Лучшее
-
1 день назад
Росатом запустил в Северске уникальный ядерный комплекс
© monocle.ru ВСеверске (Томская область) фактически начал работу первый в мире энергокомплекс четвёртого поколения ОДЭК с реактором БРЕСТ-ОД-300.
Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил научный руководитель НИКИЭТ (предприятие Росатома) Евгений Адамов. Данный объект возводится в рамках стратегического проекта «Прорыв» Росатома, он нацелен на создание замкнутого ядерного топливного цикла на базе реакторов на быстрых нейтронах, передаёт ТАСС.
-
2 дня назад
На строящейся в Бангладеш АЭС «Руппур» завершилась ревизия основного оборудования первого энергоблока. Специалисты «Атомтехэнерго» (входит в контур управления концерна «Росэнергоатом») подтвердили готовность систем к физическому пуску реактора и получили лицензию на эксплуатацию.
-
Новый подземный пешеходный переход под железнодорожными путями МЦД-3 открыт на перегоне между станциями Быково и Удельная Раменского округа Московской области. Филиал «ДиМ» Мостоотряд-114 Нацпроектстроя возвел сооружение на четыре месяца раньше контрактного срока.
-
сегодня
В Новосибирске 27 апреля запущено движение трамваев по новой эстакаде длиной 632 метра. Новый путепровод с двухпутной линией расположен в районе площади Труда на левом берегу города.
Трамвайная эстакада представляет собой 14 пролетных металлических строений на 15 опорах. В самой высокой части она проходит на высоте 12 метров над землей и имеет ширину 15 метров, из которых 8 метров — проезжая часть. Общая длина открытого участка — около 1,5 км. Сооружение построено в рамках концессии по строительству четвертого моста через Обь. Подрядчиком является Группа «ВИС».
«Особенностью стало применение впервые в Новосибирске виброизолированного рельсового полотна. Рельсы с прорезиненным основанием снижают уровень шума и вибрации при движении трамваев», — сказано в сообщении подрядчика.
-
2 дня назад

© cheboksary.ru Микрорайон «Новый город» продолжает расти и вместе с ним растет и потребность в дошкольных учреждениях. Новый детский сад «Асам» распахнул свои двери для дошколят.
«Асам» — это пространство для будущего:-Уникальное здание без острых углов и почти гектар уютной, охраняемой территории для активных прогулок детей и игр на свежем воздухе.-Внутри расположились 15 групп, среди которых две специализированные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья.-Здесь есть всё: от сенсорной комнаты и технологичной лаборатории до настоящих кулинарных и ремесленных мастерских.-«Асам» станет центром компетенций для педагогов, где будут тестироваться и внедряться лучшие образовательные практики со всей страны.