Лучшее
-
Российский производитель аккумуляторов Visso разработал и выпускает автомобильные аккумуляторы на основе титаната лития (LTO), которые превосходят по параметрам не только все существующие автомобильные свинцовые аккумуляторы, но и все литиевые.
В частности, по мощности аккумуляторы серии Титанатус в несколько раз превосходят обычные аккумуляторы. Если у последних пусковые токи составляют 600-900А, то у аккумуляторов Visso они превышают 3000-4000А, и по данному параметру даже на мировом рынке аналогов у данных аккумуляторов нет.
-
Горьковский автозавод запустил серийное производство грузовиков новой модели «Садко 9», сообщает канал «Грузовики и вообще». Руководитель пресс-службы автозавода Николай Марков заявил, что шасси с колёсной формулой 4×4 уже сходят с конвейера. В продаже ГАЗ «Садко 9» появится в середине года: задержка необходима, чтобы кузовопроизводители успели «привязать» и сертифицировать свои надстройки. В линейке Горьковского автозавода «девятка» заменит «Земляк» с кабиной советского образца.
Новый грузовой автомобиль представляет собой развитие модели «Садко Некст», выпускающейся с 2019 года. У машины такая же кабина, но грузоподъёмность «Садко 9» заметно выше — пять тонн вместо трёх. Этого удалось добиться за счёт усиленного заднего моста (толщина балки выросла с 8,5 до 10 мм) и колёс увеличенной размерности. Также поменялась подвеска: спереди длинные двухлистовые рессоры, сзади — полурессоры на пневмобаллонах со стабилизатором.
-
Представлен новый российский трактор © cs20.pikabu.ru
Завод «ДСТ-Урал» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») представил трактор FT-7. Ранее проект «Сделано у нас» уже сообщал о появлении новой машины в линейке «ДСТ-Урал», но тогда новая модель была представлена лишь в каталоге производителя, реальные изображения обнародованы не были. Теперь же новый трактор показан во всей красе.
-
На строительную площадку Каширской ГРЭС доставлена произведённая в России инновационная газовая турбина большой мощности ГТЭ-170.1. Оборудование, изготовленное «Силовыми машинами» предназначено для реализации проекта строительства двух дубль-блоков ПГУ суммарной мощностью 900 МВт.
Поставка осуществлялась несколькими партиями, наиболее крупные узлы, такие как генератор, а также турбогруппа газовой турбины доставлялись железнодорожным транспортом.
-
Процессорный модуль «Фишт» необходим для автоматизации производственных процессов и может использоваться для ускоренной модернизации устаревшего оборудования
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех успешно запустил в производство процессорный модуль «Фишт», разработанный отечественным конструкторским бюро «Марафон». Подобных изделий на российском рынке радиоэлектроники нет. Решение представляет собой мини-компьютер, который позволяет запускать нейросети, применять машинное обучение и искусственный интеллект для максимально широкой автоматизации производственных процессов. Возможности производства позволяют выпускать до 120 тыс. изделий в год.
-
В научном центре РЖД прямо сейчас проводят испытания рамы немоторной тележки. Она была изготовлена на заводе «Уральские локомотивы» для разрабатываемого в России электропоезда, способного развивать скорость до 360 км/ч.
-
«Газпром нефть» наладила промышленное производство белых масел, полностью локализовав его на базе отечественного сырья. Эти смазочные материалы обладают высокой степенью очистки, не имеют цвета и запаха, а также абсолютно нейтральны с химической и биологической точки зрения.
Благодаря этим свойствам они востребованы в пищевой и текстильной промышленности, фармацевтике, медицине, а также в производстве косметики и парфюмерии. Ранее большая часть аналогичной продукции на российском рынке изготавливалась из импортного сырья.
-
Ракета легкого класса «Ангара-1.2», стартовавшая в воскресенье с космодрома Плесецк, вывела на орбиту военные спутники, сообщили в Минобороны России.
Ракета стартовала в 13:50 мск. Как сообщили в ведомстве, пуск был осуществлен с космическими аппаратами в интересах Минобороны РФ.
«В расчетное время космические аппараты выведены на целевые орбиты и приняты на управление наземными средствами космических войск ВКС», — говорится в сообщении.
Отмечается, что старт ракеты и выведение космических аппаратов на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. После старта ракету взяли на сопровождение средства наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. «С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, их бортовые системы функционируют в штатном режиме», — уточнили в МО РФ.
-
Во Владимирской области наладили выпуск компактных электрокаров. В окрестностях первого частного города Доброград сейчас налаживается производство гольфкаров, получивших название «Спектр». Известно, что электрическая новинка для парковой эксплуатации создана собственным инженерным центром, а уровень локализация модели составляет 87%.
Как сообщает телеграм-канал «Автопоток», российское происхождение имеют лонжеронная рама, подвеска, пластиковый обвес и отделка салона. Хотя элементы привода поставляет китайская компания Lvtong Technology.
-
Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии России: «В 2024 году открыто 229 месторождений золота, прирост запасов с учетом доразведки уже известных участков недр составил 804,6 тонны. Крупнейшее — это месторождение Древний в Магаданской области с запасами в почти 104 тонны».
Ожидается, что до конца 2025 года завершатся поисковые работы на золото за счёт средств государства сразу на трёх объектах: на Чукотке, в Якутии и в Сахалинской области, ожидаемый прирост прогнозных ресурсов по ним составляет 150 тонн.
Кроме того, с начала года стартовала разведка на пяти участках: два в Якутии, по одному в Хабаровском крае, на Чукотке и в Томской области, уточнили в сообщении ведомства.
-
Стало известно о готовности опытного образца двигателя для первого в России высокоскоростного поезда. Испытания силового агрегата планируют начать в ближайшее время.
Совместную работу ведут компания «Синара — транспортные машины» и челябинский завод «Транснефти» «Русские электрические двигатели».
«Сегодня мы уже сделали опытный образец двигателя для будущего высокоскоростного поезда и буквально в течение месяца мы начинаем его испытания», — цитирует ТАСС исполнительного директора компании «Синара — транспортные машины» Виталия Вотолевского.
По словам руководителя, создание современного двигателя для такого поезда — «огромный вызов».
-
По итогам первых двух месяцев этого года в России введено более 21,4 млн кв. м жилья что на 3,8% больше в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Росстата. При этом, в общем объеме введенного в России за два месяца жилья населением было построено 16,8 млн кв. м. Это на 11,6% больше в сравнении с январем — февралем 2024 года.
-
В прибрежно-парковой зоне г. Магас состоялось долгожданное открытие школы № 3, рассчитанной на 704 учащихся.
-
«Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав ТМХ) и ГП «Минский метрополитен» подписали контракт на поставку 20 новых современных вагонов метро «Минск-2024» (модели 81-765.7/766.7) для белорусской подземки. Новые вагоны, сформированные в 4 пятивагонных состава, планируется передать заказчику до конца 2025 года.
В 2024 году Минский метрополитен получил все 7 заказанных в России 4-вагонных поездов из аналогичных вагонов.