MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
21 сентября 36
17

Про веники и экономику, или почему в России кредиты дорогие


Давайте представим что вы что-то производите, ну например веники. Хорошие такие веники, надежные, хорошо метут. И у вас их все раскупают подчистую да еще и очередь выстроилась. И вот вы думаете, что пора бы увеличить производство, сам вы уже итак работаете на износ. Вы нанимаете еще одного работника, и что бы платить ему зарплату немножко поднимаете цену веников. Теперь вы работаете в четыре руки, и производите в два раза больше веников.
Это здоровая экономика. Есть спрос, растет производство. Хорошо!

Теперь представьте, что грянул кризис, у людей стало меньше денег, спрос на вашу продукцию упал. Теперь веники почти не покупают. Первым делом вы конечно же увольняете помощника, и за счет этого снижаете цену веников, вам теперь не нужно платить зарплату, и снизив цену вы стараетесь все хоть чуть чуть увеличить продажи, ведь у людей нет денег что бы покупать ваши замечательные, но дорогие по нынешним временам веники. Кое как вы сводите концы с концами, но спрос все падает и падает. Ветки для веников вы закупали у своего соседа, он тоже сидит на подсосе, ваши закупки сильно упали. Что бы хоть как-то поднять продажи, вы договариваетесь с соседом о снижении цены на сырье, убеждая его в том, что это позволит вам еще немного снизить цену на ваши веники, тем самым увеличив на них спрос, а значит сможете немного больше закупать у соседа веток.
Это больная экономика. Спроса нет. Плохо.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара platon24.09.12 14:56:48
    Колумбы точно в кредит не плавали, Банковские системы исламских государств существуют и здравствуют давая деньги в кредит без % запрещено Кораном. Банковская систама Японии никогда не превышала порог по ставке выше 0.5% странно как до сих пор не развалилась? Череда войн на ближнем востоке ,это не борьба за нефть,это война на уничтожение модели системы с беспроцентным кредитом. Сегодняшние мировые финансовые воротилы загнали в долг собственные народы СШП и гейропу благодаря процентам по кредиту и только. Вы-же чисто здесь пишите разве ни когда не слышали об альтернативных фин.систамах ,к примеру Гезеля. Для информации при ставке по кредиту выше 7% вы просто убиваете пром.производство,при 4% убиваете сельское хозяйство.Не слышали?Нет?
    • 0
      rvk rvk24.09.12 15:03:08
      Я не вступлю в вашу секту, не нужно меня убеждать    
    • 0
      rvk rvk24.09.12 15:21:34
      Насчет кредитов Колумба читай вот тут Насчет исламских банков тоже не надо обманывать, они работают в двух системах, и в обычной и в исламской, и не парятся.