стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
62

В Белгородской области открылась первая в России биогазовая станция

Региональный центр биотехнологий открыл в среду в Белгородской области первую в России промышленную, подключенную в сеть, биогазовую станцию "Байцуры" годовой мощностью 7,4 миллиона КВт/ч электроэнергии и 3,2 тысячи Гкал тепловой энергии; стоимость проекта 169 миллионов рублей.

По словам генерального директора центра Макара Тимофеева, биогазовая установка необходима для решения экологических проблем, которые возникли в результате масштабного развития животноводческой отрасли в Белгородской области.

Станция способна перерабатывать 38,7 тысячи кубических метров органических отходов в год, сырьём для "Байцуров" станут отходы свиноводческих комплексов агрохолдинга "Агро-Белогорье". Технология переработки отходов и производства энергии основана на передовых немецких и австрийских технологиях с использованием импортного оборудования.

Проектная мощность станции - выработка 1,9 миллиона метров кубических биогаза. Мощность генераторов - 500 кВт с возможным увеличением до 1000 кВт к концу 2012 года. Станция способна выработать до 7,4 миллионов кВт электроэнергии, до 3,2 тысячи Гкал тепловой энергии и 19,1 тысячи кубометров удобрений в год.

"Проект является первым промышленно реализованным. Мы прошли все этапы согласования, экспертизы, провели трансфер европейской технологии, и понимаем, что напрямую он невозможен, и знаем, в каких направлениях инженерных нужно двигаться. Это нужно, с одной стороны, чтобы удешевить подобные проекты, с другой стороны - чтобы иметь собственный технический потенциал", - отметил Тимофеев.

 

 

 

 

Губернатор Евгений Савченко на открытии биогазовой станции заявил о том, что подобные проекты для региона очень важны, и их нужно тиражировать.

 

 "Если мы переработаем все наши отходы, мы получим столько электрической энергии, чтобы поставлять её всем жителям области. А выработанного тепла хватит на то, чтобы им отопить не менее 1 тысячи гектаров теплиц", - заявил глава региона.

В то же время он добавил, что для развития сети биогазовых станций есть некоторые проблемы: пока не решен вопрос с "зелёными" тарифами.

"С учётом капитальных затрат получаются очень высокие тарифы на электроэнергию. Государство должно помогать, как это делается в Европе и в Украине. У нас этого нет. Мы обращаемся к правительству, федеральному собранию (с просьбой) урегулировать этот вопрос", - сообщил Савченко.

В настоящее время также заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Белгородской области и ОАО "Региональный Центр Биотехнологий" на строительство сети биогазовых станций в регионе суммарной мощностью 10 МВ

