В Томске разработали первую отечественную технологию синтеза пентамина
В лаборатории органического синтеза Томского Государственного Университета (ТГУ) разработана первая отечественная технология синтеза пентамина — субстанции, которая используется для производства лекарственных препаратов. Сейчас российские предприятия приобретают это вещество у Китая, который является главным экспортером пентамина в мире. Технология, созданная химиками ТГУ, позволит наладить отечественное производство субстанции, которая, не уступая по качеству зарубежному аналогу, будет иметь меньшую цену. В качестве исходных компонентов для синтеза использовалась только одна субстанция импортного производства, все остальные составляющие — российские.
— Пентамин используется для производства инъекций, которые применяют при таких состояниях, как гипертонический криз, отек легких и мозга, спазмах периферических сосудов и в других случаях, — говорит заведующий лабораторией органического синтеза ТГУ. — На мировом рынке килограмм пентамина стоит около четырех тысяч долларов, но себестоимость его значительно ниже. Сырье имеет вполне демократическую цену, поэтому производство этой субстанции является экономически выгодным.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Новая техника повысит безопасность транспортировки грузов на площадках...едеральных норм и правил в области использования атомной энергии.
- Томский завод электроприводов (входит в «Транснефть») в ию...омной промышленности. Разработка выполнена для замены иностранных аналогов.
- Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ, г. Москва) в партне...дства полиэфирэфиркетона, то есть производства используемых мономеров.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0