Лучшее
-
1 день назад
Процессорный модуль Е2С3-COM, который выпускает холдинг «Росэл» (входит в Ростех), включён в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга. Это значит, что изделие полностью российское — от проектирования до готового устройства. Теперь его можно использовать в государственных и частных проектах, где требуется отечественная электроника.
-
© putin-today.ru В России завершаются работы по строительству одного из самых мощных синхротронов планеты, в наукограде Кольцово под Новосибирском. Этим летом там уже начнут проводить исследования. Далее попытаюсь на пальцах объяснить для чего он нужен, какие задачи решает и с какими проблемами столкнулись при его реализации.
Кому больше нравится видеоформат, записал этот материал на видео, там показан этот объект:
-
вчера
Российская промышленность продолжает уверенно развиваться.
В мае 2026 года в России по данным сайта «Сделано у нас» было открыто 11 новых предприятий и цехов с инвестициями более 100 млн рублей, из них 2 крупных с инвестициями более 1 млрд рублей.
Напомним: наш сайт делает ежемесячные обзоры новых производств, которые можно найти по этой ссылке.
-
вчера
© www.ogirk.ru Первый серийный импортозамещённый самолёт МС‑21‑310 перевели из цеха окончательной сборки в лётно‑испытательное подразделение Иркутского авиационного завода (ИАЗ). Теперь специалисты проведут комплекс проверок по программе испытаний серийных машин, а также отработают технологию подготовки самолётов к передаче заказчикам. Передача заказчику состоится после завершения сертификационных испытаний и получения одобрения главного изменения к сертификату типа.Завод наращивает темпы постройки серийных самолётов МС‑21‑310 согласно графику — работу ведут параллельно с сертификационными испытаниями. Перевод самолёта в лётно‑испытательное подразделение позволит освободить место в цехе для следующей машины. В планах — выйти на уровень 36 самолётов в год.
-
3 дня назад
© russian-heroes.ru Уровень локализации производства, развёрнутого во Владимирской области и Удмуртии, составляет более 70%. Комплектующие наши, российские, инженерия тоже.
Государственный научный центр НАМИ, разработчик президентского лимузина Aurus и автомобилей одноимённого бренда, предоставил право использования торговой марки Aurus холдингу «Русклимат». О сотрудничестве сторон было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме в 2025 году.
-
вчера
© t.me -
вчера
Петербургский завод «Силовые машины» завершил работы над очередной ГТЭ-170. Агрегат уже погрузили на платформы, и состав взял курс на Дальний Восток — впереди почти 11 тысяч километров пути.
-
Андрей Клейменов из Стаханова закончил педуниверситет в Луганске по специальности программист, в 2014 у.е.хал в С-Петербург, где устроился работать на «оборонку». Продолжить дело своих родителей он решил внезапно, возвращаясь однажды с работы. Так Андрей стал предпринимателем, осуществив разработку коллекции одежды для собственного бренда.Андрей уверен, что работодатель должен уделять внимание каждому сотруднику и в это легко поверить, попадая в теплую атмосферу на фабрике. Кстати, туда с удовольствием берут и студенток — девочки работают на складе готовой продукции, где упаковывают футболки, толстовки и брюки.Размах и обороты компания не сбавляет и вот-вот в центре Луганска появится фирменный магазин, где будут продавать модную продукцию, выпущенную в Луганске.— Очень важно обзавестись площадкой, которая будет демонстрировать нашу продукцию здесь — много людей просили об этом. Важно, чтобы такое решение базировалось на спросе, — поясняет Андрей.
На производстве выпускают коллекцию местного модельера Екатерины Романенко. Она создает одежду в русском стиле.У фабрики также есть специальные коллекции — результат совместного творчества с местным «Союзом художников». На футболках принты, орнаменты и картины молодых творцов из республики.Важно, чтобы изделие имело глубину и эмоциональный смысл. Много материала сделано с краеведческим музеем, там — наш магазинчик с сувенирами, где выставлены работы, созданные с местными художниками, — говорит предприниматель.
