Катер «Чиж» спустили на воду в Мурманске: судно полностью построили в регионе
Проект «Чиж» показывает, что региональная верфь способна самостоятельно пройти путь от проектирования до спуска готового портового судна. Новый катер стал результатом работы мурманской команды и развития местной судостроительной компетенции.
Церемония крещения и спуска на воду многофункционального портового катера «Чиж» проекта 10702 состоялась накануне в Мурманске на территории МСРЗ.
Катер спроектирован и построен в Мурманске коллективом ООО «Бриск».
Универсальный катер способен перевозить 9 человек (капитан и 8 пассажиров). Судно предназначено для транспортировки персонала и грузов, обеспечения водолазных работ и работ с телеуправляемыми подводными аппаратами (ТНПА).
Корпус катера выполнен из сварного полиэтилена низкого давления (ПНД), срок службы которого не менее 25 лет. Отличительной особенностью материала является его полная резистентность к морскому обрастанию, что избавляет от необходимости периодической окраски и очистки корпуса, сообщает пресс-служба «Бриск».
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- ФГУП «Росатомфлот» в Мурманске завершил доковый ремонт пер...p;причала Морского вокзала», — говорится в сообщении.
- Иран передал России около 34 километров участка земли, выделенной под строи...илия, чтобы выкупить все земли под проект до третьей декады 2026 года.
- Первый рейс по Севморпути открывает для Мурманского порта новое контейнерно...вило в Мурманск 500 контейнеров с комплектующими для автомобилей.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0