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара nav
    26.04.1211:28:57
    Очень нужная вещь. Особенно хорошо такие БГС впишутся в структуру крупных АПК
  • 0
    Нет аватара sobolevna
    26.04.1213:21:23
    Интересно, насколько хорошо перерабатывают отходы в газ? Ведь в органике животного и растительного происхождения полно азота, а его горение и выпадение в осадках... не слишком полезно.
  • 0
    Нет аватара kassio
    26.04.1213:28:17
    а так понимаю, что кроме газа получаются еще удобрения.
    • 0
      infopol infopol
      26.04.1213:52:13
      свиной помет слабо годится для удобрений,очень много азота.в естественных условиях перепревание 4-7 лет...коровий навоз за год превращается в перегной,отличное органическое удобрение
      • 0
        Нет аватара brat_po_razumu
        26.04.1214:55:05
        Это - да, факт. Не следует путать ценный коровий и конский навоз со свиным, свиной - буквально выжигает землю и растительность. Его можно использовать только в минимальных количествах. Аммиак же! Нашатырный спирт. Основная проблема животноводства в Голландии - это куда девать свиной помет. В Дании, понятно, тоже.
        • 0
          infopol infopol
          26.04.1215:34:51
          Я же написал много азота,а аммиак - NH3 ))) К тому же свиной забивает поры в земле и она перестает пропускать влагу,создается гидроизолирующая прослойка,далее вся масса оказывает давление на грунтовые воды и они начинают подниматься,затопляя подвалы.
          • 0
            Нет аватара beethovenscunt
            26.04.1223:14:13
            А если их расбавить водой и доп провести разложение бактериями из более агресиного азота во что-нить нитратоподобное, получается хорошие удобрения.
        • 0
          Нет аватара Houker
          27.04.1208:07:23
          Нашатырный спирт делать.....   
      • 0
        Нет аватара Don
        26.04.1217:53:40
        В основе работы биогазового реактора лежат те же биохимические процессы, что и при естестественном компостировании, только многократно усиленные. На выходе - прекрасное удобрение. PS "Много азота" - это показатель качества навоза. Недостатки свиного навоза в ином. PPS Аммиак тоже используется как удобрение PPPS Проекты и опытные биогазовые установки были в СССР ещё в 1950-х, дешёвые энергоносители не дали развиться.
    • 0
      Нет аватара beethovenscunt
      26.04.1223:12:48
      Причем ахуенные удобрения. Американцы переработанные таким способом отходы (правда там используется обычная канализация, что по-сути отдно и тоже) черным золотом.
  • 0
    Нет аватара Геннадий Чумаслов
    26.04.1216:25:23
    Очень хорошая новость. Белгородская область развивается современными темпами.
  • 0
    Нет аватара Lynx
    26.04.1217:01:40
    Это она же? Удивился, что написано "первая"... Вот еще одна...
    • 0
      Нет аватара almi77
      26.04.1218:48:19
      В Оренбуржье на 17кВт. На 17 чайников то есть
      • 0
        Нет аватара Jagger
        26.04.1222:54:20
        Когда меряют чайниками, забывают одну немаловажную вещь. Чайник работает в день 10 минут. Соответственно, мощность в 17 кВт обеспечивает работу примерно 2000 чайников в день.
      • 0
        Нет аватара Mikamoon
        26.04.1222:59:46
        На 8,5. У меня на 2 кВт.
  • 0
    Андрей Козыр Андрей Козыр
    26.04.1219:06:26
    + Белгородской области.
  • 0
    28_2010 28_2010
    26.04.1222:02:52
    . Белгородцы - молодцы. Кстати, уже писал в одной из тем, что для домашнего мороженого выбрал высокожирные сливки марки "Белый город" 33%, лучшие - как выяснил для себя методом проб разных марок. Поэтому новость особо приятна. И из вечной проблемы - куда девать отходы животноводства, извлекли пользу. Не разбираюсь, правда, в особенностях жизнедеятельности разных животных (хрюшки с коровами) - пишу это безо всяких ужимок, но уверен, что люди там работают опытные и умные. Решили данные сложности. Буду следить за новостями по этой тематике (биогазовые станции), реально интересно. И нужно.
    Отредактировано: 28_2010~22:03 26.04.12
  • 0
    Нет аватара veter_bledny
    27.04.1201:34:24
    "С учётом капитальных затрат получаются очень высокие тарифы на электроэнергию. Государство должно помогать, как это делается в Европе и в Украине. У нас этого нет. Мы обращаемся к правительству, федеральному собранию (с просьбой) урегулировать этот вопрос", - сообщил Савченко. ========= Вот это смущает. Насколько рентабелен проект? Если проект с отрицательной рентабельностью - то такого рода проекты не нужны. Лично я считаю, что нужно оказывать гос.помощь помощь только тем частным экологическим проектам у которых хотя бы нулевая рентабельность. Иначе не будет стимула к разработкам и внедрению в будущем "зеленых" технологий, которые способны принести прибыль. А это дорога в никуда.
    Отредактировано: veter_bledny~01:35 27.04.12
    • 0
      Нет аватара Houker
      27.04.1208:14:48
      Рентабельность -штука довольнотаки занятная.Это как ее считать.Заводик может быть не рентабельным, но если он в комплексе и в определенной производственной цепочке стоит -может быть ооочень нужным элементом.Опять тут еще зависит отношение к "продукту", при грамотном может получаться неплохая выгода.
  • 0
    Георгий Киреев Георгий Киреев
    27.04.1210:48:42
    Белгород-так держать!Рад за область,сам там жил и часто бываю!свинокомплексов там действительно много-когда едеш по области как грибы после дождя!Объемы производства свинины на сколько я знаю, сопоставимы с объемами производства в совокупности нескольких федеральных округов!!!Соответственно и Г....получается очень много,которое надо перерабатывать!так что полезность этой установке я думаю, в первую очередь как раз и заключается в переработке отходов жизнидеятельности хрюшек,а то что из этого можно получать электроэнергию и удобрения-эт ваще респект!И это не считая того что создаются новые рабочие места, отработка технологий и многое др.
  • 0
    Нет аватара cosmos80
    27.04.1215:51:42
    А если бы они додумались биогаз не сжигать, а на глубокую переработку отправлять, то вся бы Бел. область на чистой без серы дизельке каталась бы. Особенно огорчает, что оборудование заграничное - а это тупо металлические чаны для говна, компрессоры, трубопроводы и т.д. Учитывая, что немчура еще раз 10 в командировки приезжала жрать и бухать на Белгородчину, то оно и выйдет нерентабельно.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,