В селе Лыловщина запущена первая в Приангарье доильная установка типа «карусель»
Собственно о «карусели»
Автоматическая доильная установка – составная часть комплекса, работающего по принципиально новой технологии обслуживания и развития дойного стада. Технология подразумевает беспривязное содержание коров в специально оборудованном помещении, сбалансированные корма, высокопродуктивных животных, использование компьютерных программ и т.д.
Подобные технологии уже несколько лет успешно работают в передовых хозяйствах Иркутской области – ЗАО «Железнодорожник», СХОАО «Белореченское». Но там доильные установки устроены по типу «параллель», или «ёлочка». А вот «карусель» появилась в Приангарье впервые. Если не вдаваться в тонкости различий, можно сказать, что в первом случае платформы, где происходит дойка, – неподвижные, корова, отдоившись, сама выходит из бокса. Ну а «карусель» её довозит до выхода.
Комплекс в Лыловщине принадлежит ОП «Янтарное» Иркутского масложиркомбината. Строительство проводилось по областной инвестиционной программе. Зал для беспривязного содержания на 230 голов был получен в результате реконструкции старого коровника и сдан ещё в ноябре прошлого года. С монтажом доильной установки немецкой фирмы «Вестфалия» пришлось повозиться. Но в апреле она была пущена, и вот уже второй месяц продолжается её освоение.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В Аларском районе Иркутской области на фермерском хозяйстве Алекс...муникации, такие как водоснабжение и электроснабжение, были проведены.
- ООО «Молочная река» ввела в строй роботизированную МТ...тоимость проекта по модернизации фермы составила более 130 млн рублей.
- Усольский молочный завод СХАО «Белореченское» открыл новый цех ...ано восемь рабочих мест. В планах увеличить это количество до 15.
Поделись позитивом в своих соцсетях

infopol31.05.12 22:26:21