MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
21 сентября 36
17

Про веники и экономику, или почему в России кредиты дорогие


Давайте представим что вы что-то производите, ну например веники. Хорошие такие веники, надежные, хорошо метут. И у вас их все раскупают подчистую да еще и очередь выстроилась. И вот вы думаете, что пора бы увеличить производство, сам вы уже итак работаете на износ. Вы нанимаете еще одного работника, и что бы платить ему зарплату немножко поднимаете цену веников. Теперь вы работаете в четыре руки, и производите в два раза больше веников.
Это здоровая экономика. Есть спрос, растет производство. Хорошо!

Теперь представьте, что грянул кризис, у людей стало меньше денег, спрос на вашу продукцию упал. Теперь веники почти не покупают. Первым делом вы конечно же увольняете помощника, и за счет этого снижаете цену веников, вам теперь не нужно платить зарплату, и снизив цену вы стараетесь все хоть чуть чуть увеличить продажи, ведь у людей нет денег что бы покупать ваши замечательные, но дорогие по нынешним временам веники. Кое как вы сводите концы с концами, но спрос все падает и падает. Ветки для веников вы закупали у своего соседа, он тоже сидит на подсосе, ваши закупки сильно упали. Что бы хоть как-то поднять продажи, вы договариваетесь с соседом о снижении цены на сырье, убеждая его в том, что это позволит вам еще немного снизить цену на ваши веники, тем самым увеличив на них спрос, а значит сможете немного больше закупать у соседа веток.
Это больная экономика. Спроса нет. Плохо.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest22.09.12 01:44:55
    По ставке более согласен с hamal81, думается мне она в том числе является причиной повышенной инфляции. На мой взгляд в своих рассуждениях вы путаете причины и следствия. Да существование высоких ставок по кредитам (востребованных) является одним из показателей роста экономики. Но не будем забывать что повышение цены кредита сказывается на цене продукта, которая и приводит к росту инфляции. И еще один важный момент, прибыль по кредитам концентрируется у небольшой группы лиц, что ведет к осложнениям социальной обстановке. Но это уже тема другого разговора. А вообще говоря рост экономики, на мой взгляд, никак не может повлиять на стоимость кредитов. Для примера можно заглянуть к китайцам.
    • 0
      rvk rvk22.09.12 19:24:05
      По ставке более согласен с hamal81, думается мне она в том числе является причиной повышенной инфляции.
      это не так. Все наоборот.
      овышение цены кредита сказывается на цене продукта, которая и приводит к росту инфляции
      Это не так. Дорогой кредит уменьшает количество денег в экономике, значит ниже инфляция. Дешевый кредит наоборот.
      Для примера можно заглянуть к китайцам.
      Лучше тогда в Северную Корею    
      • 0
        tetrix tetrix23.09.12 00:23:08
        Кое в чем Хамал прав, а именно в том, что ставка ЗАСТАВЛЯЕТ жить по-средствам, с одной стороны это хорошо, но американцам так жить не захотелось и они провернули хитрый план. Они начали печатать кучу долларов разгоняя инфляцию и в то же самое время вывели производство из страны в страны с дешевой раб силой, что позволило им иметь и много денег для жителей своей страны, которые теперь поголовно перешли из производства в ритеил и услуги. И получилось, что стоимость товаров в экономике начала падать, а денежная масса расти при этом инфляция была катастрофически маленькой в штатах, при этом, те, кто батрачил на США аккумулировали эту инфляцию в запасах, сжигая её через облигации США, которые вновь позволяли БЕСПЛАТНО (не дорого) кормить свой народ по максимальному пайку, сверхпотребление. Поэтому жить там стало дешево и прекрасно. Но когда денег у доноров (а это Китай в первую очередь и весь другой мир) накопилось слишком много, все стали понимать, что кушали-то за их счет, фактически вся непроявленная инфляция теперь хранится в этих деньгах долга, ОНИ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ, деньги в экономике США - здоровые, но все за её пределами - токсичные, поэтому сейчас все пытаются заблокировать переток токсичных средств и вероятнее всего все страны доноры договорились с США, что тихо и мирно спалят эти деньги, механизмов много, главное их ликвидация должна быть постепенной, уверен, что штаты не захотели перерабатывать эти токсичные отходы на своей территории, в своей экономике, поэтому, думаю борьба с оффшорами в США это первый звоночек, сначала арестуют и спалят оффшорные доллары, спалят заморозив и списав со счетов в никуда, как незаконно добытые. Потом больше, придется что-то придумывать с триллионами Китая, думаю, Китай за 10 лет переведет эти доллары в разряд НЗ с полным запретом использования, так они заморозятся лет на 20, возможно так же, что эти доллары уйдут в Иран за нефть, а потом ликвидируют Иран и обнулят все счета, не обнулив при этом контракты по нефти, таким образом Китай будет жить на Иранскую нефть, которую будут для него контроллировать штаты в счет спаленных долларов. Но, боюсь, Китай в этот план не верит, и договориться они со штатами пока не могут, боятся кидалова. Что будет с нашими долларами не знаю, возможно спалим через золото (что уже делается), возможно через восстановлениме промышленности (но боюсь тут не дадут), но это и плохо, т.к. это подстигнет инфляцию у нас, мы по-сути выпустим накопившуюся инфляцию в этих бумажках на свой рынок (но мы и так это потихоньку делаем, потому что по-другому и не возможно, увы). Вариантов много, как договорятся - не знаю. Но договорятся. Падение америки не выгнодно никому в мире, а вот америка, которая платит по старым счетам, пусть и своими варварскими методами (её еще и ругать за это можно, получая политические очки) - гуманитарными бомбардировками нефтяных недемократических стран. В общем нам тоже надо думать, как жить за чужой счет, иначе не дело, мы Империя или кто?