Одной из сложностей было отсутствие квалифицированных кадров. Поэтому к набору сотрудников подход очень гибкий, на что-то закрываем глаза, инвестируем в обучение. Ведь чтобы этот огонек разгорелся, самое главное — уберечь от ветра.
-
2 дня назад
© i.47news.ru Компания «ЛАБ Индастриз» открыла производство монтажных пен на своём заводе в Тосно.
Сейчас производственная линия готова выпускать около 200 тыс. баллонов монтажной пены в месяц. При росте спроса и полной загрузке она может производить до 10 млн баллонов в год.
Объём инвестиций в проект составил 450 млн руб.
С запуском предприятия созданы 20 дополнительных рабочих мест.
-
В Калининграде завершили капитальный ремонт школы № 4. Здание площадью более 5 тысяч квадратных метров полностью обновили: фасад, кровлю, системы водоснабжения и отопления, внутренние помещения.
Теперь в школе светлые просторные классы с интерактивным оборудованием, современная лаборатория для естественно-научных экспериментов, обновлённые спортивный и актовый залы, центр детских инициатив. Закупили новые учебные пособия, благоустроили территорию, усилили антитеррористическую безопасность. Также отремонтировали спортивную площадку.
-
Появлись фотографии модернизированного самолета ДРЛОиУ А-50У, предположительно переданного ВКС РФ.
Пооступление в ВКС России восьмого самолета А-50У состоялось весной 2024 года, о чем сообщил сайт Сделано у Нас.
-
3 дня назад
-
вчера
«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» поставил транспортной компании «НЕО ТРАНС» 50 новых седельных тягачей поколения К5 КАМАЗ-54901.
-
1 день назад
© vk.com В рамках плановой модернизации производства, а также с целью расширения возможностей предприятия по механической обработке, ООО «Луганский литейно-механический завод» смонтировал и ввел в эксплуатацию следующие две единицы оборудования:
1. Вертикальный обрабатывающий центр с ЧПУ HV4.5A— размер стола — 1300×600мм;— максимальная нагрузка на стол — 1560 кг;— перемещение по осям X/Y/Z — 1150/640/660мм;— точность позиционирования X/Y/Z — 0,01мм;— станок оснащен направляющими качения ТНК (Япония);— функция ЧПУ Fanuc «жесткое нарезание резьбы метчиком».
-
2 дня назад
© cdn-media.tass.ru Новый рисоперерабатывающий завод запущен 26 мая в селе Карабаглы Тарумовского района Дагестана. Он способен выпускать до 40 тонн готовой крупы за смену.
Инвестором создания завода выступило ООО «Кавказ». Комплекс состоит из завода, зерноочистительной линии, вместительного элеватора и складских помещений.
-
вчера
МКВРР-12Т Стальной канат — один из ключевых элементов лифтового оборудования. Он применяется в подъёмных системах, грузоподъёмных механизмах и других узлах, где важны прочность, стабильность характеристик и точное соответствие заданным параметрам.
Но прежде, чем канат попадёт в производство, комплектацию или монтаж, его нужно подготовить: размотать с катушки, отмерить нужную длину, отрезать и обработать конец так, чтобы он не расплетался. Для лифтостроительных предприятий эта задача особенно актуальна, потому что канаты используются серийно, а значит, подготовка должна быть качественной, безопасной и повторяемой.
-
1 день назад
Новый асфальтобетонный завод, построенный в Лутугинском районе ЛНР, введен в эксплуатацию. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.
Отмечается, что номинальная производительность завода — 160 тонн асфальта в час. Лаборатория завода составляет предварительный подбор смеси. Производится заготовка материала.
-
вчера
В День города воинской славы Вязьмы состоялось открытие нового плавательного бассейна, построенного в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и федерального проекта «Бизнес-спринт».
Современный спортивный объект расположен на улице 25 Октября и включает шесть плавательных дорожек. Бассейн приспособлен в том числе для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья.
-
3 дня назад