Лучшее
-
11 июля 2025 года состоялось открытие нового производственного цеха, специализирующегося на изготовлении станций управления и приводов дверей кабины лифтов. Это важный шаг в развитии компании, который позволит значительно увеличить уровень локализации, расширить производственные мощности и оптимизировать процессы выпуска продукции.
-
На судоверфи Восточно-Сибирского речного пароходства (Иркутская область) спустили на воду круизный лайнер «Баргузин» проекта RPV8714А для Байкала.
-
В Северной столице завершили сборку первого поезда «Балтиец-2», который предназначен для Петербургского метрополитена. Состав будет введен в эксплуатацию осенью.
Поезда «Балтиец» уже смогли оценить пассажиры линии 1, где запущены такие составы. Новая модификация — «Балтиец-2» — предназначена для линии 5. Всего город получит 950 вагонов «Балтийца», что составит примерно половину всего парка метрополитена.
-
Новый завод «Экоцинк» рассчитан на выпуск 30 тысяч тонн оксида цинка. Также будет выпускаться металлический клинкер.
Сырьём стало металлургическая пыль сталелитейного производства. Будет перерабатываться 110 тыс. тонн металлургической пыли в год.
Инвестиции в проект, заявленный АО «Металлургический завод Балаково», составили 4,5 млрд рублей.
-
В Каменске-Шахтинском начал работу новый металлургический завод компании «Дон-Металл». Предприятие площадью 13,5 га уже приступило к выпуску горячекатаной арматуры с плановым объемом производства 400 тысяч тонн в год.
Инфраструктура завода включает собственную электроподстанцию и инженерные коммуникации. Сейчас на производстве работают около 200 человек, а после выхода на полную мощность количество сотрудников увеличится до 250. В перспективе на площадке планируется запуск второй очереди прокатного производства, сообщает пресс-служба Правительства Ростовской области.
-
На территории особой экономической зоны «Технополис Москва» состоялось открытие трех новых специализированных объектов общей площадью свыше 63 тысяч квадратных метров.
-
Вы когда-нибудь задумывались, что настоящий прорыв в машиностроении может произойти не только в столице, но и в небольшом городе? Именно это и случилось в Туймазах, Башкортостан, где российские инженеры совершили нечто по-настоящему впечатляющее. Группа компаний ГидРО разработала и запустила в серийное производство автомобильный бетонный завод SHAILER. И это не просто очередная машина — это, по сути, наш ответ на вызовы времени, укрепляющий российский потенциал в машиностроении и активно способствующий импортозамещению.
-
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) спустила на воду новейший круизный лайнер «Николай Жарков» — первое судно проекта 00840 «Карелия». Строительство ведётся на нижегородском предприятии ОСК «Красное Сормово» по заказу компании «ВодоходЪ» в рамках госпрограммы обновления речного флота России при поддержке Правительства РФ.
-
В год юбилея Победы в Сибири продолжают открываться мемориалы в память о Великой Отечественной Войне. Наряду с ними появляются новые парки, скверы, набережные и фонтаны.
-
Единый центр по производству морских дронов открыли на базе военно-промышленного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (Ленинградская область).
-
На Электрохимическом заводе (АО «ПО ЭХЗ», предприятие Топливного дивизиона в ЗАТО Зеленогорск Красноярского края) завершилась модернизация основного оборудования в цехе по обогащению урана.
Масштабные работы по установке современных газовых центрифуг поколения 9+ продолжались шесть лет. Большая часть пусковых очередей были введены в эксплуатацию с опережением сроков. Проект был реализован в рамках программы модернизации разделительного оборудования в Топливном дивизионе
-
С наступлением лета строительный комплекс северного региона наращивает обороты. В последние годы вся территория Ямала — одна большая стройка. В регионе развернулось беспрецедентное строительство жилья и социальных объектов. Прямо сейчас в работе у ямальских строителей шесть детских садов, по восемь школ и спортивных объектов и порядка 30, с учётом проектирования, объектов системы здравоохранения. Новые объекты сдаются почти каждый день.
-
АО «Концерн «Калашников» презентовал три новые модели под брендом ИЖ. В линейку вошли электрическая версия мотоцикла с коляской ИЖ Ю2 Электро, обновлённый эндуро ИЖ Эндуро 4 и четырёхместный прогулочный электрокар ИЖ Кэб.
