Лучшее
-
1 день назад

© tehnoomsk.ru На одном из крупнейших судостроительных заводов нашей страны — Севмаше — в начале июня 2026 года состоялось долгожданное событие: на заводские ходовые испытания после глубокой модернизации вывели атомную многоцелевую подводную лодку К-328 «Леопард». Это АПЛ проекта 971 «Щука-Б», которую перевооружили новыми российскими ракетами и заменили основное бортовое оборудование.
-
1 день назад
Концерн ВКО «Алмаз-Антей» впервые презентовал новую радиолокационную станцию «Сокол», способную перехватить одновременно до 50 беспилотников. Разработку представили в рамках военно-морского салона «Флот-2026».
РЛС РЛСИсточник изображения Виталий Кузьмин
-
2 дня назад
Фото : Красноярская ГЭС Красноярская ГЭС досрочно завершила модернизацию очередного гидроагрегата. Это уже восьмой из двенадцати. Гидроагрегат № 3 проработал больше полувека, прежде чем на него пришла очередь обновления.
-
© rostec.ru Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал заказчику первые серийные Ми-171А3. Три полностью российские машины изготовлены по заказу ПАО «Газпром» на Улан-Удэнском авиационном заводе в рамках договора с ООО «Нацпромлизинг-Инвест». Вертолёты выполнили перелет с предприятия на остров Сахалин, где будут использоваться для доставки людей и грузов на шельфовые месторождения.
Ми-171А3 — первый многоцелевой российский вертолет, соответствующий всем современным авиационным нормам и разработанный в том числе для полетов на морские буровые и добывающие платформы. Машина создана с учетом жестких требований Международной ассоциации производителей нефти и газа.
-
2 дня назад
Гидравлический пресс для опрессовки и стыковки стержневой арматуры (ПП-А100М ПРОФ) В монолитном строительстве стык арматуры — это не второстепенная операция, а один из факторов, который напрямую влияет на прочность, долговечность и безопасность железобетонной конструкции. Чем выше здание, чем больше нагрузки, чем сложнее армирование, тем важнее получить соединение, которое стабильно передаёт усилия и не становится слабым местом каркаса.
Традиционно арматуру соединяют сваркой или внахлёст. Но оба подхода имеют ограничения. Сварка требует квалифицированного сварщика, создаёт зону термического влияния и усложняет контроль качества. Нахлёст увеличивает расход арматуры, перегружает зоны соединений и может приводить к перерасходу бетона из-за уплотнения арматурного каркаса.
-
3 дня назад
© avatars.mds.yandex.net Россия применяет модернизированные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска-М1».
Одна из таких боевых машин была замечена на опубликованном в интернете фото с добропольского направления. На машине видно новую оптико-электронную систему, которая призвана повысить эффективность работы комплекса.
На опорно-вращающейся платформе, которая обеспечивает наведение и стабилизацию установленного на ней блока, в составе которого есть тепловизор, установлен новый модуль. Фактически, «Тунгуска-М1» получила новую систему машинного зрения.
«Новый электрооптический модуль придает модернизированной „Тунгуске-М1“ более актуальный тактический профиль».
-
2 дня назад
© cdn.3dnews.ru Сбербанк представил первый в России и один из первых в мире универсальный оптический вычислитель, созданный для реальных задач искусственного интеллекта. В основе вычислителя — фотонная интегральная схема, архитектуру которой полностью разработали исследователи компании. Об этом CNews сообщили представители Сбербанка.
Оптические вычисления — направление, способное изменить экономику искусственного интеллекта в мировом масштабе. Сегодня в мире существуют лишь первые прототипы подобных устройств.
-
Горьковский автозавод начал производство нового варианта автомобиля «ГАЗель NN 4×4» — грузовика полной массой 5 т. За счет увеличения грузоподъемности новая модель позволит значительно расширить сферу применения полноприводных автомобилей поколения NN, рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе автопроизводителя.
-
3 дня назад
© mos.ru Всего в столичном метро около 7 тыс. вагонов разных серий, при этом 80% поездов — новые. На Замоскворецкой линии мы продолжаем поэтапно обновлять подвижной состав:— впервые самые современные поезда «Москва-2026» вышли на зелёную линию в декабре прошлого года. А сегодня в метро поступил юбилейный, 200-й вагон новейшей серии «Москва-2026»;
— теперь доля современных поездов на Замоскворецкой линии превысила 70%, а парк подвижного состава насчитывает 208 вагонов этой серии;
— среди их преимуществ — сквозные проходы и широкие двери, более 400 разъёмов для зарядки устройств, обновлённые сиденья без металлических стыков и на 10% увеличенная вместимость вагонов.Перед выходом на линию каждый новый поезд проходит обкатку. Он должен преодолеть не менее 300 км без замечаний от специалистов метро — это одни из самых строгих требований к безопасности в мире.
