На просторах СУНа часто появляются статьи про «инновационные» компании, выпускающие «инновационные» продукты. Причем суть инноваций не раскрывается или продукция такова, что инновациями это и не пахнет. А пахнет все это «маркетинговыми» штучками аля супер, нано, не имеет аналогов
Оголтелое использование термина инновации может привести к тому, что сам термин приобретет негативный оттенок, как ранее произошло с приставкой «нано-". Меня от такой перспективы почему-то коробит.
Так что цели поста:
1. Ликбез на тему инноваций.
Ликбез
Что такое инновации? В широком понимании это — создание абсолютно новых продуктов, процессов, услуг, бизнес-моделей, методов управления, которые имеют совершенно новую ценность для потребителя или закрывают давно существующую проблему.
Итак:
-инновационным может быть продукт (например, графен, одностенные нанотрубки
-инновационным может быть процесс (например, внедрение метода Сольвэ по получению соды привело к банкротству заводов работающих по методу Леблана);
-инновационной может быть бизнес-модель (например, появление интернет магазинов и площадок);
-инновационной может быть услуга (например, появление каршеринга);
-инновационным может быть метод управления (например, появление электронного документооборота).
Также, инновации могут быть догоняющими. Сюда относится догнать и перегнать и импортозамещение.
По отношению к окружающему сообществу инновации могут быть закрытыми и открытыми.
Закрытые инновации осуществляются силами действующего субъекта (предприятие, завод) в заводских лабораториях/ R&D центрах.
Открытые инновации — это инновации, которые действующий субъект приобрел извне. Их могут осуществлять ВУЗы, НИИ, сторонние организации и индивидуалы-Кулибины.
С точки зрения конкуренции инновации могут быть разрушительными. Когда при выходе на рынок новых технологий гибнут прежние лидеры (например, после появления цифровых камер умер Kodak).
Когда инновация перестает являться инновацией? Инновационный продукт, процесс, услуга
В связи с вышесказанным, предлагаю авторам/модераторам при публикации постов не называть инновационным то, что этим не является.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Донском государственном аграрном университете в рамках всеросси...м плодового пюре, мясной хлеб с чиа, тыквенный хлеб и ряд других.
- Разработки российской компании находят применение в тепловой энергетик...ктрической проводимости (или сопротивления), а также температуры воды.
- Стали известны общие результаты отборочного этапа Всероссийской конференции...оне 2023/24 было представлено 1090 оригинальных проектных работ школьников:
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0