MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
01 июня 4618
58

Первый собранный в Иркутске серийный импортозамещённый МС-21 перевели на испытания

© www.ogirk.ru

Первый серийный импортозамещённый самолёт МС‑21‑310 перевели из цеха окончательной сборки в лётно‑испытательное подразделение Иркутского авиационного завода (ИАЗ). Теперь специалисты проведут комплекс проверок по программе испытаний серийных машин, а также отработают технологию подготовки самолётов к передаче заказчикам. Передача заказчику состоится после завершения сертификационных испытаний и получения одобрения главного изменения к сертификату типа.Завод наращивает темпы постройки серийных самолётов МС‑21‑310 согласно графику — работу ведут параллельно с сертификационными испытаниями. Перевод самолёта в лётно‑испытательное подразделение позволит освободить место в цехе для следующей машины. В планах — выйти на уровень 36 самолётов в год.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.ogirk.ru

Комментарии 18

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара exVHM.ru01.06.26 22:03:37
    В планах — выйти на уровень 36 самолётов в год


    Помнится Ил-76МД-90А планировали по 12 шт. в год выпускать в 2019-м.
    И, собсно, эти планы до сих пор в силе, но больше 7-ми пока не получалось…

    • 0
      Нет аватара mikr01.06.26 23:12:07

      Планы выполняются только тогда, когда они проработаны, обоснованы и имеют силу закона со строгой ответственностью за срыв сроков. Но если регулярные нарушения планов почему-то стали называть сдвигами вправо, то ничего хорошего от такого «планирования» ждать не приходится.

    • 3

      Значит, это был не план, а хотелки, План, это обоснованная и просчитанная программа действий, нацеленная на достижение определенного результата. С уважением.

      • 1
        Kolyda Kolyda03.06.26 09:26:22
        Значит, это был не план, а хотелки, План, это обоснованная и просчитанная программа действий, нацеленная на достижение определенного результата.


        В советское время для этого существовал Госплан. Он увязывал сроки и количество(во всяком случае старался увязать) производимых энергии, материалов и комплектующих для всех отраслей промышленности. Было Министерство авиационной промышленности, которое занималось этим же, но уже более углубленно в плане авиастроения. Естественно при таком планировании, при таком контроле воровать выделяемые на авиацию средства было невозможно. Поэтому чинуши первым делом уничтожили Госплан и отраслевые министерства.

        • 1
          Естественно при таком планировании, при таком контроле воровать выделяемые на авиацию средства было невозможно


          Возможно, я вас удивлю, но в СССР достаточно массово существовали цеховики, и был заваленный работой ОБХСС. Почему? А потому что плановая система оказалась в принципе не способной предусмотреть все и вся, и все фонды со снабженцами брали все «с запасом» и немалым. А воровать из этих запасов уже «на местах» — было не так уж и трудно…    

          • 1
            Нет аватара DimaY03.06.26 10:56:24

            Согласен с Алексеем, например хлопковые дела, и так было в очень многих сферах, авиационная промышленность мало чем отличалась. Есть конкретные примеры воровства в оборонке, химической промышленности. Просто механизмы обогащения были иные. Мое мнение, что плановая экономика это как раз не про то чтобы не воровали, для этого были ревизии, ОБХСС, партийный контроль. Это скорее про синхронизацию усилий большого количества людей для достижения общей цели. Ну например строительство энергомощностей было завязано с развитием потребителей. Скажем построили Братскую ГЭС, а это вообще посреди тайги, а параллельно уже был готов якорный потребитель этой энергии и не за тысячи километров, а неподалеку, в Ангарске. Сейчас это проблема, ограничивающая вложения в энергетику и промышленность.

          • 0
            Kolyda Kolyda03.06.26 20:07:38
            Возможно, я вас удивлю, но в СССР достаточно массово существовали цеховики, и был заваленный работой ОБХСС.


            Не удивите, тридцать лет проработал в СССР, много чего повидал. Коррупция была во все времена и избавиться от неё наверное невозможно. Но объемы цеховиков были мизерны в объемах экономики страны, да и производился там в основном носильный ширпотреб. ОПК генералы не разворовывали, промышленные предприятия не простаивали из-за ушедших «налево» материалов. «Брать фонды с запасом» — смешно, ведь за излишки материалов предприятия платили свои, заработанные предприятием деньги. Да, были сверхнормативные запасы, но с этим боролись, да и продать за наличку в больших объемах это было невозможно.

            • 1
              Нет аватара DimaY03.06.26 21:54:35

              Извините, но не соглашусь с Вами. Я конечно молодой человек, но служил в СА. Некоторые схемы неправомерного обогащения выяснились значительно позже. Хотя кое что выявлялось и в СССР. Например Армянская изомеризация. Не пытайтесь найти в интернете, там об этом ничего нет. А уголовное дело есть. И есть люди которые с этим столкнулись на практике. Я это точно знаю, что они есть, потому что я один из них. Сразу скажу, что я в этой схеме пострадавший. Но кое что выявилось позже. Например афера с изготовлением танков в Харькове. Ещё очень интересный вопрос про цеховиков. Понятно, джинсы, кроссовки, трусы… А сырье откуда?, но хуже даже не сырье, а оборудование для всего этого. Но еще хуже влияние тех самых цеховиков на органы власти и общественное мнение. Ну и как вишенка на торте, республиканские системы. Ну например, автомобили «Колхида» или Мукачевская лыжная фабрика… Была масса схем, как фонды обналичивались. И все это в рамках плановой экономики. Не все отрицательное было ради обогащения.

        • 0
          Нет аватара termometrix04.06.26 07:05:31

          В настоящее время также существует планирование как важная часть государственного управления.Только в более легкой,адаптивной и гибкой форме.Все эти национальные цели, национальные проекты, программы и стратегии развития представляют собой плановые инструменты. Вопрос личной ответственности руководителей и участников этих проектов-отдельный вопрос.
          Современный Госплан в России, Казахстане или Белоруссии не столь всеобъемлющ и строго административно регламентирован как в СССР,но в той или иной форме продолжает существовать.

          Отредактировано: termometrix~07:07 04.06.26
          • 1
            Kolyda Kolyda04.06.26 08:24:27
            Современный Госплан в России, Казахстане или Белоруссии не столь всеобъемлющ и строго административно регламентирован как в СССР,но в той или иной форме продолжает существовать.


            Ну дай им бог удачи…

          • 1
            Нет аватара DimaY04.06.26 10:03:34

            Это верно, механизмы типа ФРП, росагролизинга, особых экономических зон по факту является элементами скрытого планирования с точки зрения управления направленности развития на государственном уровне. К таким же механизмам можно отнести ДПМ (договор предоставления мощности). К сожалению не все механизмы реализуются в полной мере, например ДПМ распространяется только на ГЭС малой мощности, что странно. Но на примере агросектора результаты оказались очень хорошими.