития промышленности по льготной программе «Лизинговые проекты».
-
1 день назад
Смоленский центр радиоэлектронных систем «Завант» разработал радиолокационную станцию «Снайпер». Как рассказал замгендиректора компании Андрей Калугин в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда», устройство предназначено для высокоточного наведения ударных беспилотников-перехватчиков на цели. Станция способна действовать в полностью автоматическом режиме — без участия оператора. Она сама запускает дрон-перехватчик. Об этом пишет ТАСС. РЛС «Снайпер» вместе с перехватчиками входит в состав системы «Таран».
-
© aex.ru Холдинг «Вертолеты России» начал летные испытания импортозамещенного вертолета Ка-226Т с новым отечественным двигателем ВК-650 В разработки Объединенной двигателестроительной корпорации (обе компании входят в Госкорпорацию Ростех). Легкая многоцелевая винтокрылая машина выполнила рулежку и висение с маневрами в воздухе над взлетной площадкой. Об этом сообщает AVIA.RU.
Модернизированный Ка-226Т пилотировал летчик-испытатель Национального центра вертолетостроения им. Миля и Камова (НЦВ, входит в «Вертолеты России») Александр Чередниченко. Были проверены устойчивость и управляемость Ка-226Т, определены нагрузки на основные агрегаты вертолета в горизонтальном полете с несколькими разворотами.
-
Шинный манипулятор Колесо карьерного самосвала класса БелАЗ-75710 весит около 5,7 тонны — примерно как средний городской автобус. Даже у более распространённых карьерных машин масса одного колеса в сборе нередко достигает 3-4 тонн. Перекатить такое колесо ещё возможно, но точно установить его на ступицу вручную невозможно: без специального оборудования операция становится опасной для людей и техники.
На российских предприятиях для таких задач применяется специализированное оборудование — шинные манипуляторы. Один из таких образцов выпускает ИРМАШ: серия ШЗ предназначена для монтажа, демонтажа, транспортировки и точного позиционирования крупногабаритных колёс карьерной, строительной, горнодобывающей и специальной техники.
-
вчера
На вооружение Воздушно-космических сил поступила новая партия многофункциональных истребителей Су-35С. Самолёты, которые относят к поколению 4++, построены в Объединённой авиастроительной корпорации (входит в Ростех). Перед отправкой машины прошли полный цикл заводских испытаний — военные лётчики опробовали их в разных режимах, после чего истребители своим ходом улетели на аэродром базирования.
-
вчера
В селе Чистеньком Симферопольского района состоялась церемония открытия оптово-распределительного центра.
Площадь нового логистического комплекса класса «А» составляет 58,9 тыс. кв. метров. Он оснащен современной техникой, большая часть которой — отечественного производства. В работе будут использоваться роботизированные системы и элементы искусственного интеллекта.
-
© www.yarregion.ru 23 мая состоялось торжественное открытие нового ледового комплекса, построенного по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта». Общий объем вложений составил 430 млн рублей.
Ледовая арена предназначена для организованной круглогодичной спортивно-тренировочной деятельности. Комплекс смогут посещать профессионалы, воспитанники спортшкол, сторонники активного образа жизни, чтобы заниматься хоккеем, шорт-треком, фигурным катанием, другими видами спорта.
-
АО «ВИС» (предприятие Группы ОАТ, входит в структуру ПАО «КАМАЗ») запустило заводской лабораторно-испытательный комплекс для развития отечественной компонентной базы гидравлических тормозных систем.
-
В Оренбурге состоялся торжественный пуск подстанция 110 кВ компании «Россети Волга». Стоимость строительства превысила 1,4 млрд рублей. Мощность объекта составляет 50 МВА, сообщили в пресс-службе организации.
На подстанции внедрены интеллектуальные системы, позволяющие в режиме реального времени контролировать состояние оборудования. Все технические параметры передаются в диспетчерскую службу и контролируются удаленно. Строительство выполнено в рамках договора технологического присоединения к сетям.
-
вчера
© 93508d32-eb35-4424-b8d3-8377d03ffff9.selstorage.ru В селе Дмитриево Касимовского округа завершили второй этап строительства молочно-товарной фермы на 2000 голов.
Новый объект — это комплекс зданий и сооружений, предназначенный для выпуска высококачественного молока.
Общие инвестиции в проект ранее оценивались в 2,1 млрд рублей.