MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
31 июля 17
42

Композит: испытания на сейсмоусиление (видео)

В конце июня по заказу Холдинговой компании «Композит» на территории испытательного полигона ОАО «26 ЦНИИ» на границе России и Финляндии состоялся первый этап испытаний на сейсмическую устойчивость двух фрагментов железобетонных зданий. Один из образцов был усилен Системой внешнего армирования углеродными лентами.

Организацией сейсмических испытаний занимался головной институт МЧС — ВНИИ ГОЧС по заказу Холдинговой компании «Композит».

Эксперимент проводился на единственном в России сейсмостенде ВСС-300. Он представляет собой металлическую коробчатую конструкцию длиной 30 м и шириной 12 м, на которой расположена подвижная платформа размерами 18 на 7 метров. Стенд оборудован механической системой с пневматическими толкателями. Они задают толчки необходимой амплитуды и частоты. Сейсмостенд способен воспроизводить сейсмические нагрузки до 10 баллов по школе MSK.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rusnanonet.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Rivagri Rivagri31.07.12 18:48:23
    Ещё много лет назад я сделал вот что: У меня был стол с перекладиной внизу ( она соединяет ножки). На эту перекладину я поставил большой тяжёлый горшок с цветком. Получалось: горшок был под столом, а сам цветок - над столом ( он проходил через отверстие в столешнице). Чтобы перекладинка не сломалась, я прибил к ней снизу полоску железа. Вот и получился у меня армированный стол.    ) Кстати, он и сейчас стоит. Честно говоря, мне смешно читать про армирование, как про что-то новенькое... С почтением из Приднестровья
    • 0
      Нет аватара guest01.08.12 01:43:45
      Армирование - не новость. Железобетон используют достаточно давно. Новость в том, чем армируют и как. Железобетонные конструкции считались, практически, вечными. Однако многие из них находятся в аварийном состоянии: железная арматура корродировала из-за просачивавшейся воды или под воздействием блуждающих токов. Новую арматуру внутрь не вставить и снаружи не приварить. Теперь есть выход: в отличии от железа, требовавшего защитного слоя бетона, углеткань можно клеить на поверхность.
      • 0
        Нет аватара shpion_01.08.12 03:27:31
        И еще облепить арматуру смолой с углетканью