MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
21 сентября 37
17

Про веники и экономику, или почему в России кредиты дорогие


Давайте представим что вы что-то производите, ну например веники. Хорошие такие веники, надежные, хорошо метут. И у вас их все раскупают подчистую да еще и очередь выстроилась. И вот вы думаете, что пора бы увеличить производство, сам вы уже итак работаете на износ. Вы нанимаете еще одного работника, и что бы платить ему зарплату немножко поднимаете цену веников. Теперь вы работаете в четыре руки, и производите в два раза больше веников.
Это здоровая экономика. Есть спрос, растет производство. Хорошо!

Теперь представьте, что грянул кризис, у людей стало меньше денег, спрос на вашу продукцию упал. Теперь веники почти не покупают. Первым делом вы конечно же увольняете помощника, и за счет этого снижаете цену веников, вам теперь не нужно платить зарплату, и снизив цену вы стараетесь все хоть чуть чуть увеличить продажи, ведь у людей нет денег что бы покупать ваши замечательные, но дорогие по нынешним временам веники. Кое как вы сводите концы с концами, но спрос все падает и падает. Ветки для веников вы закупали у своего соседа, он тоже сидит на подсосе, ваши закупки сильно упали. Что бы хоть как-то поднять продажи, вы договариваетесь с соседом о снижении цены на сырье, убеждая его в том, что это позволит вам еще немного снизить цену на ваши веники, тем самым увеличив на них спрос, а значит сможете немного больше закупать у соседа веток.
Это больная экономика. Спроса нет. Плохо.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest22.09.12 18:23:55
    Спасибо за статью. Ниже моя критика пытающегося разобраться неспециалиста, многое уже было сказано выше: Во-первых, ни в самой статье, ни в её названии не говорится (хотя-бы в скобках!) о том, что рассуждения автора применимы лишь к чистой, "лабораторной" рыночной модели. Между тем, известно, что во времена "расстрелявших миллиарды лично" Сталина цены на товары народного потребления (пример таких товаров, выбранный автором, это телефон) неуклонно падали, а экономика, удивительно, не захиревала. Да, понятное дело, тогда-то действовал план. Но автор не конкретизирует, тем самым приписывает любым экономикам высокую инфляцию в плюсы и в повод для гордости. Переход к плановой системе (теперь уже правда в мировом масштабе) по Вассерману неизбежен к 2020-му году как к более эффективной. Это обусловлено экспоненциальным ростом мощности вычислительных ресурсов, на которых будет возможно производить необходимые для составления и корректировки плана вычисления в течение всего-лишь суток, как максимально допустимого времени, соответствующего минимальному производственному циклу. Во-вторых, высокая ставка ЦБ не является показателем здоровья экономики. Если бы это было так, то 90е были бы самым "здоровым" временем со своими доходящими порой до 200% ставками. Тут, надо признаться, не хватает определённости, что же такое здоровье и какое здоровье экономики нужно обществу. Пережившим 90е очевидно, что здоровье "здоровью" рознь. В-третьих, в рассуждениях о ставках ЦБ и инфляции перепутана, на мой взгляд, причина со следствием. Автором, как мне кажется, подразумевается, что крайне безнравственное ростовщическое кредитование - это нормально, у него не было даже никаких оговорок на этот счёт. Не буду развивать эту тему, всё-таки это предмет для другого разговора, на мировоззренческом уровне, так же, как, например, дискуссия вокруг утверждения о невозможности бесконечного поддержания растущей и разрастающейся словно раковая опухоль экономики в масштабах планеты, т.к. человек пока ограничен объёмом планеты. Итак, статья интересна, но однобока. Моё общее впечатление: автор попытался выгородить частную контору под названием ЦБ, и, учитывая количество хвалебных комментариев, даже небезуспешно.
    Отредактировано: Марат Мухаметшин~18:35 22.09.12
    • 0
      Нет аватара icyborn22.09.12 20:48:12
      частную контору под названием ЦБ
      Как мне надоела вот эта фраза! Ну раз она частная - назовите человека, которому она в конечном итоге (пусть даже через цепочку промежуточных компаний и фондов) принадлежит. Попробуйте. Если не сможете, значит, никакая она не частная, и закончим на этом.
      • 0
        Нет аватара Alexsis24.09.12 12:00:48
        хмм.. частная она по своей сути.. значит не государственная, а живет по законам! И выполняет политику в угоду ФРС
        • 0
          MagiRus MagiRus24.09.12 15:02:08
          А каким образом ЦБ выполняет политику в угоду ФРС? Есть свое мнение или на Старикова сошлетесь?
      • 0
        Нет аватара Alexsis24.09.12 12:01:52
        И! ДА!!! ФРС частная контора, об этом написанно на их сайте, но вы смлжите указать их владельцев?
    • 0
      Нет аватара platon23.09.12 08:09:27
      Согласен с Вами насчет мировозренческого понятия ссудного процента,но хотел бы обратить Ваше внимание на рынок и план,сколько сломано копий об эту мировозренческую провокацию .План-Цель,Рынок-метод достижения оной.
    • 0
      Нет аватара Alexsis24.09.12 11:58:38
      Автор создатель сайта и этим все сказано... те кто тут в почете, но в здравом уме критиковать автора постеснялись... после этого сразу многие начинают минусы в карму ставить)))