стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
16

Экранопланы - Парящие над волнами

В ПОГОНЕ ЗА СКОРОСТЬЮ

Столь важное качество, как быстроходность, во все времена была объектом пристального внимания корабелов. Но увеличение скорости кораблей ограничивалось быстро растущим гидродинамическим сопротивлением корпуса и недостаточной мощностью парусного и весельного движителей.
Второе ограничение было снято с внедрением на кораблях механических двигателей в середине – конце ХIХ в., но ситуация кардинально не изменилась - парусники до начала ХХ в. по скорости если не превосходили, то, во всяком случае, не уступали пароходам. Рывок в скорости связан с идеей поднять корпус судна из воды в воздух, в среду, в 840 раз менее плотную. Главное препятствие – рост сопротивления воды – исчезало.

Первое в мире судно на подводных крыльях (СПК) построил в 1894 г. французский инженер Шарль Д'Аламбер. Катер оказался неудачным, устойчивого движения добиться не удалось, однако идея была воспринята с интересом: в 1906 г. Э.Форланини построил в Америке катер, развивший скорость 40 уз. Д'Аламбер построил также первый самоходный глиссер (1897 г.), показавший на испытаниях скорость около 20 уз.
В 1935 г. под руководством профессора Московского авиационного института В.И.Левкова создается первое в мире судно на воздушной подушке (СВП) Л-1. Сам факт существования этого и последующих судов, в том числе рекордного Л-5, был глубоко засекречен, и на Западе независимо от Левкова развивалась своя методика расчета СВП. В 1959 г. под руководством Коккерена в Великобритании было построено СВП "Ховеркрафт" – первое, о котором узнала широкая общественность.
Глиссер, СПК, СВП – ступени развития идеи о подъеме корпуса скоростного судна из воды в воздух, логическим завершением которой являются летящие над водой суда-экранопланы.

читать полностью

Источник: http://www.airforce.ru
  • 0
    MiG-42MFI MiG-42MFI
    13.03.1204:00:54
    По большому счёту,вся тема экранопланов в СССР вышла из ошибочного,как позже выяснилось мнения,что у корабельных РЛС ВМФ США мёртвая зона такая же,как у аналогичных советских,т.е. 20 метров по высоте в зоне прямой видимости.
    • 0
      Нет аватара bignetdemon
      13.03.1212:05:51
      Угу... Ну уж если троли полезли значит однозначно тема актуальна    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,