стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
41

Флагман польской химии стал на 12% российским

 

Российская группа "Акрон" выкупила 7 млн 715 тыс. 131 акцию компании Azoty Tarnów, заявки на приобретение которых были поданы прежними владельцами бумаг, говорится в сообщении российской компании. Доля "Акрона" в уставном капитале Azoty Tarnów теперь составляет 12,03%.

"Мы бы хотели поблагодарить инвесторов, которые решили участвовать в нашем предложении. Считаем, что наше предложение было очень выгодным и давало значительную премию сверх рыночной стоимости акций", – сказал вице-президент "Акрона" Владимир Кантор.

"Производственные предприятия Azoty Tarnów станут основной платформой нашей деятельности в Евросоюзе. В то же время, развивая сбытовую сеть, мы хотим вывести польскую химическую продукцию на рынки по всему миру. Мы убеждены, что потенциал Azoty Tarnów в сочетании с нашим опытом глобального присутствия, крупнейшей ресурсной базой и широкой логистической сетью, создадут значительные преимущества для обеих компаний, их сотрудников и акционеров", - заявил В.Кантор.

Azoty Tarnow - один из крупнейших химических холдингов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Группа является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. В группу Azoty Tarnow также входят компании ZAK S.A. и ZCh Police. Государственное казначейство Польши, которому принадлежит пакет акций компании в размере 32,05%, является крупнейшим акционером Azoty Tarnow.

Химический холдинг "Акрон" объединяет производителей минеральных удобрений и продуктов органического синтеза: ОАО "Акрон" (Великий Новгород), ОАО "Дорогобуж" (Дорогобуж, Смоленская область), а также химическую акционерную компанию "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай). Компания производит свыше 40 наименований химической продукции. По оценкам компании, доля холдинга на внутреннем рынке по объемам производства азотных удобрений составляет 14%, фосфатных удобрений - 11%. Чистая прибыль ОАО "Акрон" по международным стандартам финансовой отчетности за I квартал 2012г. выросла на 34% и составила 5 млрд 123 млн руб., выручка увеличилась на 33% - до 18 млрд 422 млн руб.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/19/07/2012/660819.shtml

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Виктор Тандит Виктор Тандит
    20.07.1212:42:49
    Сейчас вообще такая тенденция, в Европе кризис и большое количество предприятий потеряли в своей стоимости в разы и у нас Сбербанк и тд наращивает свои доли или выкупает перспективные предприятия =-).
  • 0
    Нет аватара nav
    20.07.1213:37:06
    Надо машиностроение в европе скупать, а они там гады сопротивляются
    • 0
      Нет аватара mar1y
      20.07.1216:12:04
      Да какой же дурак его просто так будет продавать     , деньги это одно, а технологии совсем иное
      • 0
        Нет аватара eugene771
        20.07.1216:58:02
        Все продается. Если покупателем будет выступать высокотехнологичное предприятие России, то проблем не будет. А вот если Газпром захочет купить, то не продадут. Недавно с авионикой мировго лидера Россия купила в Швейцарии таким образом. Нужно создавать множество своих высокотехнологичных компаний и они смежные компании в Европе только так покупать будут.
      • 0
        Нет аватара ecnmkeuf
        20.07.1220:27:11
        Это вы имеете ввиду полученный опыт при попытке покупки "Опеля" ? Безусловно там была политика тесно связанная с ПЕРЕДОВЫМИ технологиями в автомобилестроении. Но и российская промышленность, и её имидж ещё не готовы быть на передовых позициях ( кроме нескольких позиций). А пока курочка клюёт по зёрнышку. )))) К примеру наш производитель элетроинструмента Интерскол. Купили же они итальянский Фелисатти, испанский Кассалс, латвийский Дауэр ? Вот такие покупки Интерскола и позволяют российскому бизнесу продавать свой продукт в ЕС.
  • 0
    Нет аватара Solncevorot
    20.07.1217:09:49
    выкупила 7 млн 715 тыс. 131 акцию компании
    Доля "Акрона" в уставном капитале Azoty Tarnów теперь составляет 12,03%.
    Путем несложных подсчетов получается что полный пакет акций компании составляет аж 64млн 132тыс 427 акции. Охренеть, каждая стоит небось по 5 копеек    
  • 0
    Нет аватара EyeSauronn .
    20.07.1219:05:54
    Ну полячки ... мечтать вам однако не вредно, иш чего хотят... "мы хотим вывести польскую химическую продукцию на рынки по всему миру" аналогично, хочу что бы закрылись предприятия в польше(поглощён конкурент), и что бы у данной купленой компании использовались только её рынки сбыта по вему миру, а продукт продаваемы по всему миру производился в РОСИИИ, и всё реальное производство вывозилось в Россию. Больше рабочих мест для россиян, на поляков мне .....
    Отредактировано: Михаил mix~19:09 20.07.12
  • 0
    vostok1982 vostok1982
    20.07.1222:16:18
    Слышал, что пытались выкупить контрольный пакет, но поляки не разрешили. ОНи скоты каждому готовы в Европе продать даже мать родную, а России предприятия продают с огромным скрипом и то понемногу. Ничему их жизнь не учит...
    Отредактировано: vostok1982~22:16 20.07.12
    • 0
      Нет аватара kavlad
      21.07.1200:01:39
      Просто русские готовы платить такую цену, а других сходных по привлекательнсти активов в данный момент не продаётся.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,