Флагманом линейки стал ИЖ Кэб с запасом хода 60 км, электроусилителем руля и системой ABS. Мотоцикл ИЖ Ю2 Электро получил полный привод и дополнительный аккумулятор в коляске, а ИЖ Эндуро 4 — вариаторную коробку передач и запас хода 100 км.
-
печатные платы © a-contract.ru
А-КОНТРАКТ запускает третью производственную площадку, на которой будет выполняться весь спектр работ по сборке, контролю и испытаниям электронных блоков. Площадка усилит направление выводного монтажа и селективной пайки, а также даст возможность оперативно реагировать на изменения потребностей рынка.
Стремительно меняющиеся экономические условия диктуют производителям электроники свои требования: два-три года назад российский рынок ощущал рост спроса на сборку материнских плат и процессоров, сегодня нуждается в возможностях монтировать крупные партии плат с выводными компонентами, разъёмами, резисторами и термочувствительными элементами. Что будет завтра? Ответить на этот вопрос сложно, а потому эффективному контрактнику следует быть готовым ко всему.
Именно поэтому А-КОНТРАКТ расширяет свои возможности для того, чтобы соответствовать актуальным запросам заказчиков. На 1 200 м2 новых производственных площадей введены в эксплуатацию:
-
АО «Концерн «Калашников» в установленные сроки выполнил обязательства 2025 года по государственному контракту на поставку управляемых ракет «Вихрь-1». Все изделия прошли контрольно-летные испытания, подтвердив соответствие техническим требованиям, и отгружены заказчику.
«Вихрь-1» — современная противотанковая управляемая ракета воздушного базирования, предназначенная для поражения бронированных целей, включая объекты с динамической защитой. Ракета с тандемной кумулятивной боевой частью также эффективна против вертолетов, беспилотников, укреплений и живой силы противника. Комплекс обеспечивает высокую точность поражения в любое время суток и в сложных метеоусловиях.
-
В Московской области запустили движение на втором участке Южно-Лыткаринской автодороги (ЮЛА) длиной 9 км от Володарского до Лыткаринского шоссе с выходом на трассу М-5 «Урал», сообщили в Минтрансе Подмосковья. Также продолжается строительство ещё восьми участков ЮЛЫ (почти 33 км) по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
«Сегодня мы запустили второй значимый и самый протяжённый участок ЮЛЫ — здесь расположены мост через Москву-реку и четыре транспортные развязки. Участок с 4-6 полосами движения и допустимой скоростью 90 км/ч соединит три округа: Ленинский, Лыткарино и Люберцы. Благодаря чему более 200 тысяч жителей получат новый выезд на федеральную трассу М-5, минуя МКАД и загруженное Володарское шоссе, смогут экономить в пути порядка 40 минут. Отмечу, что до полного завершения строительства всей трассы проезд по данному участку будет бесплатным», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
-
с интерфейсом RS485 и поддержкой Modbus RTU
Компания АТБ Электроника рада анонсировать выпуск нового модуля расширения, который сочетает в себе гибкость конфигурации и удобство интеграции в промышленные системы автоматизации. Благодаря встроенному интерфейсу RS485 с поддержкой протокола Modbus RTU, устройство может работать в составе комплексных решений, построенных на основе совместимых контроллеров промышленной автоматизацииКлючевые преимущества модуля:
-
Кабелеукладчик КВГ-2 для бестраншейной прокладки кабеля по размерам заказчика выпущен и отгружен ЧЗПТ!
-
В России разработана система искусственного интеллекта, способная оперативно находить пропавших детей по записям с камер видеонаблюдения, о чем сообщил «Газете.Ru» генеральный директор компании NtechLab Алексей Паламарчук. Технология уже применяется в Новосибирской области (впервые в России)
-
Установка ионного азотирования производства компании "Ионные Технологии" © www.procion.ru
В апреле 2024 года компания «Ионные технологии» (Пермский край, г. Краснокамск) официально объявила о запуске серийного производства ионно-вакуумного оборудования для упрочнения металлов. Сегодня предприятие сообщает о расширении модельного ряда установок ионного азотирования. Теперь типоразмеры и выходные мощности выпускаемого оборудования позволяют решать производственные задачи любого масштаба.