-
Суперкомпьютер состит из двух кластеров «Заяц» и «Волк», рассказал директор по разработке платформы Ozon Андрей Чупейкин. Мощность суперкомпьютера — 20 петафлопс.
-
Кизлярский электромеханический завод успешно провел очередные летные испытания вертолета собственной разработки АП-55. В результате подтверждены стабильность работы двигателя с установленными лопастями и функциональность навигационного комплекса.
Сначала двигатель проверяли без лопастей, затем — с ними, оценивая устойчивость работы. Вертолет предназначен для гражданской малой авиации.
-
2 дня назад
© t.me На Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026» ZALA представила две модификации многофункционального безэкипажного катера «КАМА». Аппараты предназначены для гражданских и специальных задач. БЭК «КАМА» способны выполнять гидрографические работы, вести экологический контроль, выявляя незаконные сбросы и загрязнения. БЭК также могут стать ключевым инструментом для патрулирования, охраны акваторий, проведения аварийно-спасательных операций и доставки грузов.
-
© www1.ru Источник изображения Ростех
Лесной комбайн UFM 250HT от Уралвагонзавода: 190 «лошадей» и гусеницы 800 мм для валки леса под любым уклоном. Силовая установка на 140 киловатт позволяет брать подъём до 30 градусов.
Концерн «Уралвагонзавод» (входит в Ростех) запустил в серию лесной комбайн UFM 250HT — тяжёлую машину для валки, обрезки сучьев и раскряжёвки леса. Полная масса — 27,5 тонны. Силовая установка на 140 киловатт (около 190 лошадиных сил) позволяет брать подъём до 30 градусов, а ширина траков гусеницы в 600-800 миллиметров продавливает грунт с низким удельным давлением и держит машину на заболоченной лесосеке.
-
1 день назад
На Харцызском комплексе очистных сооружений на первом этапе была восстановлена механическая фильтрация сточных вод. Это дало временное «окно» для осуществления модернизации комплекса. На втором этапе построили электролизную гипохлоритную станцию. Теперь сточные воды обеззараживаются по российским стандартам — без применения жидкого хлора. Завершены пусконаладочные работы, установка введена в рабочий режим. Это позволило отказаться от жидкого хлора и обеспечить безопасную работу персонала очистных сооружений.
Строительство станции и монтаж оборудования продолжались 2,5 месяца. Работы проводили специалисты из Нижнего Новгорода. Обеззараживание стоков гипохлоритом натрия производится на завершающем этапе очистки. В окружающей среде гипохлорит натрия распадается на поваренную соль, воду и кислород. Он не наносит вреда окружающей среде в отличие от жидкого хлора, который образовывает токсичные соединения и, проникая в водоемы, накапливается водорослях и иле. Оттуда, по пищевой цепочке, опасные вещества могли попадать в организм человека.
-
2 дня назад
© irkobl.ru В торжественной обстановке на борту судна «Викентий Зайцев», которое спущено на воду в акватории реки Ангары в Иркутском районе, подняли Государственный флаг Российской Федерации. Новое научно-исследовательское судно (НИС), построенное для работы на озере Байкал, отправится 12 июня в первый научный рейс. НИС «Викентий Зайцев» построено по заказу Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал». Его главная задача — проведение регулярных научно-исследовательских работ по всей акватории озера, включая гидроакустические и траловые съёмки в районах обитания водных биологических ресурсов.
-
2 дня назад
© frprf.ru Группа «Инкаб» открыла в Приморском крае финальную площадку межрегионального производственного цикла подводного волоконно-оптического кабеля (ВОК). Группа завершила освоение последнего крупного сегмента своей продукции и охватывает все типовые конструкции волоконно-оптических кабелей связи.
Общие инвестиции в проект составляют порядка 1,2 млрд рублей. Из них 454 млн рублей предоставлены в виде льготного займа федеральным Фондом развития промышленности по программе «Комплектующие изделия».
-
Антидроновая система «Зубр» уже заступила на боевое дежурство и отлично себя зарекомендовала. Об этом сообщили в Ростехе на полях Международного военно-морского салона «Флот-2026» в Кронштадте.
-
2 дня назад
На производственной площадке «Нефтефлот» состоялся торжественный спуск на воду головного пассажирского катамарана «Сириус Альфа» проекта 04790 «Соммерс-L». Об этом сообщает пресс-служба РС.
-
2 дня назад
© kalashnikovgroup.ru На ЛОМО (входит в концерн «Калашников») запустили в работу новые вибростенды российского производства. Оборудование уже прошло все необходимые проверки на соответствие техническим требованиям, имеет сертификаты и разрешительные документы.
-
2 дня назад
Находкинский судоремонтный завод спустил на воду краболовное судно «Александр Родин» проекта 03141. Он станет четвёртым судном в составе флота магаданских компаний, предназначенным для вылова и транспортировки живого краба.