стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
46

Научно-образовательный центр нанотехнологий Таганрогского Технологического Института

Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» был открыт в сентябре 2008 года на базе Технологического института в г. Таганроге (институт входит в состав Южного Федерального Университета). Центр оснащен новейшим современным оборудованием (в т.ч. оборудованием российской компании NT-MDT) на общую сумму 479,3 млн. руб., в т. ч. по национальному проекту «Образование» — на сумму 328 млн. руб.


 Источник фото: rsu.ru



Одна из главных задач центра – целевая подготовка кадров высшей квалификации, а также внедрение наукоемких технологий в повcедневную жизнь.


 Источник фото: rsu.ru



Центр нанотехнологий ЮФУ на сегодняшний день стал одним из самым современным и мощных в России. В перечень направлений деятельности НОЦ НТ входят учебная и учебно-методическая деятельность; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; целевая подготовка и переподготовка специалистов для народного хозяйства и подготовка кадров высшей квалификации, а также внедренческая деятельность по производству и реализации наукоемкой продукции.

фоторепортаж

Структура НОЦ НТ ЮФУ включает в себя лаборатории кластерных технологий гермозона 1 — многофункциональный сверхвысоковакуумный нанотехнологический комплекс НАНОФАБ); элионных нанотехнологий; зондовых нанотехнологий; наноматериалов; микро- и наносистем; моделирования нанотехнологий и САПР; оптоэлектроники и нанооптики, а также технологическая гермозона 2 (технологии микро- и наномеханики).


 Источник фото: rsu.ru




 Источник фото: rsu.ru




 Источник фото: rsu.ru



Тематика выполняемых в настоящее время основных научно-исследовательских проектов: — разработка функционально-интегрированных элементов сверхбольших интегральных схем на основе туннельно-связанных квантовых областей; — разработка нетермически активируемых технологических процессов создания элементной базы наноэлектроники; — разработка и исследование элементной базы, методов и средств проектирования микро- и наносистем на кристалле.


 Источник фото: rsu.ru




 Источник фото: rsu.ru



На факультете электроники и приборостроения Технологического института ЮФУ с 2003 г. ведется подготовка инженеров по специальности «Нанотехнология в электронике», а также бакалавров и магистров по направлению «Нанотехнология».


 Источник фото: rsu.ru



В 2009 году состоялся первый выпуск специалистов, которые чрезвычайно востребованы не только в России, но и во всем мире.


 Источник фото: rsu.ru



На базе НОЦ НТ ЮФУ создается центр подготовки и переподготовки специалистов Южного федерального округа, ориентированных на инновационную деятельность в области нанотехнологий.


 Источник фото: donland.ru


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://mmedia0.cc.rsu.ru
  • 0
    Gubichev Gubichev
    12.01.1219:25:17
    Всегда приятно видеть молодёжь за сложной аппаратурой, а когда эта аппаратура ещё и российского производства (NT-MDT), то приятнее вдвойне.
    • 0
      Нет аватара tumanova
      12.01.1219:57:12
      Точно, молодые специалисты в самых разных областях, тем более в области высоких технологий - это то,что необходимо стране. Те, кого называют "технари" лично у меня вызывают восхищение. Как можно во всём этом разбираться ?
    • 0
      Нет аватара Yaroslav
      12.01.1223:34:16
      Что такое NT-MDT?
      • 0
        Gubichev Gubichev
        13.01.1201:58:18
        Это российская компания производящая различные нанотехнологичные приборы. Между прочим, она одна из лидеров в мире и её продукцию активно используют на западе.
        • 0
          Нет аватара Comment
          13.01.1214:23:06
          То что это лидер видно по оборудованию на фотках.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,